Общество

Волгоградские мастерицы стали участницами акции «Вышитая карта России»

Волгоградские мастерицы стали участницами акции «Вышитая карта России»
Фото: Администрация Волгоградской области

Цель акции — поддержать народные художественные промыслы.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене

Вы всегда будете в курсе событий

В комитете промышленной политики, торговли и ТЭК администрации Волгоградской области журналистам издания сообщили, что в этой акции каждый регион создает отдельный фрагмент общей вышитой карты России.

Волгоградская область для участия в акции решила использовать традиционные для региона характерные узоры и техники. В комитете сообщили, что мастерицами, которые участвовали в акции, стали Елена Фирсова и Елена Пушнина, обе представляют Кумылженский этнокультурный казачий центр «Кошав-гора».

— В основу своей работы обе Елены заложили изображение древа жизни, — прокомментировали в региональном комитете, — этот символ является основой традиционной семантики всех народов. Мастерицы использовали многоцветную вышивку крестом. В центре их работы размещено изображение славянского древа. Дополнитрельные элементы — различные растительные формы и солярные знаки, а именно, кони, олени, дивные птицы, звезды и цветы.

К слову, мастера Кумылженского района входят в перечень мест традиционного бытования народных художественных промыслов Волгоградской области. Они представляют 6 видов производства: ручное вязание, художественная обработка кожи и меха, производство художественной керамики, художественная обработка дерева и других растительных материалов, художественная обработка металлов, а также производство строчевышитых изделий народных художественных промыслов.