16+
Общество

Волгоградские и ростовские депутаты оценили ход строительства Багаевского гидроузла

Волгоградские и ростовские депутаты  оценили ход строительства Багаевского гидроузла
Фото: Волгоградская областная дума

Объект имеет ключевое значение для реализации мероприятий по оздоровлению рек Донского бассейна.

Члены межпарламентской комиссии, включая председателя Законодательного Собрания Ростовской области Александра Ищенко и первого заместителя председателя Волгоградской областной Думы Михаила Струка, посетили строительную площадку Багаевского гидроузла.

Со ссылкой на пресс-службу Волгоградской областной Думы журналисты "Городских вестей" сообщают, что этот проект имеет ключевое значение для оздоровления рек Донского бассейна и обеспечения экологической безопасности регионов. Багаевский гидроузел обеспечит необходимую глубину для судоходства на Волго-Донском пути, улучшит водоснабжение, поддержит рыбоводство и мелиорацию.

Строительство гидроузла началось в 2021 году после одобрения проекта федеральным центром. На данный момент ведется первый этап работ, включающий строительство шлюза, плотины, каналов для рыбоходов и других объектов. Этот проект был впервые предложен на заседании Государственного совета под председательством президента России в 2016 году.

Совместные усилия Ростовской и Волгоградской областей направлены на оздоровление Дона и Цимлянского водохранилища, а также на разработку новых инициатив, которые будут поддержаны на региональном и федеральном уровнях. Ввод в эксплуатацию Багаевского гидроузла станет важным шагом для предотвращения обмеления Дона и дальнейшего развития проекта Волго-Дон-2, что значительно увеличит возможности для орошения земель и роста сельскохозяйственного производства на юге России.

- Нам нужна поддержка и на региональном уровне, и на федеральном уровне для того, чтобы продолжить работы по восстановлению водности Донского бассейна, - отметил Александр Ищенко. - Многие шаги уже сделаны, и строительство Багаевского гидроузла – это конкретный пример того, как может быть в достаточно короткие в историческом смысле сроки реализован такой гигантский объем технологических строительных работ. Вместе с нашими коллегами мы договорились о том, что будем продолжать работу по поддержке новых инициатив для восстановления водности Донского бассейна.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

00:45, Образование

В волгоградском вузе увеличился спрос на медицинские специальности

17 Сен, Общество

18 сентября волгоградцы могут ожидать падение температуры до 0º

17 Сен, ЖКХ

Район Волгограда останется без света 18 сентября

17 Сен, Общество

В Волгограде потушили условный пожар на Волжской ГЭС

17 Сен, Культура

В Волгограде открылись Дни Московской консерватории

17 Сен, Здоровье

За два месяца в Волгоградской области выявили 12 случаев бруцеллеза

17 Сен, Общество

УЭБиПК Волгоградской области возглавил Дмитрий Дегтярев

17 Сен, Общество

Инвестпроект по строительству зернохранилища реализовали под Волгоградом

17 Сен, Происшествия

В Волгограде нашли школьников, избивших сверстника

17 Сен, Общество

Практика волгоградских соцучреждений стала одной из лучших на всероссийском конкурсе

17 Сен, Криминал

Кражу денег в поезде «Анапа – Уфа» раскрыли волгоградские полицейские

17 Сен, Происшествия

В Волгограде отец привлечен к ответственности за сына-подростка, попавшего в ДТП

17 Сен, Общество

Впервые в России произведена выплата заработной платы в цифровых рублях

17 Сен, Общество

Об опасности осенней воды предупреждают волгоградцев

17 Сен, Общество

Память жертв геноцида советского народа увековечит Волгоградская область

17 Сен, Здоровье

В Волгоградской области 42 класса перевели на дистанционное обучение

17 Сен, Происшествия

В Волжском обнаружили тело девушки рядом с многоэтажкой

17 Сен, Общество

T2 запускает «Гигабэк» – возврат процента трафика, потраченного в выбранных категориях

17 Сен, Криминал

Волгоградка осуждена за наркотики и пьяную езду

17 Сен, Общество

«Школа детского инициативного бюджетирования» в четвертый раз открылась в волгоградском «Орленке»

Календарь