16+
Общество

Волгоградские пожарные напомнили, как избежать автопожара

Угрозы связаны не только с ДТП.

С каждым годом все больше внимания уделяют пожарной безопасности на транспорте. Особое приоритетное значение в этом вопросе имеет безопасность транспорта, который используют для грузовых или пассажирских перевозок. Угроза жизни при пожаре по статистике возникает не только при нарушениях ПДД, но и в связи с технической неисправностью.

Основными транспортными средствами, имеющими тяжелые последствия от пожаров, остаются маршрутки, автобусы, троллейбусы и автомобили для перевозки горючих жидкостей. Пожары в основном происходят из-за неисправности узлов и агрегатов автомобиля, короткого замыкания электропроводки. Уследить за состоянием проводов и патрубков моторного отсека при постоянной эксплуатации практически невозможно (только на ТО), рано или поздно это может привести к возникновению пожара. Также в настоящее время участились случаи поджогов личных автомобилей, оставляемых на ночь во дворах жилых домов. Часть из этих поджогов была связана с сокрытием следов кражи приборов и элементов автомобилей.

Особую опасность для неисправного транспортного средства представляет скорость, которая добавляет кислород в моторный отсек – от этого огонь разгорается быстрее. Автомобиль, напичканный пластиком и отделочными материалами, сгорает в считанные минуты.

Если появилось сильное пламя, старайтесь как можно быстрее покинуть опасную зону и отойти от машины как можно дальше.

Транспортное средство необходимо обеспечивать первичными средствами пожаротушения (порошковый или углекислотный огнетушитель), которые должны храниться в легкодоступном месте. Для предотвращения возгорания из-за неисправности узлов и агрегатов транспортного средства необходимо проходить предусмотренные заводом-изготовителем технические осмотры и технические обслуживания. Во избежание поджогов необходимо оставлять машины на ночь на охраняемых стоянках.

ОНД по Центральному району ОНД по г. Волгограду

УНД и ПР ГУ МЧС РОССИИ по Волгоградской области,

3-ПЧ 1-ОФПС по Волгоградской области

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:50, Происшествия

Евгений Алексеев из Камышина погиб в зоне СВО

01:30, Общество

Что запрещено делать волгоградцам 30 мая, в День Евдокии Свистуньи

29 Май, Общество

Пекло до +35º ждет волгоградцев 30 мая

29 Май, Происшествия

Волгоградские пожарные защищают от огня Астраханскую область

29 Май, Общество

Участковый помог волгоградцу найти воровку

29 Май, Здоровье

Волгоградский уролог рассказал о влиянии сигарет на мужское здоровье

29 Май, Образование

В волгоградском лагере «Авангард» стартовала программа «Время юных героев»

29 Май, Спорт

Волгоградские стрелки завоевали 4 награды на чемпионате страны

29 Май, Культура

Волгоградские учреждения культуры приглашают на День защиты детей

29 Май, Благоустройство

Жители Фролово выбирают объекты благоустройства

29 Май, Происшествия

Волгоградский пенсионер лишился 4 миллионов рублей

29 Май, Общество

Волгоградцев приглашают к участию в конкурсе «Это у нас семейное»

29 Май, Благоустройство

3,5 тысячи квадратов асфальта восстановили в Волгограде

29 Май, Культура
фото: Олег Димитров / "Городские вести"

В волгоградском амфитеатре покажут мюзикл «По щучьему велению»

29 Май, Общество

В Волгограде на котельной «взорвался» газопровод

29 Май, Общество

Верховный суд разрешил волгоградцам покидать место ДТП для предотвращения затора

29 Май, Здоровье

Больше 150 волгоградцев сдали кровь на ВИЧ-статус

29 Май, Криминал

С банковского счета волгоградки деньги снял мошенник из Иваново

29 Май, Происшествия

Волгоградец выламывал окно в полицейской машине ногами

29 Май, Общество

В Волгоградской области увеличилось число мастеров народных промыслов

Календарь