16+
Общество

Волгоградская пограничная служба готовится отметить 96-летие

Волгоградская пограничная служба готовится отметить 96-летие
Фото: Пресс-служба Пограничного Управления ФСБ России по Волгоградской области

А сегодня в 20.00 на службу заступят новые пограничные отряды.

Завтра будет отмечаться День пограничника, и волгоградское Пограничное управление ФСБ России отметит 96-летнюю годовщину. В России День пограничника празднуется с 1994 года, а дата 28 мая связана с подписанием в этот день в 1918 году Декрета Совета народных комиссаров РСФСР «Об учреждении пограничной охраны».

Волгоградское Пограничное управление ФСБ России было сформировано на основе 25-го Батумского пограничного батальона и является правопреемником Ахалцихского Краснознаменного погранотряда. В годы Великой Отечественной войны они участвовали в боях с фашистами, 70 человек были награждены орденами и медалями, пятеро стали Героями Советского Союза.

Лишь в 1998 году Ахалцихский Краснознаменный пограничный отряд переименовали в 38-й Краснознаменный пограничный отряд, который дислоцировался в Волжском. В 2004 году на его базе появилось Пограничное управление ФСБ России по Волгоградской области. А в 2012 году аппарат управления был передислоцирован в Волгоград.

Сегодня волгоградские пограничники охраняют участок российско-казахстанской границы протяжённостью 250 км, проходящий по территории двух районов – Палласовского и Старополтавского. Пограничный контроль в регионе проходит в 5 пунктах – двух автомобильных, двух железнодорожных и одном воздушном (аэропорт Гумрак).

Ежедневно пограничникам помогают не только самые современные технические средства, но и верные друзья – служебные собаки, которые вносят огромный вклад в охрану государственной границы.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:51, Происшествия

В Камышине троих мужчин отправили в СИЗО за незаконный оборот наркотиков

12:30, Культура

Певица, установившая мировой вокальный рекорд, с теплотой вспоминает Волгоград

12:02, Общество

987 килограммов монет вернули волгоградцы в обращение

11:41, Общество

Вадим Ткаченко сохранил пост президента ТПП Волгоградской области

11:27, Бизнес

125 млрд рублей вложили инвесторы в промышленность Волгоградского региона

11:10, ЖКХ

У жителей двух районов Волгограда 6 и 8 декабря не будет воды

10:46, Общество

В Волгоградской области в последний путь проводят воина Вадима Садыкова

10:20, Общество

Храму в Волгограде вернули похищенные святыни

10:00, Общество

В зоне СВО героически погиб Иван Бурцев из Волгоградской области

09:40, Общество

Режим беспилотной опасности отменен в Волгограде

09:15, Происшествия

В Волгограде из-за горящего бензовоза вспыхнула автомойка

08:55, Происшествия

В Волгограде ищут сероглазого мужчину в черных кроссовках

08:20, Происшествия

Волгоградка стала жертвой избиения в магазине

07:40, Происшествия

Гаражный кооператив в Волгоградской области слил грязную воду в Волгу

07:15, Общество

Какой будет погода 6 декабря в Волгограде, сообщили синоптики

04:00, Общество

Волгоградцев предупреждают о гололедице на дорогах 6 декабря

02:25, Общество

В зоне СВО погибли два жителя Камышина

00:35, Происшествия

Есть пострадавшие в ДТП с двумя грузовиками под Волгоградом

5 Дек, Происшествия

В Волгограде загорелся бензовоз, который поджег автомойку

5 Дек, Общество

Волгоградцев ожидает дождь и мокрый снег 6 декабря

Календарь