16+
Общество

Волгоградская область перешла на новый формат работы с детьми-инвалидами

15 Мар 2018 18:01, 7 фото
Фото: администрация Волгоградской области

Упор сделан на большее пребывание ребенка в семье.

Волгоградская область одной из первых в России начала внедрять новые подходы к работе с детьми-инвалидами. Ставку сделали на большее пребывание ребенка в семье. Принципиально новый формат внедряют в областном центре «Доверие», который в этом году переехал в новое здание с капитальным ремонтом, сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу администрации региона.

Соединить непрерывный уход специалистов за особенными детьми, при этом увеличив время их пребывания в семье – такова основная задача центра. «Доверие» ввело услуги по пятидневному пребыванию в центре, а также нахождение здесь в выходные. При этом праздники и каникулы в семье проводят 70% детей.

Применяемая технология позволяет воспитанникам центра учиться в обычных школах. Запланировано получение профессионального образования на базе Волгоградского профессионального техникума кадровых ресурсов.

Центр разработал проект «Сам», с помощью которых детей-инвалидов готовят ко взрослой жизни. Он прошел конкурсный отбор Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Еще один проект на средства гранта фонда реализуется в Волгоградской области с 2016 года: более 8 миллионов рублей направлено на социальное сопровождение семей с детьми-инвалидами.

Напомним, в Волгоградской области продолжается системная работа по созданию доступной среды. В этом году для людей с ограниченными возможностями адаптировали реабилитационный центр «Надежда». С 2017 года этот центр стал базовым учреждением для детей-инвалидов с нарушениями опорно-двигательного аппарата; ресурсным центром по организации комплексной психолого-педагогической и медико-социальной помощи. Ремонт прошел и в Дзержинском центре социального обслуживания.

Сейчас в Волгоградской области в замещающих семьях воспитываются 95% несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей — это 7269 детей. Региональный банк данных о тех, кто остался без попечения родителей, за 2017 год сократился на 18%.

Напомним, поддержка материнства и детства – приоритет долгосрочной стратегии развития Волгоградской области. В регионе семьи с детьми получают 19 видов помощи, работают 14 служб содействия семейному устройству детей и сопровождения замещающих семей.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:24, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде Центр по изучению Сталинградской битвы готовится к юбилею

14:19, Общество

Проблемы с телерадиосигналом будут наблюдать волгоградцы

13:52, Спорт

Экс-футболиста «Ротора» похоронят в Волгограде 11 октября

13:51, Общество

План «Ковер» ввели в аэропорту Волгограда

13:31, Криминал

Суд в Новокузнецке продлил арест обвиняемым в рабстве

13:29, Происшествия

Две горы мусора загорелись в Волгограде за сутки

13:16, Общество

Волгоградские и питерские археологи завершили раскопки в Дубовском районе

13:13, Общество

Пособие по безработице вырастет до 16 тысяч рублей для волгоградцев

12:53, Общество

Жители Волгограда хотят получать пенсию 48,2 тысячи рублей

12:52, Происшествия

Волгоградцы продолжают переводить деньги на «безопасный счет»

12:43, Общество

ВТБ: больше половины южан считают, что «период охлаждения» защитит их от мошенников

12:35, Культура
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде открывается 34-й джазовый сезон концертом «Комбо-джаз-бенда»

12:15, Общество

Для участников СВО в РФ запустили более 70 образовательных программ

12:14, Образование
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

42 тысячи детей посещают секции, студии и кружки в Волгограде

12:01, Общество
Фото: Администрация Волгоградской области

Волгоградская область передала на СВО внедорожники и квадроциклы

11:52, Экономика

Какие платные услуги чаще всего оказывали волгоградцам

11:43, Происшествия

Запах гари с астраханских степей напугал волгоградцев

11:34, Происшествия

Умерла судья Волжского городского суда

11:18, Происшествия

Известно состояние пострадавших в смертельном ДТП на юге Волгограда

11:06, Криминал

Под Волгоградом фермер осужден на 5 лет за избиение рабочего

Календарь