16+
Общество

Волгоградская область получила первую сельхозтехнику на СПГ

Волгоградская область получила первую сельхозтехнику на СПГ
Фото: администрация Волгоградской области

Торжественная церемония вручения символичных ключей состоялась на площадке XIII Петербургского международного газового форума.

Сегодня, 11 октября, на площадке XIII Петербургского международного газового форума состоялась торжественная церемония вручения символичных ключей от сельхозтехники, работающей на сжиженном природном газе (СПГ). Передача техники состоялась в рамках трехстороннего соглашения о расширении использования природного газа в АПК Волгоградской области.

Как сообщили "Городским вестям" в пресс-службе областной администрации, в Волгоградский регион отправлены СПГ-трактора МТЗ 1221 GT. Торжественная церемония прошла в присутствии заместителя Председателя Правления ПАО «Газпром» Виталия Маркелова.

Гендиректор АО «РариТЭК Холдинг» Рафаэль Батыршин, гендиректор ООО «Газпром гелий сервис» Любовь Бриш вручили символичные ключи от СПГ-тракторов МТЗ 1221 GT представителям регионального комитета сельского хозяйства Волгоградской области и областного комитета промышленной политики, торговли и ТЭК.

Первые 3 машины с СПГ-топливозаправщиком начали работать на полях агропромышленного предприятия в Николаевском районе Волгоградской области. Трактор МТЗ 1221 GT принадлежит к тяговому классу 2 тс, его мощность 130 лошадиных сил, колесная формула 4х4 с усиленным передним ведущим мостом.

Способность агрегатироваться с широкозахватным сельхозоборудование заметно увеличивает производительность при сравнительно малом потреблении топлива. Пилотный проект запланировано внедрить и в другие хозяйства Волгоградской области. Производство сжиженного природного газа для заправки тракторов обеспечивается на первом в Южном федеральном округе малотоннажном комплексе сжижения природного газа. Он работает в Быковском районе, там создали полную цепочку — от добычи до доставки потребителям.

10 октября на ПМГФ-2024 Андреем Бочаровым, Председателем Правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером и руководством компании-производителя СПГ-техники было подписано соглашение о развитии использования природного газа в АПК Волгоградской области. Этот важный шаг стал логичным продолжением реализованных ранее проектов по переводу коммунального и общественного транспорта Волгоградского региона на использование экономичного и экологичного топлива.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:59, Общество

Волгоградцев ожидает туманное 24 ноября

17:35, ЖКХ

Четыре района Волгограда останутся без света 24 ноября

17:15, Общество

Что нельзя делать 24 ноября, в день Федора Мороза

16:50, Происшествия

В тройном ДТП под Волгоградом пострадала женщина

16:30, Общество

Жителя Волгоградской области убедили положить деньги на «безопасный счет»

16:15, Общество

Волгоградцам рассказали, как можно перенести неиспользованный отпуск на другое время

15:55, Происшествия

Под Волгоградом полицейские задержали мошенника

15:37, Общество

Мирон, Эмилия, Ерназар: как называли новорожденных в октябре

15:23, Происшествия

Под Волгоградом в ДТП с большегрузом пострадал 5-летний мальчик

14:50, Общество

Волгоградским водителям напомнили о правилах езды рядом с большегрузами

14:30, Происшествия

Под Волгоградом иностранец пытался дать взятку полицейскому

14:10, Общество

Волгоградцев ждет туманная погода без дождей

13:50, Общество

Волгоградцев предупреждают о продаже недействительных полисов ОСАГО

13:30, Общество

Волгоградские кинологи Главка МВД встретились со студентами ВолГАУ и школьниками

13:15, Общество

В Волгограде прощаются с генерал-майором Владиславом Сафоновым

12:55, Общество

В финал международного конкурса вышел Камышинский арбузный фестиваль

12:35, Общество

Волгоградцы могут перевести пенсионные накопления в другой фонд до 1 декабря

12:15, Происшествия

В Волгограде на видео попало, как «Ниссан» сбил женщину на переходе

11:50, Общество

Волгоградцев ожидает спокойная геомагнитная обстановка в ближайшие дни

11:30, Происшествия

Под Волгоградом «Рено» сбило 11-летнюю девочку

Календарь