16+
Общество

Волгоградские пожарные «потушили» автобус и «спасли» сотрудников автопарка

Волгоградские пожарные «потушили» автобус и «спасли» сотрудников автопарка
Фото: ГУ МЧС России по Волгоградской области

Специалисты отработали алгоритм работы в чрезвычайной ситуации.

Сотрудники специализированной пожарно-спасательной части провели учения по тушению возгораний в общественном транспорте. Тактическое занятие прошло в одном из автобусных парков на севере Волгограда.

Как сообщает ГУ МЧС России по области, по легенде, из-за технической неполадки в гараже произошло возгорание автобуса ЛиАЗ. Разлилось топливо, а пламя стало распространяться на салон транспорта. Огонь также перекинулся на прилегающий к гаражу административно-бытовой корпус. Не весь персонал сооружения успел выбраться наружу. Будучи отрезанными от выхода, они попытались спастись на крыше.

Далее сообщение о возгорании поступает в оперативную дежурную смену ЦУКС. На место условного пожара выдвинуты силы и средства, соответствующие рангу ЧП. Первые подразделения огнеборцев прибывают в автопарк через несколько минут. Специалисты осуществляют разведку и проводят боевое развёртывание. Затем они обнаруживают слесаря, придавленного автобусом. Более того, в машине установлено газовое оборудование, которое может взорваться.

В рамках операции по пожаротушению руководитель командует сформировать два звена газодымозащитной службы для спасения пострадавших. Для снятия людей с крыши огнеборцы развернули автолестницу и подготовили альпинистское снаряжение. Человека под автобусом извлекают благодаря гидравлическому инструменту.

После того, как восемь человек спасено, а двое условно пострадавших переданы медикам, пожарные начинают тушить возгорание специальной пеной. Общая площадь распространения огня – 62 квадратных метра, а также пламенем объято разлитое топливо на 30 квадратных метрах.

Отметим, что подобные пожарно-тактические учения проходят регулярно в. Спасатели замечают, что оперативность и слаженность действий – важнейшие факторы при ликвидации транспортных ЧС.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:00, Общество

Морозы до -29º: какая погода ждет волгоградцев на Крещение

17:48, Необычное

Редкое фото предшественника обелиска на площади Павших борцов показали волгоградцам

17:15, Общество

Волгоградец сломал лицевые кости коллеге после конфликта в раздевалке

16:49, Общество

Крещение Господне: что можно и нельзя делать православным 19 января

16:15, Необычное

Святая вода полилась из кранов в Камышине

15:53, Общество

Самые востребованные рабочие специальности назвали волгоградцам

15:30, Общество

Отпустят ли морозы Волгоград на новой неделе: смотрим прогноз

15:05, Общество

Прокуратура проверяет аэропорт Волгограда

14:45, Происшествия

Самогонный аппарат рванул в квартире в Михайловке, есть пострадавший

14:25, Происшествия

Волгоградец таинственно пропал перед новогодними праздниками

13:58, Происшествия

В Волгограде ищут водителя-труса, сбившего женщину

13:40, Общество

700 спасателей будут дежурить у купелей в Волгоградской области

13:20, Общество

Митрополит проведет Великое освящение вод в Волгограде

12:59, Происшествия

В Волгограде Honda протаранила BMW и врезалась в павильон: видео

12:39, Необычное

Турнир по футболу в валенках прошел в Волгограде

12:20, Происшествия

Две жизни унесло лобовое ДТП под Волгоградом

11:59, Образование

300 молодых волгоградцев покажут свое мастерство на чемпионате «Профессионалы»

11:39, Транспорт

Трамваи №5 и №10 меняли схему движения в Волгограде

11:21, Происшествия

Волгоградцы пожаловались Бастрыкину на шум от генераторов снега

10:58, Происшествия

Многочасовую беспилотную опасность отменили в Волгоградском регионе

Календарь