16+
Общество

Волгоградская система «112» за полгода приняла более 1 млн вызовов

Волгоградская система «112» за полгода приняла более 1 млн вызовов
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В этом году в «Систему-112» Волгоградской области поступило более 1 млн обращений.

Служба работает круглосуточно и в режиме «одного окна» помогает жителям региона быстро вызвать полицию, скорую помощь, пожарных, спасателей, службу газа. Как сообщили «Городским вестям» в облкомитете по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения, ежедневно в «Службу-112» поступает около 6 тыс. вызовов, из них 27% требуют оперативного реагирования. Оператор быстро анализирует информацию о происшествии и направляет ее в экстренные оперативные службы.

В этом году чаще всего граждане обращались за помощью скорой, пожарных, полиции, аварийной газовой службы. Для получения точной информации и определения координат в службе используется система экстренного реагирования «ЭРА-ГЛОНАСС». А операторы отправляют обратившимся гражданам SMS-уведомление.

Сейчас «Система-112» переходит на российское программное обеспечение, чтобы использовать только отечественные цифровые решения. Модернизация сервера проводится в рамках проекта «Умный город». Задачи по развитию службы и реализации программы «Безопасный регион» поставил губернатор Андрей Бочаров. В регионе уже работает более 50 разноплановых информационных систем, единые телефоны вызова экстренных служб 112 и 122, служба круглосуточной экстренной психологической помощи (8442)38-03-03.

Также внедрены аппаратно-программный комплекс «Безопасный город» и ряд других систем. Около сотни государственных и муниципальных услуг переведены в электронный формат, продолжается работа по переводу региональных электронных служб и сервисов на отечественное программное обеспечение. Новые задачи в сфере цифровизации на 10 лет вперед губернатор огласил 20 июня на встрече с общественностью.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Людмила Бреусова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:59, Общество

22 декабря волгоградцы могут ожидать порывы ветер до 18 м/с

17:35, ЖКХ

В четырех районах Волгограда отключат свет 22 декабря

17:15, Криминал

Мужчину задержали за продажу своих банковских карт в Волгограде

16:59, Общество

Что нельзя делать 22 декабря, в день Анны Темной

16:30, Происшествия

В Волгоградской области сбили пешехода, переходящего дорогу

16:15, Общество

Волгоградцам рассказали, как выбрать самые вкусные мандарины

15:59, Происшествия

Мужчина украл деньги у пожилой соседки под Волгоградом

15:44, Общество

Волгоградцев предупреждают о мошеннической схеме с доставкой подарков

15:27, Общество

Полицейские нагрянули с рейдами в увеселительные заведения Волгограда

14:55, ЖКХ

Отключение газа ожидается в Волгограде и области 23 декабря

14:30, Происшествия

Пьяный водитель «Рено Дастер» сбил пешехода под Волгоградом

14:05, Общество

Волгоградцам рассказали как обжаловать штраф, если за рулем автомобиля был другой человек

13:45, Криминал

Наркосбытчику пойманному в Волгоградской области может грозить пожизненное

13:30, Общество

Более 200 тысяч туристов побывали в природных парках Волгоградской области

13:15, Происшествия

Пьяный подросток за рулем «Лады» протаранил автобус под Волгоградом

12:50, Транспорт

В Волгоградской области утвердили новые тарифы на проезд в электричках

12:35, Криминал

Подростка поймали на мошенничестве в пункте выдачи заказов под Волгоградом

12:10, Общество

В Волгограде прощаются с бывшим замначальника ФСБ по региону Владимиром Колесниковым

11:55, Общество

Пожилые волгоградцы пользуются услугами мобильных бригад соцслужб

11:30, Происшествия

Два человека погибли в страшном ДТП под Волгоградом

Календарь