
Волгоградская область укрепляет свои позиции в производстве зернобобовых культур.
В этом году волгоградские аграрии увеличат площади под зернобобовыми культурами сразу на 27%. Следовательно, территория урожая будет расширена до 260 тысяч гектаров.
Как сообщили в областной администрации, за последние 10 лет в регионе увеличили посевной клин зернобобовых культур – гороха, чечевицы, фасоли, сои, нута – более чем в 2 раза. Если в 2015 году площадь посева составляла 112 тысяч гектаров, то в 2024 году она равняла 204 тысячам гектаров.
- Самые большие площади запланированы во Фроловском, Ольховском, Клетском, Новоаннинском, Кумылженском, Еланском, Михайловском и Руднянском районах, - уточнили в администрации Волгоградской области.
Также власти отметили, что зернобобовые культуры востребованы и на российском, и на международном рынках.