16+
Общество

Волгоградская область получила первую сельхозтехнику на СПГ

Волгоградская область получила первую сельхозтехнику на СПГ
Фото: администрация Волгоградской области

Торжественная церемония вручения символичных ключей состоялась на площадке XIII Петербургского международного газового форума.

Сегодня, 11 октября, на площадке XIII Петербургского международного газового форума состоялась торжественная церемония вручения символичных ключей от сельхозтехники, работающей на сжиженном природном газе (СПГ). Передача техники состоялась в рамках трехстороннего соглашения о расширении использования природного газа в АПК Волгоградской области.

Как сообщили "Городским вестям" в пресс-службе областной администрации, в Волгоградский регион отправлены СПГ-трактора МТЗ 1221 GT. Торжественная церемония прошла в присутствии заместителя Председателя Правления ПАО «Газпром» Виталия Маркелова.

Гендиректор АО «РариТЭК Холдинг» Рафаэль Батыршин, гендиректор ООО «Газпром гелий сервис» Любовь Бриш вручили символичные ключи от СПГ-тракторов МТЗ 1221 GT представителям регионального комитета сельского хозяйства Волгоградской области и областного комитета промышленной политики, торговли и ТЭК.

Первые 3 машины с СПГ-топливозаправщиком начали работать на полях агропромышленного предприятия в Николаевском районе Волгоградской области. Трактор МТЗ 1221 GT принадлежит к тяговому классу 2 тс, его мощность 130 лошадиных сил, колесная формула 4х4 с усиленным передним ведущим мостом.

Способность агрегатироваться с широкозахватным сельхозоборудование заметно увеличивает производительность при сравнительно малом потреблении топлива. Пилотный проект запланировано внедрить и в другие хозяйства Волгоградской области. Производство сжиженного природного газа для заправки тракторов обеспечивается на первом в Южном федеральном округе малотоннажном комплексе сжижения природного газа. Он работает в Быковском районе, там создали полную цепочку — от добычи до доставки потребителям.

10 октября на ПМГФ-2024 Андреем Бочаровым, Председателем Правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером и руководством компании-производителя СПГ-техники было подписано соглашение о развитии использования природного газа в АПК Волгоградской области. Этот важный шаг стал логичным продолжением реализованных ранее проектов по переводу коммунального и общественного транспорта Волгоградского региона на использование экономичного и экологичного топлива.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:50, Происшествия

Пропавшая Алла Токарь найдена мертвой под Волгоградом

02:40, Общество

Приметы на 30 декабря: что нельзя делать в Данилов день

00:30, Общество

100 тысяч рублей выплатят участникам Сталинградской битвы

29 Дек, Общество

Мокрый снег, гололед и ветер: погода в Волгоградской области 30 декабря

29 Дек, Общество

ЦПКиО Волгограда будет работать до трех часов в новогоднюю ночь

29 Дек, Происшествия

800-килограммовый холодильник упал на рабочего под Волгоградом

29 Дек, Общество

Об опасности тонкого льда напомнили волгоградцам

29 Дек, Спорт

«Каустик» проиграл СГАУ и вылетел из Кубка России

29 Дек, Происшествия

МВД разбирается в потасовке волжских школьников

29 Дек, Образование

216 волгоградских школьников получили первую профессию в 2025 году

29 Дек, Криминал

Наркотики нашли у калмыка под Волгоградом

29 Дек, Общество
фото: администрация Волгограда

Глава Волгограда участвовал в совещании по созданию мемориала участникам СВО

29 Дек, Криминал

Мошенники обманывали волгоградских люмпенов, обещая службу в тылу на СВО

29 Дек, Культура

ДШИ открыли после капремонта в Камышине

29 Дек, Общество

Волгоградец потерял 76 тысяч рублей после знакомства в сети

29 Дек, Здоровье

Как есть на праздниках без тяжести: врач Садыков дал полезные советы

29 Дек, Общество

В Волгоградской области скончалась судья в отставке

29 Дек, Общество

Девочку из Волжского филиала Дома ребенка взяли под опеку накануне Нового года

29 Дек, Общество

Волгоград встречает Новый год: снег, елки и праздничное настроение

29 Дек, Происшествия

Росгвардейцы спасли 20-летнюю зрительницу цирка

Календарь