16+
Общество

Волгоградская область усилила патрулирование противопожарных служб

20 Мар 11:53
Волгоградская область усилила патрулирование противопожарных служб
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

20 марта в регионе начался пожароопасный сезон.

В Волгоградской области пожароопасный сезон начался раньше обычного – уже с 20 марта.

Такое решение позволило заранее активизировать подготовку специализированных служб и расширить комплекс профилактических мер. Профильные ведомства уже приступили к активной работе во всех муниципалитетах региона. Противопожарные службы усиливают патрулирование на территории области. В комитете по обеспечению жизнедеятельности населения Волгоградской области журналисты "Городских вестей" узнали, что в потенциально опасных зонах уже проведен контролируемый отжиг сухой растительности. Также продолжаются работы по опашке территорий, покосу сорняков и уборке горючих отходов и мусора. В каждом муниципалитете организован постоянный мониторинг пожароопасной обстановки, а силы и средства региональной противопожарной службы переведены на усиленный режим работы. Особое внимание уделяется информированию граждан о правилах пожарной безопасности – профилактические мероприятия проводятся в общественных местах, местах отдыха, дачных и садовых товариществах, а также в образовательных учреждениях.

- Волгоградская область находится в зоне повышенного риска возникновения пожаров, что требует от органов власти особого внимания к обеспечению безопасности населения и инфраструктуры, - напомнили в областном комитете. - Для координации действий проводятся регулярные учения. Например, накануне в Среднеахтубинском районе прошла тренировка по тушению условного пожара в лесном фонде в рамках Всероссийских командно-штабных учений. Кроме того, вопросы профилактики пожаров были рассмотрены на видеоконференции под руководством заместителя председателя Правительства РФ Дмитрия Патрушева.

В Волгоградской области продолжается планомерное развитие противопожарной службы. С 2023 года обеспечено стопроцентное прикрытие территории от пожаров. В настоящее время действуют 22 лесопожарные станции и 120 подразделений противопожарной службы, штатная численность которых превышает 1,7 тысячи человек. Более 300 единиц спецтехники готовы к работе в усиленном режиме. Патрулирование лесов, проведение учений и информационная работа – эти и другие задачи были поставлены губернатором Андреем Бочаровым перед профильными службами в преддверии пожароопасного сезона.

Ранее "Городские вести" писали о начале пожароопасного сезона в Волгоградской области.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:59, Общество

В Волгограде ожидается массовое отключение света 5 декабря

20:40, Общество

Волгоградцев ждет гололедица и мокрый снег 5 декабря

20:17, Необычное

Волгоградцы смогут увидеть последнее в этом году суперлуние

19:58, Общество

Волгоградские педагоги поделились методами патриотического воспитания школьников

19:36, Криминал

Волгоградский суд постановил заключить под стражу блогера Алексея Ульянова

19:15, Общество

Под Волгоградом задержали нетрезвого водителя, который уже был судим за пьяную езду

18:52, Происшествия

Под Волгоградом мужчина погиб из-за сдетонировавшего снаряда времен войны

18:30, Общество

Инструктаж по безопасности на водоемах прошли более 80 тыс. волгоградцев

18:15, Криминал

Под Волгоградом раскрыли кражу телефона и банковской карты у мужчины

17:54, Общество

Народные приметы на 5 декабря: что нельзя делать в Прокопьев день

17:52, Общество

Волгоградские мусульмане передали в зону СВО важный груз

17:43, Общество

В Волгоградской области простятся с бойцом СВО, погибшим более полугода назад

17:40, Общество

В Урюпинске простятся с погибшим бойцом СВО Александром Рашевским

17:36, Общество

Во сколько обойдется волгоградцам новогодний «Оливье», посчитали журналисты

17:33, Общество

Волгоградские приставы проведут «горячую линию» по коррупции

17:27, Криминал

Жителя Волгоградской области задержали за хранение наркотиков

17:17, Общество

48 человек без следа исчезли в Волгограде

17:14, Происшествия

Смертельно больных коров нашли рядом с Волгоградом

17:05, Общество

Арктический холод надвигается на Волгоград

16:58, Криминал

В Волгоградской области будут судить мошенника, прикрывавшегося связями

Календарь