16+
Общество

Волгоградские пожарные «потушили» автобус и «спасли» сотрудников автопарка

Волгоградские пожарные «потушили» автобус и «спасли» сотрудников автопарка
Фото: ГУ МЧС России по Волгоградской области

Специалисты отработали алгоритм работы в чрезвычайной ситуации.

Сотрудники специализированной пожарно-спасательной части провели учения по тушению возгораний в общественном транспорте. Тактическое занятие прошло в одном из автобусных парков на севере Волгограда.

Как сообщает ГУ МЧС России по области, по легенде, из-за технической неполадки в гараже произошло возгорание автобуса ЛиАЗ. Разлилось топливо, а пламя стало распространяться на салон транспорта. Огонь также перекинулся на прилегающий к гаражу административно-бытовой корпус. Не весь персонал сооружения успел выбраться наружу. Будучи отрезанными от выхода, они попытались спастись на крыше.

Далее сообщение о возгорании поступает в оперативную дежурную смену ЦУКС. На место условного пожара выдвинуты силы и средства, соответствующие рангу ЧП. Первые подразделения огнеборцев прибывают в автопарк через несколько минут. Специалисты осуществляют разведку и проводят боевое развёртывание. Затем они обнаруживают слесаря, придавленного автобусом. Более того, в машине установлено газовое оборудование, которое может взорваться.

В рамках операции по пожаротушению руководитель командует сформировать два звена газодымозащитной службы для спасения пострадавших. Для снятия людей с крыши огнеборцы развернули автолестницу и подготовили альпинистское снаряжение. Человека под автобусом извлекают благодаря гидравлическому инструменту.

После того, как восемь человек спасено, а двое условно пострадавших переданы медикам, пожарные начинают тушить возгорание специальной пеной. Общая площадь распространения огня – 62 квадратных метра, а также пламенем объято разлитое топливо на 30 квадратных метрах.

Отметим, что подобные пожарно-тактические учения проходят регулярно в. Спасатели замечают, что оперативность и слаженность действий – важнейшие факторы при ликвидации транспортных ЧС.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

27 Янв, Происшествия

Пожар на рынке Тулака: полиция перекрыла движение из ЧП

27 Янв, Происшествия

Прокурор выехал на место пожара на Тулака в Советском районе Волгограда

27 Янв, Происшествия

Пожар на Тулака: в Волгограде горит складской комплекс

27 Янв, Общество

Волгоградский климатолог обещает потепление в конце января

27 Янв, Общество

Волгоградцы увидели световые столбы вечером 27 января

27 Янв, Общество

Беспилотная опасность: полеты в Волгограде временно приостановлены

27 Янв, Здоровье

Волгоградцам рассказали об отечественных препаратах для лечения гриппа

27 Янв, Общество

От -30 до +2 за сутки: волгоградцев ждут погодные качели

27 Янв, ЖКХ

В пяти районах Волгограда отключат свет 28 января

27 Янв, Происшествия

Ссора после застолья: в Камышине женщине грозит до 10 лет за острый нож

27 Янв, Общество

Под Волгоградом обнаружили водителя со штрафами на 1,6 миллиона рублей

27 Янв, Общество

Почему банки блокируют переводы, объяснили волгоградцам

27 Янв, Происшествия

Под Волгоградом из-за вспыхнувшего телевизора пострадал ребенок

27 Янв, Культура

Волгоградская актриса сыграла в новом сериале ТНТ «Госзащита»

27 Янв, Общество

Волгоградская МФО заплатит 70 тысяч за спам-требования должнику

27 Янв, Общество

Что нельзя делать 28 января, чтобы не потерять удачу

27 Янв, Криминал

В Волгограде задержали кубинца с партией наркотиков

27 Янв, Происшествия

Прощание с девочкой, выпавшей с балкона пятиэтажки, состоится в Волгограде

27 Янв, Общество

13 машин привезли детали для колеса обозрения в волгоградский ЦПКиО

27 Янв, Образование

Традиционное домашнее задание в волгоградских школах могут отменить

Календарь