16+
Общество

Волгоградская область усилила патрулирование противопожарных служб

Волгоградская область усилила патрулирование противопожарных служб
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

20 марта в регионе начался пожароопасный сезон.

В Волгоградской области пожароопасный сезон начался раньше обычного – уже с 20 марта.

Такое решение позволило заранее активизировать подготовку специализированных служб и расширить комплекс профилактических мер. Профильные ведомства уже приступили к активной работе во всех муниципалитетах региона. Противопожарные службы усиливают патрулирование на территории области. В комитете по обеспечению жизнедеятельности населения Волгоградской области журналисты "Городских вестей" узнали, что в потенциально опасных зонах уже проведен контролируемый отжиг сухой растительности. Также продолжаются работы по опашке территорий, покосу сорняков и уборке горючих отходов и мусора. В каждом муниципалитете организован постоянный мониторинг пожароопасной обстановки, а силы и средства региональной противопожарной службы переведены на усиленный режим работы. Особое внимание уделяется информированию граждан о правилах пожарной безопасности – профилактические мероприятия проводятся в общественных местах, местах отдыха, дачных и садовых товариществах, а также в образовательных учреждениях.

- Волгоградская область находится в зоне повышенного риска возникновения пожаров, что требует от органов власти особого внимания к обеспечению безопасности населения и инфраструктуры, - напомнили в областном комитете. - Для координации действий проводятся регулярные учения. Например, накануне в Среднеахтубинском районе прошла тренировка по тушению условного пожара в лесном фонде в рамках Всероссийских командно-штабных учений. Кроме того, вопросы профилактики пожаров были рассмотрены на видеоконференции под руководством заместителя председателя Правительства РФ Дмитрия Патрушева.

В Волгоградской области продолжается планомерное развитие противопожарной службы. С 2023 года обеспечено стопроцентное прикрытие территории от пожаров. В настоящее время действуют 22 лесопожарные станции и 120 подразделений противопожарной службы, штатная численность которых превышает 1,7 тысячи человек. Более 300 единиц спецтехники готовы к работе в усиленном режиме. Патрулирование лесов, проведение учений и информационная работа – эти и другие задачи были поставлены губернатором Андреем Бочаровым перед профильными службами в преддверии пожароопасного сезона.

Ранее "Городские вести" писали о начале пожароопасного сезона в Волгоградской области.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:00, Общество

О строгих запретах 12 января рассказали волгоградцам

11 Янв, Общество

Синоптики сообщают о погоде в Волгоградском регионе 12 января

11 Янв, Общество

В Волгоградской области простятся с умершим экс-начальником ДРГСиС

11 Янв, ЖКХ

Без света 12 декабря останутся три района Волгограда

11 Янв, Общество

90 единиц спецтехники вывели на дороги Волгограда

11 Янв, Общество

Бастрыкин заинтересовался травмированием двух юных волгоградцев

11 Янв, Здоровье

Врач Лидия Чижикова дала волгоградцам советы, как победить бессонницу

11 Янв, Происшествия

Волгоградец Александр Митрохин исчез в новогоднюю ночь

11 Янв, Образование

В Волжском наградят самых культурных студентов

11 Янв, Происшествия

Сотрудники ГАИ провели массовые проверки в двух районах Волгограда

11 Янв, Экономика

320 млн руб. льготных займов выдали волгоградским предприятиям

11 Янв, Общество

Что нельзя делать 12 января, чтобы не свести свою семью в могилу

11 Янв, ЖКХ

Волгоградцам напомнили о новых сроках оплаты счетов ЖКХ

11 Янв, Происшествия

В Волгограде сгорел легковой автомобиль

11 Янв, Спорт

Двух жертв страшного ДТП хоронят в Волгоградской области

11 Янв, Общество

В волгоградских архивах нашли рекламу косметических средств начала XX века

11 Янв, Общество

В Камышине от имени мэра аферисты разослали фейковые сообщения

11 Янв, Общество

О длинных выходных в 2025 году напомнили волгоградцам

11 Янв, Здоровье

В перинатальном центре Волгограда изменился номер колцентра

11 Янв, Общество

Мощная магнитная буря побеспокоила 11 января волгоградцев

Календарь