16+
Общество

Волгоградские экологи знакомят школьников с птицами нашего региона

Волгоградские экологи знакомят школьников с птицами нашего региона
Фото: пресс-служба облкомприроды

В природных парках региона проводятся мероприятия в рамках природоохранной акции "Покормите птиц".

Сотрудники природного парка "Эльтонский" провели серию экоуроков в школах и детских садах Палласовского района, на которых рассказали о птицах, зимующих в нашем регионе, и о том, как люди могут им помочь пережить холода, сообщают «Городские Вести» со ссылкой на пресс-службу облкомприроды.

Составив график школьники по очереди наполняют развешенные на территории поселка кормушки для птиц. В холодное время года перед зимующими птицами встает два жизненно важных вопроса: как прокормиться и куда спрятаться на ночь от холодов. Светлая часть суток сокращается, доступной пищи становится значительно меньше, но потребность в ней возрастает: увеличиваются затраты энергии на противостояние организма низким температурам.

Вот почему пернатые зимой практически весь день только тем и занимаются, что ищут пищу. А хороший слой жира под кожей еще и образует дополнительную защиту от морозов. Вот почему особенно важно помочь птицам прокормиться.

Зимние лишения, конечно, не угрожают вымиранию всех птиц. Многие смогут прокормиться и в природе. Но иногда естественный корм становится практически недоступным, поэтому некоторые особи самостоятельно не могут пережить зиму и погибают.

Парк "Нижнехопёрский" продолжает прием работ на конкурс на лучшую кормушку, детский конкурс по созданию своими руками книжки о птицах нашего края, а также на самую выразительную листовку с призывом к действиям по охране и подкормке пернатых.

А сотрудники природного парка "Щербаковский" проводят зимние наблюдения за птицами. В этом году они отмечают, что на территории парка стали чаще встречаться дрозды-рябинники и свиристели, а также была замечена трясогузка. Эта перелетная птица обычно улетает на зимовку в теплые страны. Однако аномально мягкая зима и возможность из-за отсутствия снега добывать себе пищу позволили птице остаться в наших широтах. Результаты наблюдений будут подведены в конце зимы.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:35, Общество

Что нельзя делать на Крапивное заговенье

02:20, Общество

Жителей Волгоградского региона ожидает изнуряющая жара

01:30, Общество

В зоне СВО погибли два бойца из Камышина

10 Июл, Общество

В Волгоградской области из-за жары занялись поливом трасс

10 Июл, Общество

Православные отметят Крапивное заговенье 11 июля

10 Июл, Общество

У нерадивой матери из Волжского забрали двоих детей

10 Июл, Общество

Волгоградская облдума поддержала законопроект для защиты граждан от бездомных животных

10 Июл, Происшествия

Потушили пожар, охвативший окраины поселка под Волгоградом

10 Июл, Общество

Нелегалов отправят на родину: в России заработает Мигрант ID, предложенный партией «Новые люди»

10 Июл, Общество

Путин отметил широкую народную поддержку СВО

10 Июл, ЖКХ

Четыре района Волгограда останутся без электричества 11 июля

10 Июл, Общество

В Волгоградском ЦПКиО на «Русских горках» появились «мертвые» петли

10 Июл, Происшествия

Прокуратура начала проверку после разгерметизации пароводяной трубы в Волжском

10 Июл, Здоровье

В Волгограде после капремонта открылось подразделение детской поликлиники №1

10 Июл, Криминал

Волгоградка вонзила нож в грудь сожителя

10 Июл, Происшествия

Под Волгоградом встали поезда из-за большого пожара

10 Июл, Происшествия

Погиб рабочий металлургического предприятия в Волжском

10 Июл, Общество

Бочаров поздравил митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора

10 Июл, ЖКХ

Тарифы на ЖКУ в Волгоградской области увеличились на 12,6% с 1 июля

10 Июл, Общество

В Волгограде умер главреж театрального объединения "Рампа" Василий Аронов

Календарь