16+
Общество

Волгоградские психологи представили практики поддержки особенных малышей

Волгоградские психологи представили практики поддержки особенных малышей
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Регион присоединился к Году информирования о ранней помощи детям и их семьям.

Сегодня, 19 апреля, в Волгограде состоялся круглый стол для специалистов сферы образования, социальной защиты, здравоохранения и родительской общественности. Ключевыми вопросами, вынесенными на обсуждение, стали развитие системы поддержки особенных малышей. Регион присоединился к Году информирования о ранней помощи детям и их семьям.

Открытые занятия прошли в группах кратковременного пребывания детей раннего возраста, беби-группах и логопедических группах для ребят с речевыми нарушениями, малышей, занимающихся по индивидуальному маршруту.

— Дефектологи, логопеды, психологи, социальные педагоги продемонстрировали свои авторские технологии в данном направлении, — рассказали «Городским вестям» в пресс-службе администрации региона. — Разработки направлены на развитие координации и общей моторики у детей, освоение коммуникативных навыков с помощью пальчиковой и артикуляционной гимнастики, стабилизацию эмоционального состояния и многое другое.

Специалисты проконсультировали родителей по всем интересующим их вопросам.

В Волгоградском центре психолого-медико-социального сопровождения установлено более 300 единиц современного оборудования. Гаджеты помогают детям с ДЦП, нарушением слуха и зрения, задержкой психоречевого развития.

Новые подходы позволяют детям-инвалидам успешно адаптироваться среди сверстников, учиться в школах по месту жительства, сохраняя семейную среду воспитания. С 2018 года более 7000 юных жителей региона получили поддержку. В работу включены 165 организаций.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:00, Общество

Морозы до -29º: какая погода ждет волгоградцев на Крещение

17:48, Необычное

Редкое фото предшественника обелиска на площади Павших борцов показали волгоградцам

17:15, Общество

Волгоградец сломал лицевые кости коллеге после конфликта в раздевалке

16:49, Общество

Крещение Господне: что можно и нельзя делать православным 19 января

16:15, Необычное

Святая вода полилась из кранов в Камышине

15:53, Общество

Самые востребованные рабочие специальности назвали волгоградцам

15:30, Общество

Отпустят ли морозы Волгоград на новой неделе: смотрим прогноз

15:05, Общество

Прокуратура проверяет аэропорт Волгограда

14:45, Происшествия

Самогонный аппарат рванул в квартире в Михайловке, есть пострадавший

14:25, Происшествия

Волгоградец таинственно пропал перед новогодними праздниками

13:58, Происшествия

В Волгограде ищут водителя-труса, сбившего женщину

13:40, Общество

700 спасателей будут дежурить у купелей в Волгоградской области

13:20, Общество

Митрополит проведет Великое освящение вод в Волгограде

12:59, Происшествия

В Волгограде Honda протаранила BMW и врезалась в павильон: видео

12:39, Необычное

Турнир по футболу в валенках прошел в Волгограде

12:20, Происшествия

Две жизни унесло лобовое ДТП под Волгоградом

11:59, Образование

300 молодых волгоградцев покажут свое мастерство на чемпионате «Профессионалы»

11:39, Транспорт

Трамваи №5 и №10 меняли схему движения в Волгограде

11:21, Происшествия

Волгоградцы пожаловались Бастрыкину на шум от генераторов снега

10:58, Происшествия

Многочасовую беспилотную опасность отменили в Волгоградском регионе

Календарь