16+
Общество

Волгоградская область по-прежнему лидирует в производстве горчицы

Волгоградская область по-прежнему лидирует в производстве горчицы
Фото: администрация Волгоградской области

В 2023 году впервые было посеяно порядка ста тысяч га и собрано 82 тысячи тонн урожая.

В Волгоградской области в ходе профильной конференции с участием ведущих сельхозтоваропроизводителей региона, ученых, производителей обсуждались вопросы производства горчицы, применения средств защиты растений и удобрений, переработки и реализации продукции.

В пресс-службе областной администрации "Городским вестям" сообщили о том, что мероприятие прошло под руководством председателя регионального комитета сельского хозяйства Марины Морозовой.

В Волгоградской области 2023 год стал для производителей горчицы рекордным: впервые было посеяно порядка ста тысяч га и собрано 82 тысячи тонн урожая. Это полностью обеспечило сырьем перерабатывающие предприятия, позволило сохранить объем экспорта. Даже с учетом стремительно меняющегося рынка сбыта было экспортировано порядка 2,2 тысячи тонн готовой продукции, был создан мощный задел на 2024 год.

Учитывая сформированные запасы зерна горчицы, в 2024 году посевы в Волгоградском регионе займут порядка 74,3 тысячи га — этот показатель в два раза превышает уровень 2014 года и средние значения за последние годы. Так, в 2022 году горчица в Волгоградской области была посеяна на площади 58 тыс. га, а в 2021-м занимала 62,6 тысячи га.

Волгоградский регион — безусловный лидер по производству порошка горчицы и горчичного масла. В 2023 году в целом по России производство горчичного масла составило 7825,9 тонны, из них 6 860 тонн (это 87,8 процента) было произведено в Волгоградской области. В регионе выпущено 7,3 тысячи тонн горчичных порошка и муки. Основные производители — ООО «ВГЗ «Родос» и ООО «ВГМЗ «Сарепта».

Участники конференции подробно рассмотрели не только вопросы производства горчицы и продуктов ее переработки, но и научно обоснованные подходы к выбору семенного материала, особое внимание они уделили внедрению новых сортов. Были рассмотрены задачи для расширения перечня зарубежных партнеров: при поддержке областного комитета и при взаимодействии с Министерством сельского хозяйства РФ предприятия выходят поэтапно на новые азиатские рынки.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:09, Общество

Волгоградские молодожены планируют свадьбы на красивые даты 2026 года

18:45, Общество

В Волгоградской области переработка овощей и фруктов достигла рекордных объемов

18:30, Общество

В Волгограде простятся с учителем физкультуры Валентиной Бутаковой

18:11, Криминал

Женщина фиктивно зарегистрировала людей у себя дома под Волгоградом

18:01, Происшествия

128 пьяных водителей поймали в Волгоградской области на новогодних праздниках

17:55, Здоровье

Заболеваемость ОРВИ в Волгоградской области упала в 1,7 раза

17:50, Происшествия

Годовалый ребенок умер от ожогов в больнице Саратовской области

17:44, Общество

Губернатор Андрей Бочаров вручил награды сотрудникам прокуратуры Волгоградской области

17:44, Криминал

Двух волгоградцев поймали с пакетом наркотиков

17:39, Общество

Как вернуть тонус после застолий: советы волгоградцам от врачей РПН

17:34, Общество

Прокуратура Волгоградской области в пользу бюджета помогла взыскать более 1,3 млрд. рублей

17:25, Общество

Почти месячная норма осадков выпадет в Волгограде за 4 дня

17:14, Общество

В Волгограде завмага осудили за падение сотрудника в шахту лифта

16:53, Спорт

Юрий Ковтун вошел в тренерский штаб волгоградского «Ротора»

16:26, Общество

76 малышей родились за новогоднюю неделю в роддоме Волгограда

16:18, Спорт

Контракт с волгоградским «Ротором» расторг Андрей Семенов

16:07, Происшествия

Ювелирный магазин ограбил пьяный волгоградец

16:02, Происшествия

ВАЗ протаранил Land Cruiser в Волгограде: видео

15:56, Спорт

Волгоградка Виктория Дудакова завоевала чемпионский пояс Open FC

15:51, Транспорт
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Схема движения маршрутки №6а изменена в Волгограде

Календарь