16+
Общество

Волгоградские эксперты оценили проекты благоустройства семи городов

Их представят на всероссийском конкурсе в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

Семь городов Волгоградской области готовятся поучаствовать в конкурсе благоустройства в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Свои проекты представили Урюпинск, Михайловка, Котово, Фролово, Краснослободск, Серафимович и Котельниково. Сначала их оценили эксперты на заседании Градостроительного совета Волгоградской области.

Так, Серафимович готовится в номинации «Малые города с численностью населения до 10 тысяч человек» представить проект благоустройства набережной «Жемчужина Дона».

В номинации «Малые города с численностью населения от 10 до 20 тысяч человек» на победу рассчитывает Краснослободск, где также хотят преобразовать набережную и примыкающий к ней парк.

Котельниково, Котово, Фролово и Урюпинск поборются в номинации «Малые города с численностью населения от 20 до 50 тысяч человек». Котовчане планируют реконструировать парк «Раздолье», где должен появиться амфитеатр, Аллея национальных культур, аттракционы, места для семейного отдыха.

Во Фролово рядом с рекой намерены обустроить веревочный городок и аттракционы для детей, а для взрослых – мини-гольф. Кроме того, у реки здесь хотят создать многофункциональное пространство с фестивально-ярмарочной, этнографической, мемориально-патриотической площадками.

Урюпинцы предлагают модернизировать Юбилейную площадь с комплексом сухих фонтанов, местами для развлечений, фудкортом, амфитеатром и выставочной зоной.

Наконец, Михайловка поборется за грант среди городов с населением до 100 тысяч человек. Там намерены обустроить пешеходную зону по улице 2-й Краснознаменской, где расположен ЗАГС и молодежный центр.

Призовой фонд составит от 30 до 100 миллионов рублей в каждой номинации.

Каждый проект предполагает не только создание комфортной среды, но и развитие коммерческого сектора на благоустроенных площадках. В итоге это должно помочь местному малому бизнесу.

Эксперты ознакомились с проектами и рекомендовали их доработать с учетом местной специфики, самобытности, особенностей ландшафта и проч. Итоги регионального этапа подведут до конца марта: 1 апреля оформленные заявки городов будут направлены на рассмотрение федеральной комиссии конкурса.

В Волгоградской области продолжается системная работа по комплексному развитию территорий и повышению качества жизни — соответствующие приоритетные направления обозначены Андреем Бочаровым в 2014 году. За пять лет воплощено порядка 500 проектов благоустройства. Работа региона получила высокую оценку федерального центра: в рейтинге Минстроя РФ по реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» Волгоградская область вошла в Топ-10 лучших субъектов страны. До 2024 года в рамках национальных и региональных проектов запланировано более 400 мероприятий.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:30, Общество

180 тысяч обращений поступило на детский телефон доверия в Волгоградской области

12:10, Происшествия

Волгоградские полицейские возбудили уголовное дело после ДТП с 7 погибшими

11:50, Общество

Введены ограничения на движение по трассе из Саратова в Волгоград

11:30, ЖКХ

На севере Волгограда обновляют более 1 километра водовода

11:10, Общество

Месячник безопасности на водных объектах проходит в Волгоградской области

10:55, Здоровье

Волгоградцам рассказали о новых правилах диспансеризации

10:35, Общество

Волгоградские следователи исполнили мечту 11-летней девочки

10:15, Общество

В Волгоградской области выросло производство пищевой продукции

09:53, Происшествия

Волгоградская прокуратура назвала причину ДТП, где погибли 7 человек

09:37, Транспорт

В аэропорту Волгограда задерживаются рейсы в направлении Хургады

08:45, Общество

Волгоградцев ожидают дожди и мокрый снег 9 января

08:15, Общество

Волгоградцам рассказали, как ветераны СВО могут бесплатно получить средства реабилитации

07:45, Общество

На СВО погиб Сергей Совков из Волгоградской области

07:15, Общество

В Волгоградской области 70 раз нарушили запрет на использование пиротехники

02:55, Общество

Народные запреты на 9 января, в Степанов день

01:45, Общество

5-балльная магнитная буря ударит по Волгограду

8 Янв, Происшествия

Появились фото и видео с места ДТП под Волгоградом, где погибли семь человек

8 Янв, Происшествия

Губернатор Бочаров дал поручения после смертельного ДТП под Волгоградом

8 Янв, Происшествия

Семь человек погибли в тройном ДТП под Волгоградом

8 Янв, Общество

Волгоградскую область накроют осадки 9 января

Календарь