16+
Общество

Волгоградские евреи готовятся встретить новый год деревьев

Волгоград, 2 февраля. В воскресенье в здании Волгоградской синагоги состоялось заседание женского клуба «Халом». Встреча прошла в преддверии праздника Ту би-Шват — Нового года деревьев, отмечаемого 4 февраля.

—Новый год деревьев отмечается столько времени, сколько существует Тора. Это один из четырех новых годов в еврейском календаре. В этот день не запрещено работать, как в праздники, прописанные в Торе. Он служит точкой, от которой мы ведем отсчет, сколько лет тем или иным посадкам. У евреев есть религиозные ограничения на сбор урожая. Так, например, с фруктовых деревьев плоды не собирают в первые три года, — рассказала рабанит Яэль Иоффе.

В Израиле в этот день принято высаживать деревья, а вечером собираться всей семьей. Добрая семейная дата имеет религиозный подтекст. За праздничной трапезой родители говорят с детьми о вечных ценностях, вспоминают о том, что человек — часть этого мира и в чем-то похож на другие творения Всевышнего, в том числе и на деревья. А дети готовят для всех открытки и поздравления.

В Волгограде заниматься земледелием в этот день не позволяет погода. Но волгоградские малыши тоже смогут украсить мир. Воспитанники детского сада в новый год посеют семена, которые с теплом перенесут в грунт.

— У человека, как и у дерева, есть корни. Как дерево, если оно без корней, может поломаться и согнуться под тяжестью ветра, так и человек, не имеющий четкой жизненной позиции, предков, не чтящий традиции, не имеет опоры в жизни. Как дерево дает плоды, так и человек оставляет о себе память — потомков, учеников, добрые дела. Корни — это история нашего рода, память и предки, — рассказала собравшимся Яэль.

В конце встречи прошла викторина на тему «Ту би-Шват». Затем участницы клуба прошли в кошерный ресторан, где им было предложено новогоднее угощение. Женщины смогли отведать финики, инжир, виноград, выпечку из пшеницы и ячменя, гранат и маслины — семь плодов, которыми, которыми благословенна земля Израиля.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:11, Экономика

Волгоградцев предупредили о падении доходности вкладов

13:53, Общество

Тренд на СССР: волгоградцы массово скупают вещи советской эпохи

13:28, Политика
Фото: Облизбирком

Участник СВО проголосовал за будущее своего поселения в Волгоградской области

13:09, Происшествия

Под Волгоградом пешеход погиб под колесами "Фольксвагена"

12:49, Общество

Волгоградцы негативно отнеслись к блокировке звонков в мессенджерах

12:30, Происшествия

В Волгограде 112 детей пострадали в ДТП на мототранспорте

12:11, Происшествия

В Волгограде водитель сбил женщину на Кузнецкой и скрылся

11:51, Общество
Фото: Данил Савченко/"Городские вести"

Под Волгоградом ветеран ВОВ приехал на выборы за рулем в 100-летнем возрасте

11:32, Происшествия

Массовое ДТП произошло на севере Волгограда

11:20, Происшествия

Два теленка погибли при пожаре под Волгоградом

10:50, Происшествия

Под Волгоградом остановили два автомобиля с 24 нелегальными мигрантами

10:33, Происшествия

В Волгограде 13-летняя школьница кошмарит сверстников

10:31, Благоустройство

Спустя два года: волгоградцы поделились впечатлениями о благоустроенном сквере Строителей

10:10, Общество

Умер известный в Волгоградской области поклонник культуры индейцев

09:47, Общество

ПВО уничтожили 10 вражеских дронов над Волгоградской областью

09:29, Политика

В Волгоградской области дан старт Единому дню голосования

09:11, Транспорт

Автобус №123 Волгоград-Волжский изменил график

08:47, Общество

Аэропорт Волгограда возобновил прием и выпуск самолетов

08:33, Общество

Народные приметы на 13 сентября: что категорически нельзя делать

08:24, Происшествия

В Волгограде обломки БПЛА повредили здание больницы скорой помощи

Календарь