16+
Общество

Волгоградские депутаты обсудили оздоровление Волго-Ахтубинской поймы

Волгоградские депутаты обсудили оздоровление Волго-Ахтубинской поймы
Фото: Волгоградская областная дума

Парламентарии провели выездное заседание.

Депутаты Волгоградской областной думы сегодня, 30 мая, провели выездное совещание на берегу Волги, где обсудили вопросы оздоровления Волго-Ахтубинской поймы.

Со ссылкой на пресс-службу облдумы журналисты "Городских вестей" сообщают, что в регионе реализуется проект "Сохранение и предотвращение загрязнения реки Волги на территории Волгоградской области" национального проекта «Экология".

- Депутаты обсудили оздоровление Волго-Ахтубинской поймы, строительство локальных очистных сооружений, комплекса биологической очистки на острове Голодном, выполнение работ по берегоукреплению, - пояснили в облдуме. - По данным комитета жилищно-коммунального хозяйства и комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии администрации области, а также регионального проектного офиса, мероприятия нацпроекта реализуются по всем заданным параметрам, предусмотрено необходимое финансирование.

В ходе выездного заседания депутаты осмотрели участок построенных берегоукрепительных сооружений на Волге в Центральном районе Волгограда, расположенных вдоль Нулевой продольной магистрали. Берегоукрепление позволило повысить уровень защищенности жилых кварталов, сохранить исторические и памятные места города-героя, улучшить экологию реки, транспортную доступность ряда районов Волгограда. На встрече обсуждались дальнейшие этапы реализации проектов по возведению берегоукрепительных сооружений города.

Парламентарии также ознакомились с работой локальных очистных сооружений в Центральном районе. Трехлетний проект завершен в 2021 году, на 13 водовыпусках в Волгу во всех районах Волгограда смонтированы современные установки очистки.

- Сегодня все они функционируют в плановом режиме, что позволило в три раза снизить объем загрязняющих веществ в ливневых стоках, - отметила председатель комитета Волгоградской областной думы по охране окружающей среды и природопользованию Ирина Соловьева. – Строительство ЛОСов – только часть мероприятий по оздоровлению Волги. Мощный комплекс сооружений биологической очистки поэтапно строится на острове Голодном. С вводом объекта в 2024 году объем загрязненных сточных вод в Волгу снизится в 4 раза. Этот крупный инфраструктурный проект очень важен для развития Волгограда на многие десятилетия вперед.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:16, Спорт

Матч Россия – Иран в Волгограде – третий по посещаемости в 2025 году

20:00, Происшествия

Александра Горбатовича нашли живым в Волгограде

19:46, Криминал

Волжанку оштрафовали за кражу кепки из «Ленты»

19:30, Общество

Массовые проверки водителей проходят в Волгограде

19:12, Образование

Волгоградские студенты пройдут практику в противопожарной службе

18:56, Общество

Трех камышан посмертно наградили под Волгоградом

18:38, Инфраструктура
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Подрядчика для ремонта второй части Сарептского путепровода ищут в Волгограде

18:22, Общество

О липовых платежках предупредили волгоградцев в ГЖИ

18:04, Транспорт

Три трамвая изменили маршруты из-за ДТП в Волгограде

17:50, Общество

350 юных поисковиков слетелись со всей России в Волгоград

17:28, Происшествия

Разборки школьников и их родителей расследует МВД под Волгоградом

17:16, Происшествия

Прокуратура вернула 2 млн рублей матери погибшего в СВО волгоградца

17:04, Общество

Что нельзя делать 22 ноября: главные приметы на Матрену Зимнюю

16:49, Криминал

Бывший замглавы администрации в Волгоградской области получила 3,5 года

16:36, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде прошел концерт в честь 96-летия Александры Пахмутовой

16:17, Благоустройство
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Дорожные службы Волгограда нанесли половину годовой разметки

16:08, Происшествия

Более 2,5 млн рублей лишилась волгоградка при покупке машины

16:04, Культура

Волгоградский пианист Даниэль Адиянц стал «Восходящей звездой» джаза

16:00, Общество

Ученые Сбера создали бенчмарк для повышения качества медицинских консультаций

15:56, Происшествия

Камышане Николай Задорожный и Дмитрий Ений погибли на СВО

Календарь