onload=
Реклама
16+
Общество

Волгоградские производители травят население пестицидами

ВОЛГОГРАД, 11 апреля. (Корр. Анастасия АЛИМОВА) Управление Россельхознадзора по Воронежской и Волгоградской областям контролирует соблюдение федерального законодательства в сфере безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами на территории Волгоградской области.

Сразу несколько нарушений в этой области было выявлено за последние дни. Так, ООО «Агро-Каустик» в Волгоградской области, которое занимается выращиванием сельскохозяйственной продукции с использованием пестицидов и агрохимикатов, использовало пестицид Би-58, КЭ на овощных культурах – перец, капуста, редька, томат и свекла, хотя этот пестицид разрешен к применению только на семенных посевах.

- Предприятие занимается выращиванием сельхозпродукции в Светлоярском и Фроловском районах области, - поясняет представитель пресс-службы Россельхознадзора по Воронежской и Волгоградской областям. – Кроме того, было выявлено и другое нарушение – препараты Алирин-Б, Террафлекс, Альфашанс, КЭ, Фумифаст и Цепеллин, КЭ использованы с превышением нормы расхода в несколько раз. Такое же нарушение предприятие допустило и при протравливании 20 тонн семян фунгицидами Виннер, КС и Вермикулен, ПС. Так как подобными действиями ООО «Агро-Каустик» могло нанести непоправимый вред окружающей среде и здоровью человека, в итоге проверки в отношении хозяйства возбуждено административное дело по ст. 8.3 КоАП РФ.

В ходе другой проверки на территории Волгоградской области в Кумылженском районе было установлено, что хозяйство, занимающееся выращиванием сельскохозяйственных культур на площади 1600 га, нарушило регламент применения пестицидов. Глава крестьянско-фермерского хозяйства Геннадий Кузьмин вовсе не задумывался о безопасности сельхозпродукции.

- Учитывая высокую потенциальную опасность средств защиты растений для здоровья человека, необходимо применять препараты только по утвержденному регламенту применения, - пояснили в пресс-службе ведомства. – Так, например, увеличение нормы расхода препаратов может негативно повлиять как на растения, так и на здоровье людей.

В результате проверки на главу КФХ составлен протокол об административном правонарушении, выдано предписание об устранении выявленного нарушения и вынесено постановление о наложении административного штрафа.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:40, Здоровье

Волгоградцам напомнили основные признаки инсульта

19:20, Криминал

Волжанин осужден за незаконный оборот сигарет и попытку подкупа полицейского

 onload=
Реклама
19:00, Общество

1,2 тысячи услуг социального такси предоставили волгоградцам с 2025 года

18:50, Общество

«Сад памяти»: в Волгограде высадили 80 деревьев

18:30, Благоустройство

В Михайловке Волгоградской области голосуют за объекты благоустройства

18:10, Экономика

«Агростартап»: в Волгоградской области определили победителей конкурса

17:59, Общество

42 пенсионера в Волгоградской области научились работать со смартфоном

17:55, Общество

Во Фролово обновили памятную доску в честь учителей, погибших в ВОВ

17:53, Общество

Юная Betsy выступит в Волгограде с хитом «Сигма Бой»

17:41, Здоровье

Чаще есть рукколу советуют волгоградцам врачи больницы Фишера

17:37, Общество

Станица Волгоградского региона стала местом проведения всероссийской акции

17:36, Общество

Волгоградцам напомнили о дачной амнистии

17:21, Происшествия

59-летний сын жестоко избил собственную старушку-мать в Волжском

17:12, Общество

В Волгограде студенты станцевали вальс под песню Кобзона

17:01, Общество
Фото: РИАЦ

Гости из Вьетнама возложили цветы к Вечному огню в Волгограде

17:00, ЖКХ

Света 7 мая не будет в одном районе Волгограда

16:50, Общество

Саженец Тополя Победы высадили в Волгограде

16:41, Культура

В Волгограде музею «Сталинградская битва» исполнилось 40 лет

16:38, Образование

Студентка из Волгограда стала лауреатом престижного конкурса в сфере медицины

16:07, Общество

Геомагнитные удары ждут Волгоград 7 мая

Календарь

«Май 2025»
ПнВтСрЧтПтСбВс
2829301234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311
2345678