16+
Общество

Волгоградские санврачи назвали способы, как улучшить оценки школьников

Волгоградские санврачи назвали способы, как улучшить оценки школьников
Фото: «Городские вести»

Режим дня поможет улучшить успеваемость детей.

Волгоградские санврачи считают вредным отсутствие режима дня у школьников. Управление Роспотребнадзора по региону подготовило перечень рекомендаций, которые помогут родителям улучшить успеваемость детей и повысить их мотивацию к учебе.

Основными элементами режима дня школьника, как отметили в ведомстве, являются полноценный сон, активный отдых с максимальным пребыванием на свежем воздухе, регулярное и достаточное питание, а также выделение времени на увлечения ребенка.

- Доказано, что у детей, недосыпающих 2 часа, уровень работоспособности снижается на 30%, - пояснили специалисты. - Необходимо ложиться спать в одно и то же время, помещение для сна не должно быть душным, для этого необходимо перед сном организовать проветривание.

Дети, обучающиеся в 1-4 классах, а также 5-7 классов должны спать не менее 10-10,5 часа, 6-9 классах - 9-9,5 часа, 10-11 классах - 8-9 часов. Первоклассникам рекомендован еще и 2-часовой дневной сон.

Также санитарные врачи напомнили, что правильная организация учебных занятий дома является профилактикой заболеваний глаз, опорно-двигательного аппарата, нервной и сердечно-сосудистой систем школьника. Стол должен соответствовать росту ребенка, стул - иметь невысокую спинку для обеспечения правильной осанки, при сидении ступни ребенка должны полностью касаться пола. Дневной и искусственный свет должен падать слева, если ребенок правша. Работа на компьютере должна осуществляться в индивидуальном темпе и ритме.

- После установленной длительности работы на компьютере следует проводить комплекс упражнений для глаз, а также комплекс физических упражнений для всего тела, - добавили в региональном управлении Роспотребнадзора. - Без перерыва работа на компьютере для учащихся 1-4-х классов не должна превышать 15 мин.; для учащихся 5-8-х классов – 20 мин; для учащихся 10-11-х классов – 30 мин.

Продолжительность прогулок и подвижных игр, а также других видов двигательной активности для детей младшего возраста должна составлять 3-3,5 часа, у старшеклассников - 2,5 часа в день.

Что касается режима питания, то он должен составлять 4-5 приемов пищи с промежутками между приемом пищи 3,5-4 часа. При этом рацион должен быть сбалансированным.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алиса Апанасенко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:59, ЖКХ

В трех районах Волгограда не будет света 24 декабря

20:35, Общество

Машиностроительная компания под Волгоградом внедрит бережливые технологии производства

20:15, Общество

Волгоградцев могут ожидать морозы до -21º в ночь на 24 декабря

19:55, Общество

Боевые награды передали семьям погибших бойцов СВО из Волгоградской области

19:40, Общество

От пересдачи ЕГЭ до контроля мигрантов: «Новые люди» рассказали, что полезного сделали для волгоградцев

19:16, Криминал

В Волгограде под стражу заключили женщину, убившую охранника промбазы

18:55, Общество

В Волгоградской области утвердили границы памятников культуры федерального значения

18:36, Общество

Вагоны с зерном отправились в Армению из Волгоградской области

18:16, Криминал

Взяточника-ветеринара приговорили к 4 годам тюрьмы под Волгоградом

17:56, Общество

В ходе СВО погиб камышанин Сергей Светюха

17:54, Общество

Волгоградцам назвали график работы ГАИ в праздничные дни

17:52, Происшествия

В Волгограде студент отдал деньги мошенникам, покупая билет на стендап-концерт

17:43, Общество

В Волгограде детям до 14 лет могут запретить пользоваться соцсетями

17:42, Криминал

Полицейские задержали грабителя на юге Волгограда

17:26, Происшествия

В Волгограде расследуют дело о порче иномарки неизвестным

17:22, Криминал

11,6 млн рублей от незаконного оборота табака конфисковали в Волгограде

17:09, Здоровье

Стоматолог Миловатская перечислила главных врагов зубов

17:02, Образование

Опорный вуз культуры и искусства создадут в Волгоградской области

16:53, Общество

Президент наградил волгоградского пристава медалью «За храбрость»

16:38, Общество

Известны лидеры растениеводства в Волгоградской области

Календарь