16+
Общество

Волгоградская область получила первую сельхозтехнику на СПГ

Волгоградская область получила первую сельхозтехнику на СПГ
Фото: администрация Волгоградской области

Торжественная церемония вручения символичных ключей состоялась на площадке XIII Петербургского международного газового форума.

Сегодня, 11 октября, на площадке XIII Петербургского международного газового форума состоялась торжественная церемония вручения символичных ключей от сельхозтехники, работающей на сжиженном природном газе (СПГ). Передача техники состоялась в рамках трехстороннего соглашения о расширении использования природного газа в АПК Волгоградской области.

Как сообщили "Городским вестям" в пресс-службе областной администрации, в Волгоградский регион отправлены СПГ-трактора МТЗ 1221 GT. Торжественная церемония прошла в присутствии заместителя Председателя Правления ПАО «Газпром» Виталия Маркелова.

Гендиректор АО «РариТЭК Холдинг» Рафаэль Батыршин, гендиректор ООО «Газпром гелий сервис» Любовь Бриш вручили символичные ключи от СПГ-тракторов МТЗ 1221 GT представителям регионального комитета сельского хозяйства Волгоградской области и областного комитета промышленной политики, торговли и ТЭК.

Первые 3 машины с СПГ-топливозаправщиком начали работать на полях агропромышленного предприятия в Николаевском районе Волгоградской области. Трактор МТЗ 1221 GT принадлежит к тяговому классу 2 тс, его мощность 130 лошадиных сил, колесная формула 4х4 с усиленным передним ведущим мостом.

Способность агрегатироваться с широкозахватным сельхозоборудование заметно увеличивает производительность при сравнительно малом потреблении топлива. Пилотный проект запланировано внедрить и в другие хозяйства Волгоградской области. Производство сжиженного природного газа для заправки тракторов обеспечивается на первом в Южном федеральном округе малотоннажном комплексе сжижения природного газа. Он работает в Быковском районе, там создали полную цепочку — от добычи до доставки потребителям.

10 октября на ПМГФ-2024 Андреем Бочаровым, Председателем Правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером и руководством компании-производителя СПГ-техники было подписано соглашение о развитии использования природного газа в АПК Волгоградской области. Этот важный шаг стал логичным продолжением реализованных ранее проектов по переводу коммунального и общественного транспорта Волгоградского региона на использование экономичного и экологичного топлива.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:04, Транспорт

В Волгограде произошел сбой в движении трамваев №№2,5 и 10

07:40, Общество

Дорожники Волгограда вышли на борьбу со снегопадом

07:33, ЖКХ

В Волгограде завершили восстановление водовода на Библиотечной

07:18, Общество

Власти Фролово назвали причину запрета купаний на Крещение

06:48, Происшествия

В Волгограде на Красном устраняют порыв магистрального водовода

06:26, Общество

В Волгоградской области утвердили прожиточный минимум на 2026 год

06:13, Происшествия

В Волгоградской области вечером сбили украинский БПЛА

04:10, Общество

Чего не стоит делать на Старый Новый год 14 января, чтобы не лишиться удачи

02:15, Общество

В Волгоградской области простятся с участником СВО Александром Гайворонским

00:35, Происшествия

На трассе под Волгоградом водитель не справился с управлением и устроил ДТП

13 Янв, Происшествия

Над Волгоградской областью средства ПВО уничтожили пятый за сутки беспилотник

13 Янв, Общество

14 января волгоградцев ожидают морозы до -15

13 Янв, Общество

В Волгоградской области в третий раз за сутки объявлена беспилотная опасность

13 Янв, ЖКХ

В Волгограде света не будет в двух районах 14 января

13 Янв, Общество

В Волгоградской области без вести пропали 3 человека

13 Янв, Транспорт

В Волгограде трамвай №13 вернулся на прежний маршрут

13 Янв, Образование

Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников начался в Волгоградской области

13 Янв, Транспорт

Трамвай №13 в Волгограде временно изменил маршрут

13 Янв, Происшествия

Над Волгоградской областью сбили еще два беспилотника 13 января

13 Янв, Происшествия

В Волгограде пожар в квартире вспыхнул из-за кипятильника

Календарь