16+
Общество

Волгоградская область готовится к 77-летию Сталинградской победы

Волгоградская область готовится к 77-летию Сталинградской победы
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

В рамках праздника пройдут исторические реконструкции, мотокросс, концерты и другие мероприятия.

Несколько сот мероприятий состоятся на территории муниципальных образований Волгоградской области в канун 77-й годовщины победы в Сталинградской битве. Центральным событием памятного дня 2 февраля станет торжественное собрание в концертном зале Волгоградской филармонии, сообщают «Городские Вести» со ссылкой на пресс-службу администрации Волгоградской области.

Ежегодно в Волгоградском регионе масштабно отмечается этот важный для нашей страны день и проходят различные мероприятия, в которых принимают участие большое количество жителей нашей области. На оперативном совещании губернатор Андрей Бочаров поставил дополнительные задачи по обеспечению комплексной безопасности, адресной поддержке ветеранов.

Сталинградская битва — одна из крупнейших в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Она началась 17 июля 1942 года и закончилась 2 февраля 1943 года. Сдача города тогда приравнивалась не только к военному, но и к идеологическому поражению. Бои шли за каждый квартал, за каждый дом, центральный вокзал города переходил из рук в руки 13 раз. И все же наш народ и бойцы Красной Армии смогли выстоять. 31 января1943 года командующий группировкой немецких войск Ф. Паулюс сдался в плен.

200 героических дней обороны Сталинграда вошли в историю, как самые кровопролитные и жестокие. При обороне города погибли и были ранены более миллиона советских солдат и офицеров.

Традиционно накануне знаменательной даты будут пройдут массовые, патриотические, культурные, спортивные и образовательные мероприятия. Уже 30 января на площади перед зданием музея-панорамы «Сталинградская битва» откроется выставка «Путь к Победе: исторические источники свидетельствуют».

31 января в ЦКЗ состоится концерт оркестра русских народных инструментов им. Н.Н. Калинина и солистов Волгоградской филармонии. В этот же день в Волгоградском музыкально-драматическом театре состоится премьера спектакля «Парень из нашего города» по одноименной пьесе Константина Симонова. В музее «Память» с 10-00 до 16-00 пройдет реконструкции пленения штаба Паулюса; на базе учреждения воссоздадут немецкий военный госпиталь.

1 февраля в Волжском состоится 57-й мотокросс «Битва на Волге». Кроме соревнований, областная федерация спортивно-прикладного собаководства впервые проведет соревнования по буксировке лыжников.

Основные мероприятия годовщины Сталинградской Победы состоятся 2 февраля. В 13-00 в музее-заповеднике «Старая Сарепта» на четырех интерактивных площадках воссоздадут жизнь и быт военного Сталинграда. В 11-00 в интерактивном музее «Россия – Моя история» откроется выставка «Сталинград». В программе «От Волги до Берлина» в концертном зале Волгоградской филармонии выступят Центральный военный оркестр Министерства обороны РФ, лауреат конкурса «Голос» Евгений Кунгуров и другие артисты. Завершит памятный день фейерверк.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:35, Общество

Что запрещается делать 6 июля, перед ночью Иваны Купалы, чтобы не знать бед

02:15, Общество

ГИБДД Волгограда провела масштабный рейд по выявлению нарушителей ПДД

01:30, Происшествия

23-летний иностранец задержан в Камышине за нападение на инвалида

5 Июл, Общество

Волгоградцев собьет протуберанец плазмы Солнца

5 Июл, Общество

Судебные приставы в Волгограде проходят "боевой" отбор на зеленый берет

5 Июл, Здоровье

Доктор Мясников предупредил волгоградцев, что сладкое опаснее, чем кажется

5 Июл, Происшествия

Две камышанки попались на изъятии наркотика из тайника под Волгоградом

5 Июл, Общество

За пьяную езду житель Волгоградской области лишится прав почти на два года

5 Июл, Общество

Июль пришел: Волгоград в середине лета необыкновенно красив

5 Июл, Общество

Что нельзя делать 6 июля, чтобы не было плохого настроения

5 Июл, Происшествия

Волгоградца задержали за надпись «Я тебя люблю» на военных баннерах в Петербурге

5 Июл, Общество

МЧС: в Волгоградской области вновь штормовое предупреждение

5 Июл, Благоустройство
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде изменена схема движения из-за ремонта путепровода в Советском районе

5 Июл, Транспорт

В аэропорту Волгограда сбои из-за ограничений в Пулково: рейсы задерживаются

5 Июл, Образование

2166 выпускников получат дипломы ВолгГМУ в 2025 году

5 Июл, Здоровье

Что делать, если ребенок обжегся: советы волгоградских врачей

5 Июл, Происшествия

Под Волгоградом в хуторе Шакин после ДТП с пешеходом полиция ищет водителя

5 Июл, Общество

Плюс 30, грозы и риск пожаров ожидаются в Волгограде

5 Июл, Происшествия

В Волжском "Шкода" столкнулась с автобусом и сбила пешехода на переходе

5 Июл, Экономика

Губернатор Бочаров обсудил экономику и новые инвестиции в Волгоградской области

Календарь