16+
Общество

Волгоградские экологи знакомят школьников с птицами нашего региона

Волгоградские экологи знакомят школьников с птицами нашего региона
Фото: пресс-служба облкомприроды

В природных парках региона проводятся мероприятия в рамках природоохранной акции "Покормите птиц".

Сотрудники природного парка "Эльтонский" провели серию экоуроков в школах и детских садах Палласовского района, на которых рассказали о птицах, зимующих в нашем регионе, и о том, как люди могут им помочь пережить холода, сообщают «Городские Вести» со ссылкой на пресс-службу облкомприроды.

Составив график школьники по очереди наполняют развешенные на территории поселка кормушки для птиц. В холодное время года перед зимующими птицами встает два жизненно важных вопроса: как прокормиться и куда спрятаться на ночь от холодов. Светлая часть суток сокращается, доступной пищи становится значительно меньше, но потребность в ней возрастает: увеличиваются затраты энергии на противостояние организма низким температурам.

Вот почему пернатые зимой практически весь день только тем и занимаются, что ищут пищу. А хороший слой жира под кожей еще и образует дополнительную защиту от морозов. Вот почему особенно важно помочь птицам прокормиться.

Зимние лишения, конечно, не угрожают вымиранию всех птиц. Многие смогут прокормиться и в природе. Но иногда естественный корм становится практически недоступным, поэтому некоторые особи самостоятельно не могут пережить зиму и погибают.

Парк "Нижнехопёрский" продолжает прием работ на конкурс на лучшую кормушку, детский конкурс по созданию своими руками книжки о птицах нашего края, а также на самую выразительную листовку с призывом к действиям по охране и подкормке пернатых.

А сотрудники природного парка "Щербаковский" проводят зимние наблюдения за птицами. В этом году они отмечают, что на территории парка стали чаще встречаться дрозды-рябинники и свиристели, а также была замечена трясогузка. Эта перелетная птица обычно улетает на зимовку в теплые страны. Однако аномально мягкая зима и возможность из-за отсутствия снега добывать себе пищу позволили птице остаться в наших широтах. Результаты наблюдений будут подведены в конце зимы.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:36, Общество

Волгоградцы негативно относятся к трудоустройству через собеседование с роботом

09:36, Криминал

Волгоградец обвиняется в истязании и убийстве своей жены

09:21, Происшествия

Мощная магнитная буря ударит по Волгограду

09:16, Инфраструктура

619 тысяч квадратных метров жилья возведено в Волгоградской области

09:15, Общество

На границе Волгоградской области и Казахстана усилят санитарный контроль

08:54, Происшествия

Ребенок пострадал при пожаре в Волгограде

08:33, Происшествия

Трое взрослых и двое детей заболели бруцеллезом в Волгоградской области

08:18, Происшествия

В Волгоградской области кукуруза прошла проверки

07:54, Общество

Подросших бельчат выпустили на Мамаевом кургане в Волгограде

07:31, Происшествия

Один беспилотник сбили ночью в Волгоградской области

07:16, Происшествия

Умер ветеран «Ротора» Валерий Волчановский

06:55, Происшествия

Волгоградец Александр Политов с позывным «Святой» погиб на СВО

06:34, Общество

Фестиваль уличных субкультур пройдет в Волжском

06:15, Происшествия

Преподаватель ВГИИК Владимир Малюх умер в Волгограде

04:15, Общество

Волгоградцам не стоит ждать жары 8 августа

02:20, Общество

Волгоградцы могут отказаться от спам-рассылок с 1 августа

00:30, Общество

Что нельзя делать 8 августа, в Ермолаев день

7 Авг, Общество

В Волгограде снова выросли цены на бензин

7 Авг, Бизнес

В Волгоградской области награды получили лучшие экспортеры ЮФО

7 Авг, Общество

В Волгоградской области состоялась акция «Остановим огонь вместе»

Календарь