16+
Общество

Волгоградские евреи отметили Судный день

Волгоград, 6 октября. В десятый день месяца тишрей, первого месяца еврейского календаря, евреи всего мира отмечали Йом Киппур — День искупления, который называют еще Судным днем. Торжественные мероприятия прошли в синагоге Волгограда.

Йом Киппур — в иудаизме самый важный из праздников, считается наиболее святым и торжественным днем в году. Его основная тема — искупление и примирение. Согласно религиозным предписаниям, в этот день запрещены не только работа, но и прием пищи, питье, умывание, наложение косметики, ношение кожаной обуви, разговор по мобильному, интимная близость. Пост — полный отказ от еды и питья — обычно начинается за полчаса до захода солнца кануна праздника и заканчивается с наступлением вечера через сутки, после появления на небе третьей звезды.

Евреи в этот день стараются сделать максимальное количество добрых дел. Этот день посвящен общению с Богом и семьей. Среди традиций Йом Киппура — пожелание «хорошей записи» (в Книге Жизни), «легкого поста» и обычай просить прощения у всех.

Как рассказала председатель совета волгоградского еврейского общинного центра Яэль Иоффе, около 150 человек в субботу, 3 октября, совершили обряд искупления в канун Йом Киппур благодаря навыкам шойхета — человека в общине, который занимается ритуальной обработкой мяса птицы. Для обряда в областной центр привезли живых кур.

Суточный строгий пост Йом Киппур, завершающий десять дней раскаяния, продолжительностью около 25 часов, завершился разделительной церемонией — авдола и обильной трапезой в волгоградской синагоге в субботу вечером. В общей сложности пост держали порядка сотни волгоградцев, принявших участие в общественных молитвах начиная с вечера пятницы. День был сложный и насыщенный, перерывы в молитвах составили днем только два часа, многие остались в гостевых комнатах синагоги.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:59, Общество

Штормовой ветер и грозы обрушатся на Волгоградскую область 13 мая

20:46, Общество

Женщина в Волгограде выбросила собаку с балкона

20:25, ЖКХ

13 мая затемнят улицы трех районов Волгограда

20:02, Здоровье

Как составить рацион на неделю: простые правила от доктора Садыкова

19:41, Общество

В Волгограде могут увековечить кота-героя Сталинградской битвы

19:17, Общество

Орденоносцу СВО: в волгоградской школе появилась Парта Героя

18:57, Общество

Главный волгоградский следователь проведет личный прием

18:38, Общество

Директор театра «Арлекин» пропал 9 мая под Волгоградом

18:19, Общество

Альбина Джанабаева шокировала Меладзе предложением о разводе

17:56, Здоровье

Продукты мая назвали волгоградцам в РПН

17:54, Инфраструктура

В Волгоградской области расселяют еще 4 тысячи квадратов аварийного жилья

17:46, Культура

В Волгоград едет театр из Нижнего Тагила с четырьмя спектаклями

17:33, ЖКХ

125 тысяч волгоградцев оплачивают ЖКУ через «Госуслуги.Дом»

17:30, Общество

Останки 84 бойцов подняли поисковики в Волгоградской области

17:29, Здоровье

Гастроэнтеролог назвала 7 самых нужных анализов

17:12, Общество

В зоне СВО погиб глава компании «Автоюрист плюс» Волгоградской области

17:09, Спорт

Волгоградские тхэквондисты взяли две «бронзы» на всероссийских соревнованиях

16:54, Общество

ВТБ подписал соглашение о сотрудничестве с крупнейшим национальным авиаперевозчиком Вьетнама

16:53, Общество

Что запрещено 13 мая, чтобы не потерять баланса жизненных сил

16:51, Общество

Волгоградцам напомнили о мерах пожарной безопасности

Календарь