16+
Общество

Волгоградская система «112» за полгода приняла более 1 млн вызовов

Волгоградская система «112» за полгода приняла более 1 млн вызовов
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В этом году в «Систему-112» Волгоградской области поступило более 1 млн обращений.

Служба работает круглосуточно и в режиме «одного окна» помогает жителям региона быстро вызвать полицию, скорую помощь, пожарных, спасателей, службу газа. Как сообщили «Городским вестям» в облкомитете по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения, ежедневно в «Службу-112» поступает около 6 тыс. вызовов, из них 27% требуют оперативного реагирования. Оператор быстро анализирует информацию о происшествии и направляет ее в экстренные оперативные службы.

В этом году чаще всего граждане обращались за помощью скорой, пожарных, полиции, аварийной газовой службы. Для получения точной информации и определения координат в службе используется система экстренного реагирования «ЭРА-ГЛОНАСС». А операторы отправляют обратившимся гражданам SMS-уведомление.

Сейчас «Система-112» переходит на российское программное обеспечение, чтобы использовать только отечественные цифровые решения. Модернизация сервера проводится в рамках проекта «Умный город». Задачи по развитию службы и реализации программы «Безопасный регион» поставил губернатор Андрей Бочаров. В регионе уже работает более 50 разноплановых информационных систем, единые телефоны вызова экстренных служб 112 и 122, служба круглосуточной экстренной психологической помощи (8442)38-03-03.

Также внедрены аппаратно-программный комплекс «Безопасный город» и ряд других систем. Около сотни государственных и муниципальных услуг переведены в электронный формат, продолжается работа по переводу региональных электронных служб и сервисов на отечественное программное обеспечение. Новые задачи в сфере цифровизации на 10 лет вперед губернатор огласил 20 июня на встрече с общественностью.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Людмила Бреусова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:00, Общество

В Волгоградской области будет дождливо и ветрено 22 октября

20:45, Транспорт

Восстановлен трамвайный маршрут №3 после ДТП в Волгограде

20:32, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Волгоградские постовцы передали делегации из Астрахани копию Знамени Победы

20:17, ЖКХ

Три района Волгограда останутся без света 22 октября

19:57, Образование

Волгоградские выпускники столкнутся с повышением минимального балла ЕГЭ по нескольким предметам

19:34, Общество

Волгоградская область и Российский экспортный центр заключили соглашение о сотрудничестве

19:17, Транспорт

В Волгограде из-за ДТП изменен маршрут трамвая №3

18:55, Общество

В начале ноября волгоградцев ждет три дня выходных подряд

18:30, Общество

В Волгограде на 10 суток арестовали пятерых водителей-лихачей

18:17, Общество

Волгоградцам рассказали, оплачивают ли больничный работнику в отпуске

17:53, Общество

Волгоградские экспортеры вошли в число лучших в стране

17:52, Общество

Какие пешеходные переходы есть в Волгограде

17:50, Образование

В волгоградских школах могут появиться "ящики доверия"

17:26, Спорт

Волгоградка Виктория Дудакова взяла золото на чемпионате мира по панкратиону

17:18, Общество

Волгоградский ботанический сад 1 ноября уйдет на долгие каникулы

17:06, ЖКХ

Что делать волгоградцам, если в квартирах холодные батареи

17:06, Образование

Кого нужно погладить перед сдачей экзамена, рассказали в волгоградском аграрном вузе

16:44, Происшествия

Волгоградцев обманывают на сайтах продаж

16:36, Общество

В Волгоградской области участнику СВО передан «Москвич» с ручным управлением

16:24, Криминал

Четыре года колонии получил волгоградец за очередную пьяную езду

Календарь