16+
Общество

Волгоградские семьи могут использовать материнский капитал для оплаты детского сада

Волгоград, 22 ноября. В очередной раз расширен список возможных сфер применения материнского капитала. Теперь волгоградские семьи могут направить его средства (или часть средств) на оплату не только обучения, но и содержания ребенка в образовательном учреждении.

Это может быть как детский сад, так и любое образовательное учреждение, которое реализует основную общеобразовательную программу дошкольного образования, или основные образовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования.

Чтобы направить средства материнского капитала на эти цели, владельцу сертификата одновременно с заявлением необходимо представить в территориальный орган ПФР договор с образовательным учреждением, чьи услуги по содержанию ребенка будут оплачиваться средствами материнского капитала. При этом договор должен содержать расчет размера платы за содержание ребенка. Первый платеж будет осуществлен не позднее чем через два месяца со дня принятия заявления о распоряжении средствами материнского капитала; остальные средства – в соответствии с указанными в договоре сроками.

Использовать средства материнского капитала по данному направлению можно не ранее, чем по истечении 3-х лет со дня рождения ребенка, в связи с рождением которого возникло право на материнский капитал.

Напомним, 60 тыс. жителей Волгоградской области уже получили государственный сертификат на материнский (семейный) капитал. Более 16 тыс. распорядились полученными средствами: 98% использовали средства на улучшение жилищных условий, 318 семей обратились за материнским капиталом для использования средств на оплату образования детей, причем два обращения – на оплату образовательных услуг, предоставляемых детским садом. На накопительную часть своей будущей пенсии средства материнского капитала направили 28 человек.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:55, Общество

В небе над Волгоградом самолет пронес георгиевскую ленточку

10:30, Общество

Волгоград 6 мая встретит автопробег, стартовавший в Москве

10:08, Происшествия

В Волгоградской области «пятнашка» наехала на дерево

10:00, Общество

3,5 млн новых деревьев появилось весной в Волгоградском регионе

09:45, Общество

На юге Волгограда будет громко 3 мая

09:25, Происшествия

Пожар вспыхнул в многоквартирном доме Волгограда

09:05, Происшествия

В Волгоградской области третий месяц ищут Андрея Шуненкова

08:35, Культура

В Волгограде состоится X международный фестиваль «Извините, Вы не видели Лосева?»

08:10, Транспорт

Волгоградских болельщиков 4 мая развезут дополнительные электрички

07:40, Здоровье

По нескольку раз в год сдает кровь волгоградский пожарный

07:10, Общество

Какой будет погода в Волгограде 3 мая, сообщили синоптики

03:35, Общество

Что нельзя совершать 3 мая, чтобы не навлечь несчастья

01:35, Происшествия

В Волгограде скончался пострадавший водитель катафалка

00:10, Общество

По центру Волгограда проехала военная техника

2 Май, Общество

Магнитная буря 3 мая 2025 года: волгоградцы ощутят геоудары в 4 балла

2 Май, Общество

Что запрещено делать 3 мая, чтобы не грянула беда

2 Май, Происшествия

В Волгограде задержали пьяную женщину за рулем Ford

2 Май, Благоустройство

Благоустроенные по нацпроекту площадки объединили волгоградцев на праздниках

2 Май, Общество

Волгоградский Центральный парк посетила делегация из Донецка

2 Май, Общество

Тепло до +28 идет в Волгоградскую область

Календарь