16+
Общество

Волгоградские полицейские рассказали, как не стать жертвой мошенников

Простые меры предосторожности помогут сберечь нервы и деньги.

Мошенники постоянно ищут все новые и новые способы похитить чужое имущество. От их действий страдают и пенсионеры, и другие граждане. Волгоградская полиция напоминает простые правила, которые помогут не стать жертвой аферистов.

Во-первых, не открывайте незнакомым людям, даже если они представляются работниками социальных служб, ЖКХ, поликлиники и т. д. Прежде чем открыть дверь незнакомцу, позвоните в названную им организацию и уточните, направляли ли оттуда к вам специалиста. Запишите все нужные телефоны заранее. Телефоны социальных служб можно узнать в единой бесплатной справочной службе 09.

Во-вторых, не доверяйте, если вам сообщают, что ваш родственник или знакомый попал в беду и срочно нужна финансовая помощь. Это обман! Техника сегодня позволяет даже подделать голос человека. Обязательно перезвоните близкому человеку или его окружению, узнайте, все ли у него в порядке. Позвоните в полицию, больницу, уточните, действительно ли родственник находится там. Сообщите о попытке мошенничества в полицию.

В-третьих, если вам поступил телефонный звонок или смс-сообщение, в которых сообщается о выигрыше, блокировке банковской карты, просьбе перечислить деньги знакомому, внести предоплату, отправить смс-сообщение для перехода на более выгодный тариф, то не перезванивайте на номер звонившего, а свяжитесь с официальными представителями указанной организации! Не открывайте в телефоне сомнительные ссылки из сообщений, используйте антивирусные программы.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:00, Общество

Новогодняя елка засияла в ЦПКиО Волгограда

17:40, Общество

Как обманывают родственников пропавших на СВО волгоградцев

17:22, Культура

Новогоднюю сказку покажут волгоградцам в ЦКЗ

17:06, Криминал

Женщина украла у знакомой золотую ювелирку под Волгоградом

16:44, Происшествия

Трупы двух мужчин найдены в реке Кура под Волгоградом

16:24, Общество

Чего нельзя делать волгоградцам в день зимнего солнцестояния

16:00, Криминал

Изувера, избившего жену, задержали в Волжском

15:42, Происшествия

68 человек погибли на водоемах Волгоградской области прошлой зимой

15:22, Общество

Правила использования газовых печей напомнили волгоградцам

15:06, Криминал

СК расследует похищение пенсионерки в Волгоградской области

14:46, Общество

Память чекистов всех поколений почтили в Волгограде

14:24, Общество

Волгоградцам сообщили, о чем спрашивали Путина на прямой линии

14:00, Общество

Бочаров обсудил создание музейного комплекса о подвиге участников СВО

13:48, Спорт

Путин поручил обновить футбольное поле для участников СВО в Волгограде

13:32, Криминал

36-летнего наркосбытчика поймали на юге Волгограда

13:12, Инфраструктура

Капремонт Городищенской ЦРБ завершили под Волгоградом

12:56, Происшествия

Водитель Toyota пострадал в лобовом ДТП под Волгоградом

12:38, Общество

Более 100 тысяч рублей получают шеф-повара в Волгограде

12:18, Криминал

Более 248 тысяч рублей «нажил» волгоградец на автозапчастях

12:00, Общество

Ситуацию с льготными лекарствами прокомментировали в облздраве

Календарь