16+
Общество

Волгоградские инфекционисты рекомендуют прививаться от гриппа

ВОЛГОГРАД, 19 октября. (Корр. Ольга ИВАНОВА). В ближайшее время в Волгограде стартует национальная прививочная кампания против гриппа.

Грипп – одно из самых опасных заболеваний, которое может вызвать тяжелые осложнения, сказывающиеся на сердечно-сосудистой системе (из-за вируса может развиться сердечно-сосудистая недостаточность, возникнуть миокардиты), явиться толчком к развитию других серьезных болезней — пневмонии, менингита, энцефалита и т.п.

Сегодня, в преддверии национальной прививочной кампании против гриппа не утихают споры о том, насколько приемлемым для каждого человека может быть вакцинация.

— Вирус гриппа прокладывает дорогу множеству бактериальных вирусов, — комментирует ИА «Городские вести» главный инфекционист Волгоградской области Галина Заболотная, — именно поэтому на его фоне легко возникают такие заболевания, как пневмония, отит, гайморит, синусит, которые в свою очередь также приводят к серьезным осложнениям. Именно поэтому так важна профилактика гриппа. Зачастую родители считают, что если у ребенка, к примеру, бронхиальная астма, значит, вакцинация ему противопоказана, якобы он итак ослаблен. Но на самом деле, как раз таким детям, ослабленным, имеющим те или иные хронические заболевания, в первую очередь необходимо проводить вакцинацию.

Несколько лет назад в обществе поднялась волна против прививок. Самыми категоричными были молодые мамы, которые считали, что прививки негативно влияют на самочувствие маленьких детей. В Волжском даже был создан комитет по борьбе с вакцинацией — родители призывали отказаться от прививок. Активисты движения распространяли листовки и брошюры с информацией, которая доказывала, что прививки якобы убивают природный иммунитет человека.

— Слава Богу, что сейчас уровень осведомленности населения потихоньку возрастает, и от прививок отказываются все реже, — отмечает Галина Заболотная. — В прошлом году не было зарегистрировано ни одного случая возникновения осложнений после прививок от гриппа. Кстати, во многом благодаря вакцинации за последние пять лет произошло снижение количества заболевших гриппом в 30 раз. Необходимо, чтобы родители уяснили себе: прививка — это не нагрузка на организм, это польза для ребенка. Детский организм готов к тому, чтобы нарабатывать нужный иммунитет. Более того, если у вашего ребенка есть какие-либо хронические болезни, ему просто показаны прививки, просто делать их нужно в период ремиссии. Отказываясь от вакцинации, вы рискуете подорвать и без того ослабленный иммунитет ребенка, если он подхватит вирус гриппа.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:12, Общество

В Волгограде студенты станцевали вальс под песню Кобзона

17:01, Общество
Фото: РИАЦ

Гости из Вьетнама возложили цветы к Вечному огню в Волгограде

17:00, ЖКХ

Света 7 мая не будет в одном районе Волгограда

16:50, Общество

Саженец Тополя Победы высадили в Волгограде

16:41, Культура

В Волгограде музею «Сталинградская битва» исполнилось 40 лет

16:38, Образование

Студентка из Волгограда стала лауреатом престижного конкурса в сфере медицины

16:07, Общество

Геомагнитные удары ждут Волгоград 7 мая

15:45, Общество

На Мамаевом кургане открыли памятник уральским защитникам Сталинграда

15:42, Происшествия

Волгоградец набрал кредитов по указке мошенников

15:25, Общество

Волгоградские священники отправились в зону СВО

15:22, Происшествия

Автомойка загорелась ночью под Волгоградом

15:20, Общество

Роспотребнадзор потребовал контроля качества питьевой воды под Волгоградом

15:09, Здоровье

Врач Садыков назвал 5 самых «тяжелых» для желудка блюд

15:03, Общество

На Мамаевом кургане и туристических локациях Волгограда ускорили интернет к наплыву туристов

15:02, Происшествия

Nissan и мопед столкнулись на севере Волгограда

14:59, Происшествия

Волгоградца, протаранившего теплоход на судне, ждет суд

14:46, Общество

Патриотическая смена стартовала в Волгоградском регионе

14:44, Общество

Волгоградцы получат товары из ОАЭ: Wildberries может запустить доставку

14:37, Происшествия

Погодный армагеддон обрушился на юг Волгограда: видео

14:33, Общество

Волгоградцев приглашают на мастер-классы, посвященные Великой Победе

Календарь