16+
Общество

Волгоградские аграрии вырастили с начала года около 14 тысяч тонн овощей в теплицах

По сравнению с прошлым годом объемы значительно выросли.

Около 14 тысяч тонн тепличных овощей вырастили и продали с начала этого года крупные сельхозпредприятия Волгоградской области – ООО «Агрокомплекс «Волжский», ООО «Овощевод», СПК «Тепличный», ГУП ВОСХП «Заря». Тепличные хозяйства почти на 20% нарастили объем производства овощей в закрытом грунте.

По данным облсельхоза, в общем объеме овощной продукции 80% (11,5 тысячи тонн) – это огурцы, около 3 тысяч тонн – томаты. К слову, в 2018 году томатов к первой декаде апреля было собрано не более 1,5 тысяч тонн.

Лидером по объемам поставки огурцов стал «Овощевод», реализовавший более восьми тысяч тонн продукции. Наибольший объем томатов — около 2,5 тысячи тонн, или почти 95% от общего объема, — произвели в Агрокоплексе «Волжский». Сейчас овощеводы приступили к уборке салата.

Отметим, Волгоградская область вернула статус всероссийского огорода. Два последних года аграрии производят порядка одного миллиона тонн овощей в год. Регион полностью обеспечен внесезонной овощной продукцией и не нуждается в импорте.

Волгоградская область продолжает наращивать объемы производства импортозамещающей продукции. Этому способствует господдержка и реализация инвестиционных проектов в сфере АПК. На заседании совета Волгоградской области по вопросам развития сельских территорий и агропромышленного комплекса Андрей Бочаров поставил задачу увеличить долю промышленно выращиваемых овощей.

За последние 5 лет площадь современных теплиц выросла на 39,5 гектара —с 48,1 гектара в 2014-м до 87,6 в 2018-м. а в этом году планируется увеличить площадь тепличных комплексов до 110 гектаров.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:59, Общество

Волгоградцев ожидает туманное 24 ноября

17:35, ЖКХ

Четыре района Волгограда останутся без света 24 ноября

17:15, Общество

Что нельзя делать 24 ноября, в день Федора Мороза

16:50, Происшествия

В тройном ДТП под Волгоградом пострадала женщина

16:30, Общество

Жителя Волгоградской области убедили положить деньги на «безопасный счет»

16:15, Общество

Волгоградцам рассказали, как можно перенести неиспользованный отпуск на другое время

15:55, Происшествия

Под Волгоградом полицейские задержали мошенника

15:37, Общество

Мирон, Эмилия, Ерназар: как называли новорожденных в октябре

15:23, Происшествия

Под Волгоградом в ДТП с большегрузом пострадал 5-летний мальчик

14:50, Общество

Волгоградским водителям напомнили о правилах езды рядом с большегрузами

14:30, Происшествия

Под Волгоградом иностранец пытался дать взятку полицейскому

14:10, Общество

Волгоградцев ждет туманная погода без дождей

13:50, Общество

Волгоградцев предупреждают о продаже недействительных полисов ОСАГО

13:30, Общество

Волгоградские кинологи Главка МВД встретились со студентами ВолГАУ и школьниками

13:15, Общество

В Волгограде прощаются с генерал-майором Владиславом Сафоновым

12:55, Общество

В финал международного конкурса вышел Камышинский арбузный фестиваль

12:35, Общество

Волгоградцы могут перевести пенсионные накопления в другой фонд до 1 декабря

12:15, Происшествия

В Волгограде на видео попало, как «Ниссан» сбил женщину на переходе

11:50, Общество

Волгоградцев ожидает спокойная геомагнитная обстановка в ближайшие дни

11:30, Происшествия

Под Волгоградом «Рено» сбило 11-летнюю девочку

Календарь