16+
Общество

Волгоградская область усилила патрулирование противопожарных служб

20 Мар 11:53
Волгоградская область усилила патрулирование противопожарных служб
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

20 марта в регионе начался пожароопасный сезон.

В Волгоградской области пожароопасный сезон начался раньше обычного – уже с 20 марта.

Такое решение позволило заранее активизировать подготовку специализированных служб и расширить комплекс профилактических мер. Профильные ведомства уже приступили к активной работе во всех муниципалитетах региона. Противопожарные службы усиливают патрулирование на территории области. В комитете по обеспечению жизнедеятельности населения Волгоградской области журналисты "Городских вестей" узнали, что в потенциально опасных зонах уже проведен контролируемый отжиг сухой растительности. Также продолжаются работы по опашке территорий, покосу сорняков и уборке горючих отходов и мусора. В каждом муниципалитете организован постоянный мониторинг пожароопасной обстановки, а силы и средства региональной противопожарной службы переведены на усиленный режим работы. Особое внимание уделяется информированию граждан о правилах пожарной безопасности – профилактические мероприятия проводятся в общественных местах, местах отдыха, дачных и садовых товариществах, а также в образовательных учреждениях.

- Волгоградская область находится в зоне повышенного риска возникновения пожаров, что требует от органов власти особого внимания к обеспечению безопасности населения и инфраструктуры, - напомнили в областном комитете. - Для координации действий проводятся регулярные учения. Например, накануне в Среднеахтубинском районе прошла тренировка по тушению условного пожара в лесном фонде в рамках Всероссийских командно-штабных учений. Кроме того, вопросы профилактики пожаров были рассмотрены на видеоконференции под руководством заместителя председателя Правительства РФ Дмитрия Патрушева.

В Волгоградской области продолжается планомерное развитие противопожарной службы. С 2023 года обеспечено стопроцентное прикрытие территории от пожаров. В настоящее время действуют 22 лесопожарные станции и 120 подразделений противопожарной службы, штатная численность которых превышает 1,7 тысячи человек. Более 300 единиц спецтехники готовы к работе в усиленном режиме. Патрулирование лесов, проведение учений и информационная работа – эти и другие задачи были поставлены губернатором Андреем Бочаровым перед профильными службами в преддверии пожароопасного сезона.

Ранее "Городские вести" писали о начале пожароопасного сезона в Волгоградской области.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:50, Общество

РПН: Волгоград признан комфортным городом для жизни

07:10, Общество

Волгоградцам рассказали о погоде на 15 июня

04:10, Происшествия

У самолета, летевшего в Волгоград, лопнуло лобовое стекло

03:00, Происшествия

Пьяный 17-летний самокатчик сбил в Волгограде девочку

01:30, Общество

Что запрещено делать 15 июня, чтобы оставаться благополучным

14 Июн, Общество

Какой будет погода в Волгограде 15 июля, рассказали синоптики

14 Июн, Происшествия

Стало известно состояние мужчины из сгоревшего в Волгограде автомобиля

14 Июн, Происшествия

Под Волгоградом перевернулась фура с прицепом

14 Июн, Общество

Волгоград РПН назвал городом, благоприятным для проживания

14 Июн, Происшествия

В Волгоградской области сварщику и электрику сельхозпредприятия не выдавали СИЗ

14 Июн, Происшествия

Самолет, летевший в Волгоград, экстренно отправили в Москву

14 Июн, Общество

В Волгоградской области соседи спасли пенсионерку от мошенников

14 Июн, Общество

Более 5,5 тыс. волгоградцев получили помощь специалистов Госюрбюро

14 Июн, Общество

Что запрещается волгоградцам делать 15 июня ради их же блага

14 Июн, Происшествия

В Волгоградской области бесследно исчез Андрей Турбанов

14 Июн, Общество

В Волгоград не пускают фуры

14 Июн, Общество

В Волгоградской области мужчину лишили гражданства РФ за отказ служить в армии

14 Июн, Криминал

Под Волгоградом воровка попросила у пенсионерки воды и обворовала ее

14 Июн, Общество

В Волгоградской области сосед заплатит семье за ущерб от пожара

14 Июн, Общество

Волгоградцев спасатели предупреждают о чрезвычайной пожароопасности

Календарь