16+
Общество

Волгоградские экологи оценили с борта самолета наполняемость Волго-Ахтубинской поймы

Волгоградские экологи оценили с борта самолета наполняемость Волго-Ахтубинской поймы
Фото: Волгоградская областная дума

В настоящее время водопропускные сооружения в пойме переведены в режим удержания воды.

Члены Экологического совета при Волгоградской областной думе и облкомприроды сегодня, 15 мая, с борта самолета Ан-2 оценили наполняемость Волго-Ахтубинской поймы.

Как сообщили "Городским вестям" в пресс-службе регпарламента, водопропускные сооружения в Волго-Ахтубинской пойме на сегодняшний день переведены в режим удержания воды. Также отмечается, что степень обводненности Волго-Ахтубинской поймы после весеннего паводка составила порядка 85%, что является лучшим показателем за последнее десятилетие. Достичь этого удалось благодаря системной работе по восстановлению оптимального режима питания пойменных объектов, которая проводится в регионе под контролем губернатора Андрея Бочарова и при поддержке федерального центра.

С 1 по 15 мая сбросы Волжской ГЭС составляют ежесуточно 16000±500 м³/с. Дальнейшие расходы через Волгоградский гидроузел будут установлены новым указанием Росводресурсов.

Во время состоявшегося облета также был проведен пожарный мониторинг лесного фонда в местах возможных природных возгораний. С 1 апреля в Волгоградской области объявлен пожароопасный сезон, который продлится до 31 октября. Дополнительные задачи на этот период поставлены губернатором Андреем Бочаровым.

Отмечается, что экологический совет вместе с добровольными помощниками и волонтерами продолжит осуществлять общественный контроль за реализацией мероприятий в рамках нацпроекта «Экология».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:04, Общество

Бочаров и Марченко вместе с волгоградцами встречают Рождество Христово

18:10, Общество

Колесо обозрения демонтировали в ЦПКиО Волгограда

17:50, Общество

Зооцентр «Дино» приглашает волгоградцев на экскурсии

17:35, Общество

Более 6 тысяч мероприятий провели для волгоградских семей в 2026 году

17:20, ЖКХ

Взнос на капремонт подняли волгоградцам на 25%

17:05, Общество
фото: Олег Димитров / "Городские вести"

Новогодние гуляния прошли у амфитеатра Волгограда с 3 по 5 января

16:45, Происшествия

Камышанин Игорь Блинов погиб на СВО

16:25, Общество

Туман, гололед и мокрый снег ждут волгоградцев на Рождество

16:05, Общество

Приметы на 7 января: что можно и нельзя делать на Рождество Христово

15:50, ЖКХ

Бочаров провел совещание по развитию ЖКХ Волгограда

15:30, Общество

Власти планируют развивать удаленку для волгоградских пенсионеров

15:10, Происшествия

Грузовик столкнулся с телетрапом в аэропорту Волгограда

14:55, Общество

20 волгоградцев наградили за верность Отечеству в 2025 году

14:35, Здоровье

Волгоградки рожают первенца в среднем в 26 лет

14:10, ЖКХ

Бочаров: новая котельная обеспечивает теплом 40 тысяч волгоградцев

13:50, Общество

Волгоградские матери-героини получат господдержку наравне с Героями Труда

13:30, Общество

Какие специалисты нужны ресторанам и отелям, рассказали волгоградцам

13:10, ЖКХ

Волгоградцам надо оплатить ЖКУ за декабрь до 12 января

12:55, Общество

Волгоградцев начнут штрафовать за тонировку на любых машинах

12:35, Общество

650 особей русской выхухоли нашли под Волгоградом

Календарь