16+
Общество

Волгоградская область готовится к 77-летию Сталинградской победы

Волгоградская область готовится к 77-летию Сталинградской победы
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

В рамках праздника пройдут исторические реконструкции, мотокросс, концерты и другие мероприятия.

Несколько сот мероприятий состоятся на территории муниципальных образований Волгоградской области в канун 77-й годовщины победы в Сталинградской битве. Центральным событием памятного дня 2 февраля станет торжественное собрание в концертном зале Волгоградской филармонии, сообщают «Городские Вести» со ссылкой на пресс-службу администрации Волгоградской области.

Ежегодно в Волгоградском регионе масштабно отмечается этот важный для нашей страны день и проходят различные мероприятия, в которых принимают участие большое количество жителей нашей области. На оперативном совещании губернатор Андрей Бочаров поставил дополнительные задачи по обеспечению комплексной безопасности, адресной поддержке ветеранов.

Сталинградская битва — одна из крупнейших в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Она началась 17 июля 1942 года и закончилась 2 февраля 1943 года. Сдача города тогда приравнивалась не только к военному, но и к идеологическому поражению. Бои шли за каждый квартал, за каждый дом, центральный вокзал города переходил из рук в руки 13 раз. И все же наш народ и бойцы Красной Армии смогли выстоять. 31 января1943 года командующий группировкой немецких войск Ф. Паулюс сдался в плен.

200 героических дней обороны Сталинграда вошли в историю, как самые кровопролитные и жестокие. При обороне города погибли и были ранены более миллиона советских солдат и офицеров.

Традиционно накануне знаменательной даты будут пройдут массовые, патриотические, культурные, спортивные и образовательные мероприятия. Уже 30 января на площади перед зданием музея-панорамы «Сталинградская битва» откроется выставка «Путь к Победе: исторические источники свидетельствуют».

31 января в ЦКЗ состоится концерт оркестра русских народных инструментов им. Н.Н. Калинина и солистов Волгоградской филармонии. В этот же день в Волгоградском музыкально-драматическом театре состоится премьера спектакля «Парень из нашего города» по одноименной пьесе Константина Симонова. В музее «Память» с 10-00 до 16-00 пройдет реконструкции пленения штаба Паулюса; на базе учреждения воссоздадут немецкий военный госпиталь.

1 февраля в Волжском состоится 57-й мотокросс «Битва на Волге». Кроме соревнований, областная федерация спортивно-прикладного собаководства впервые проведет соревнования по буксировке лыжников.

Основные мероприятия годовщины Сталинградской Победы состоятся 2 февраля. В 13-00 в музее-заповеднике «Старая Сарепта» на четырех интерактивных площадках воссоздадут жизнь и быт военного Сталинграда. В 11-00 в интерактивном музее «Россия – Моя история» откроется выставка «Сталинград». В программе «От Волги до Берлина» в концертном зале Волгоградской филармонии выступят Центральный военный оркестр Министерства обороны РФ, лауреат конкурса «Голос» Евгений Кунгуров и другие артисты. Завершит памятный день фейерверк.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:55, Общество

Какая погода ждет волгоградцев 8 сентября

14:35, Общество

Как называли новорожденных в августе в Волгоградской области

14:15, Транспорт

Волгоградцы застряли в Анталье из-за задержки рейса

13:55, ЖКХ

Блэкаут накроет пять районов Волгограда 8 сентября

13:35, Общество

Профилактику терроризма и экстремизма обсудили в гимназии Волгограда

13:15, Общество

Бабушка Женя и губернатор Бочаров встретились на фестивале в Волгограде

12:50, Происшествия

Двое детей пострадали в ДТП под Волгоградом

12:30, ЖКХ

33 миллиона рублей заплатят недобросовестные волгоградские УК

12:10, Спорт
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Традиционный легкоатлетический забег прошел в Волгограде

11:45, Происшествия

На видео попало столкновение Renault Logan и Lada Vesta в Волгограде

11:25, Культура
фото: Олег Димитров / "Городские вести"

Джанго выступит для волгоградцев на День города 7 сентября

11:05, Общество

Победителей фестиваля #ТриЧетыре наградили в Волгограде

10:55, Общество

Ассоциацию молодежных парламентов создадут в Волгоградской области

10:35, Общество

350 кубов мусора вывезли после фестиваля #ТриЧетыре в Волгограде

10:15, Спорт

«Ротор» сыграет с хабаровским СКА на «Волгоград Арене»

09:50, Общество

Кредитные каникулы смогут взять самозанятые волгоградцы

09:30, Происшествия

Шесть БПЛА сбили над Волгоградской областью

09:10, ЖКХ

Без горячей воды останутся два района Волгограда

08:30, Транспорт

Общественный транспорт вывез волгоградцев после фестиваля #ТриЧетыре

07:50, Транспорт

Ограничения на полеты сняли в аэропорту Волгограда 7 сентября

Календарь