16+
Общество

Волгоградские полицейские рассказали, как не стать жертвой мошенников

Простые меры предосторожности помогут сберечь нервы и деньги.

Мошенники постоянно ищут все новые и новые способы похитить чужое имущество. От их действий страдают и пенсионеры, и другие граждане. Волгоградская полиция напоминает простые правила, которые помогут не стать жертвой аферистов.

Во-первых, не открывайте незнакомым людям, даже если они представляются работниками социальных служб, ЖКХ, поликлиники и т. д. Прежде чем открыть дверь незнакомцу, позвоните в названную им организацию и уточните, направляли ли оттуда к вам специалиста. Запишите все нужные телефоны заранее. Телефоны социальных служб можно узнать в единой бесплатной справочной службе 09.

Во-вторых, не доверяйте, если вам сообщают, что ваш родственник или знакомый попал в беду и срочно нужна финансовая помощь. Это обман! Техника сегодня позволяет даже подделать голос человека. Обязательно перезвоните близкому человеку или его окружению, узнайте, все ли у него в порядке. Позвоните в полицию, больницу, уточните, действительно ли родственник находится там. Сообщите о попытке мошенничества в полицию.

В-третьих, если вам поступил телефонный звонок или смс-сообщение, в которых сообщается о выигрыше, блокировке банковской карты, просьбе перечислить деньги знакомому, внести предоплату, отправить смс-сообщение для перехода на более выгодный тариф, то не перезванивайте на номер звонившего, а свяжитесь с официальными представителями указанной организации! Не открывайте в телефоне сомнительные ссылки из сообщений, используйте антивирусные программы.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21 Дек, Общество

22 декабря волгоградцы могут ожидать порывы ветер до 18 м/с

21 Дек, ЖКХ

В четырех районах Волгограда отключат свет 22 декабря

21 Дек, Криминал

Мужчину задержали за продажу своих банковских карт в Волгограде

21 Дек, Общество

Что нельзя делать 22 декабря, в день Анны Темной

21 Дек, Происшествия

В Волгоградской области сбили пешехода, переходящего дорогу

21 Дек, Общество

Волгоградцам рассказали, как выбрать самые вкусные мандарины

21 Дек, Происшествия

Мужчина украл деньги у пожилой соседки под Волгоградом

21 Дек, Общество

Волгоградцев предупреждают о мошеннической схеме с доставкой подарков

21 Дек, Общество

Полицейские нагрянули с рейдами в увеселительные заведения Волгограда

21 Дек, ЖКХ

Отключение газа ожидается в Волгограде и области 23 декабря

21 Дек, Происшествия

Пьяный водитель «Рено Дастер» сбил пешехода под Волгоградом

21 Дек, Общество

Волгоградцам рассказали как обжаловать штраф, если за рулем автомобиля был другой человек

21 Дек, Криминал

Наркосбытчику пойманному в Волгоградской области может грозить пожизненное

21 Дек, Общество

Более 200 тысяч туристов побывали в природных парках Волгоградской области

21 Дек, Происшествия

Пьяный подросток за рулем «Лады» протаранил автобус под Волгоградом

21 Дек, Транспорт

В Волгоградской области утвердили новые тарифы на проезд в электричках

21 Дек, Криминал

Подростка поймали на мошенничестве в пункте выдачи заказов под Волгоградом

21 Дек, Общество

В Волгограде прощаются с бывшим замначальника ФСБ по региону Владимиром Колесниковым

21 Дек, Общество

Пожилые волгоградцы пользуются услугами мобильных бригад соцслужб

21 Дек, Происшествия

Два человека погибли в страшном ДТП под Волгоградом

Календарь