16+
Общество

Волгоградские санврачи назвали способы, как улучшить оценки школьников

Волгоградские санврачи назвали способы, как улучшить оценки школьников
Фото: «Городские вести»

Режим дня поможет улучшить успеваемость детей.

Волгоградские санврачи считают вредным отсутствие режима дня у школьников. Управление Роспотребнадзора по региону подготовило перечень рекомендаций, которые помогут родителям улучшить успеваемость детей и повысить их мотивацию к учебе.

Основными элементами режима дня школьника, как отметили в ведомстве, являются полноценный сон, активный отдых с максимальным пребыванием на свежем воздухе, регулярное и достаточное питание, а также выделение времени на увлечения ребенка.

- Доказано, что у детей, недосыпающих 2 часа, уровень работоспособности снижается на 30%, - пояснили специалисты. - Необходимо ложиться спать в одно и то же время, помещение для сна не должно быть душным, для этого необходимо перед сном организовать проветривание.

Дети, обучающиеся в 1-4 классах, а также 5-7 классов должны спать не менее 10-10,5 часа, 6-9 классах - 9-9,5 часа, 10-11 классах - 8-9 часов. Первоклассникам рекомендован еще и 2-часовой дневной сон.

Также санитарные врачи напомнили, что правильная организация учебных занятий дома является профилактикой заболеваний глаз, опорно-двигательного аппарата, нервной и сердечно-сосудистой систем школьника. Стол должен соответствовать росту ребенка, стул - иметь невысокую спинку для обеспечения правильной осанки, при сидении ступни ребенка должны полностью касаться пола. Дневной и искусственный свет должен падать слева, если ребенок правша. Работа на компьютере должна осуществляться в индивидуальном темпе и ритме.

- После установленной длительности работы на компьютере следует проводить комплекс упражнений для глаз, а также комплекс физических упражнений для всего тела, - добавили в региональном управлении Роспотребнадзора. - Без перерыва работа на компьютере для учащихся 1-4-х классов не должна превышать 15 мин.; для учащихся 5-8-х классов – 20 мин; для учащихся 10-11-х классов – 30 мин.

Продолжительность прогулок и подвижных игр, а также других видов двигательной активности для детей младшего возраста должна составлять 3-3,5 часа, у старшеклассников - 2,5 часа в день.

Что касается режима питания, то он должен составлять 4-5 приемов пищи с промежутками между приемом пищи 3,5-4 часа. При этом рацион должен быть сбалансированным.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алиса Апанасенко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:59, Общество

Волгоградцев ожидает туманное 24 ноября

17:35, ЖКХ

Четыре района Волгограда останутся без света 24 ноября

17:15, Общество

Что нельзя делать 24 ноября, в день Федора Мороза

16:50, Происшествия

В тройном ДТП под Волгоградом пострадала женщина

16:30, Общество

Жителя Волгоградской области убедили положить деньги на «безопасный счет»

16:15, Общество

Волгоградцам рассказали, как можно перенести неиспользованный отпуск на другое время

15:55, Происшествия

Под Волгоградом полицейские задержали мошенника

15:37, Общество

Мирон, Эмилия, Ерназар: как называли новорожденных в октябре

15:23, Происшествия

Под Волгоградом в ДТП с большегрузом пострадал 5-летний мальчик

14:50, Общество

Волгоградским водителям напомнили о правилах езды рядом с большегрузами

14:30, Происшествия

Под Волгоградом иностранец пытался дать взятку полицейскому

14:10, Общество

Волгоградцев ждет туманная погода без дождей

13:50, Общество

Волгоградцев предупреждают о продаже недействительных полисов ОСАГО

13:30, Общество

Волгоградские кинологи Главка МВД встретились со студентами ВолГАУ и школьниками

13:15, Общество

В Волгограде прощаются с генерал-майором Владиславом Сафоновым

12:55, Общество

В финал международного конкурса вышел Камышинский арбузный фестиваль

12:35, Общество

Волгоградцы могут перевести пенсионные накопления в другой фонд до 1 декабря

12:15, Происшествия

В Волгограде на видео попало, как «Ниссан» сбил женщину на переходе

11:50, Общество

Волгоградцев ожидает спокойная геомагнитная обстановка в ближайшие дни

11:30, Происшествия

Под Волгоградом «Рено» сбило 11-летнюю девочку

Календарь