16+
Общество

Волгоградская область усилила патрулирование противопожарных служб

Волгоградская область усилила патрулирование противопожарных служб
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

20 марта в регионе начался пожароопасный сезон.

В Волгоградской области пожароопасный сезон начался раньше обычного – уже с 20 марта.

Такое решение позволило заранее активизировать подготовку специализированных служб и расширить комплекс профилактических мер. Профильные ведомства уже приступили к активной работе во всех муниципалитетах региона. Противопожарные службы усиливают патрулирование на территории области. В комитете по обеспечению жизнедеятельности населения Волгоградской области журналисты "Городских вестей" узнали, что в потенциально опасных зонах уже проведен контролируемый отжиг сухой растительности. Также продолжаются работы по опашке территорий, покосу сорняков и уборке горючих отходов и мусора. В каждом муниципалитете организован постоянный мониторинг пожароопасной обстановки, а силы и средства региональной противопожарной службы переведены на усиленный режим работы. Особое внимание уделяется информированию граждан о правилах пожарной безопасности – профилактические мероприятия проводятся в общественных местах, местах отдыха, дачных и садовых товариществах, а также в образовательных учреждениях.

- Волгоградская область находится в зоне повышенного риска возникновения пожаров, что требует от органов власти особого внимания к обеспечению безопасности населения и инфраструктуры, - напомнили в областном комитете. - Для координации действий проводятся регулярные учения. Например, накануне в Среднеахтубинском районе прошла тренировка по тушению условного пожара в лесном фонде в рамках Всероссийских командно-штабных учений. Кроме того, вопросы профилактики пожаров были рассмотрены на видеоконференции под руководством заместителя председателя Правительства РФ Дмитрия Патрушева.

В Волгоградской области продолжается планомерное развитие противопожарной службы. С 2023 года обеспечено стопроцентное прикрытие территории от пожаров. В настоящее время действуют 22 лесопожарные станции и 120 подразделений противопожарной службы, штатная численность которых превышает 1,7 тысячи человек. Более 300 единиц спецтехники готовы к работе в усиленном режиме. Патрулирование лесов, проведение учений и информационная работа – эти и другие задачи были поставлены губернатором Андреем Бочаровым перед профильными службами в преддверии пожароопасного сезона.

Ранее "Городские вести" писали о начале пожароопасного сезона в Волгоградской области.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:00, Общество

Волгоградцев предупреждают об оранжевом уровне погодной опасности

20:35, Культура

В Волгограде открылась выставка архивных документов

20:18, Происшествия

Под Волгоградом из-за неосторожной готовки сгорела летняя кухня

19:55, Транспорт

Дополнительные электрички из Волжского в Волгоград 31 января были отменены

19:45, Общество

Волгоградцы присоединяются к акции «Поклонимся великим тем годам»

19:30, Происшествия

Более 1,5 миллиона рублей отдала мошенникам жительница Волгоградской области

19:15, Общество

В Волгограде показали реконструкцию пленения фельдмаршала Паулюса

18:55, Общество

Под Волгоградом открыли новую котельную

18:35, Общество

Под Волгоградом задержали мигранта с поддельными документами

18:16, Здоровье

В Волгоградской области врачи пересадили сердце детскому хирургу

17:55, Культура

Курганам в Волгоградской области утвердили границы

17:54, Общество

Народные приметы на 31 января: чего нельзя делать в Афанасьев день

17:49, Общество

Волгоградцам могут ограничить сумму внесения наличных в банкоматы

17:37, Общество

В Волгоградской области похоронили героя СВО Андрея Минакова

17:26, Общество

Граждан, стоящих в очереди на жилье, ждут в администрации Михайловки

17:24, Криминал

Волгоградская прокуратура утвердила обвинение 18-летнему дропперу

17:17, Происшествия

В Волгограде пристав за минуты потушил горящее авто у суда

17:06, Общество

Арктический фронт идет в Волгоград

16:59, Общество

Волгоградцам напомнили правила по защите от террористического воздействия

16:52, Общество

В Волгограде прошли антитеррористические учения на транспорте

Календарь