16+
Общество

Волгоградская область увеличила производство зерна

3 Фев 2020 17:49, 9 фото

Развитие АПК стало главной темой сегодняшней встречи Владимира Путина с министром сельского хозяйства Дмитрием Патрушевым.

Фото: www.kremlin.ru

Итоги сельскохозяйственного сезона сегодня в Кремле обсудили президент Владимир Путин и министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев. Глава государства отметил, что "прошедший год тоже был вполне удачным, селяне отработали, как обычно, на «отлично»".

— По результатам работы отрасли в 2019 году мы ожидаем рост производства сельхозпродукции на уровне 4,1%. На заседании Госсовета я озвучивал приблизительный прогноз зерна по итогам года, озвучивал цифру – 121 миллион тонн. Этот прогноз подтверждается. Это на 7,4 миллиона тонн больше, чем годом ранее. И в целом по большинству основных сельхозкультур отмечаем уверенный рост и объёмов производства, и урожайности, — заявил министр.


Из 121 млн тонн произведенного зерна 4 млн приходятся на Волгоградскую область. Регион вошел в десятку лучших субъектов по сельхозпроизводству. Кроме того, здесь ввели в оборот более 325 тысяч гектаров ранее неиспользуемых земель — по этому показателю Волгоградская область одна из передовых в стране. В итоге под озимый и яровой сев в этом году отведут 3,1 миллиона гектаров, уже идет подготовка к весенней кампании.

— В 2019 году, несмотря на снижение в общем объеме экспорта зерновых на 2,7 миллиарда долларов, то есть зерновые «припали» в цене с учетом того, что меньше был урожай, мы по всем другим позициям, которые для нас тоже крайне важны, в принципе обеспечили устойчивый рост, — пояснил министр.

При этом Волгоградская область за шесть лет в три раза увеличила экспорт зерна. В прошлом году регион направил за границу примерно миллион тонн такой продукции.

Президент и министр также обсудили производство плодов, ягод и овощей. Владимир Путин отметил, что «как раз по овощам у нас была проблема».

— Тем не менее динамика позитивная, и ситуация изменяется к лучшему, и урожаи растут, и мы скоро обеспечим себя и по этой номенклатуре тоже самостоятельно, — заявил Дмитрий Патрушев.


Из 14 млн тонн овощей, собранных в стране в прошлом году (это лучший результат в современной России) один миллион приходится на Волгоградскую область. В частности, в регионе на 13% выросли объемы производства тепличных овощей. Сказалось на отрасли и развитие мелиорации: с 2014 года площадь орошаемых земель выросла на 50%.

— В целом под урожай 2020 года мы увеличили площади посева озимых культур. В настоящее время мы готовимся к весенне-полевым работам, — обозначил задачи на ближайшее будущее министр сельского хозяйства.

Волгоградские аграрии отводят под озимые примерно половину посевных площадей. Мониторинг, проведенный в январе, показал, что 98% растений находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии. Регулярные обследования будут проводиться до начала весенней полевой кампании. Пока же сельхозпроизводители готовят семена и удобрения, а также оформляют погектарные льготы — Волгоградская область на протяжении последних лет входит в число регионов-лидеров по оперативности предоставления господдержки. В этом году документы начали принимать уже 23 января.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:00, Общество

Стало известно о графике выплат единого пособия волгоградцам в мае

01:00, Общество

Что запрещается делать 27 апреля, чтобы не накликать на себя беды

26 Апр, Происшествия

В Дзержинском районе Волгограда легковушка с пассажирами влетела в грузовик

26 Апр, Общество

Опасные бабочки угрожают посевам в Волгоградском регионе

26 Апр, Спорт

В Волгоградской области определили школьников, победивших в региональном фестивале ГТО

26 Апр, Общество

ЦГМС пообещал волгоградцам 27 апреля жару до +30º

26 Апр, Общество

Волгоградская область готовится к летней оздоровительной кампании школьников

26 Апр, Общество

Волгоградцам, увлекающимся экстремальными видами спорта, чаще отказывают в трудоустройстве

26 Апр, Криминал

Волгоградку осудили за мошенничество на сумму более 8,5 млн рублей

26 Апр, Общество

На майские праздники в центре Волгограда будет действовать пешеходный режим

26 Апр, ЖКХ

27 апреля без света несколько часов проведут жители трех районов Волгограда

26 Апр, Транспорт

Как 28 апреля жителям Волжского доехать до кладбищ, сообщили в автоколонне

26 Апр, Необычное

Разлив Волги потопил Центральную набережную в Волгограде

26 Апр, Общество

Волгоградские полицейские раздают водителям освященные георгиевские ленточки

26 Апр, Культура

Жители Волгоградской области написали «Диктант Победы»

26 Апр, Происшествия

Интернет снова дал массовый сбой в Волгоградской области

26 Апр, Общество

В Волгоградской области выберут нового регоператора

26 Апр, Криминал

Двух волгоградцев отправили в колонию за ложные сведения об успешной сдаче мигрантами экзаменов

26 Апр, Общество

Волгоградцам рассказали, что нельзя есть в последние дни Великого поста

26 Апр, Общество

Названы традиции и запреты в Лазареву субботу, 27 апреля

Календарь