16+
Общество

Волгоградская область готовится к 77-летию Сталинградской победы

Волгоградская область готовится к 77-летию Сталинградской победы
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

В рамках праздника пройдут исторические реконструкции, мотокросс, концерты и другие мероприятия.

Несколько сот мероприятий состоятся на территории муниципальных образований Волгоградской области в канун 77-й годовщины победы в Сталинградской битве. Центральным событием памятного дня 2 февраля станет торжественное собрание в концертном зале Волгоградской филармонии, сообщают «Городские Вести» со ссылкой на пресс-службу администрации Волгоградской области.

Ежегодно в Волгоградском регионе масштабно отмечается этот важный для нашей страны день и проходят различные мероприятия, в которых принимают участие большое количество жителей нашей области. На оперативном совещании губернатор Андрей Бочаров поставил дополнительные задачи по обеспечению комплексной безопасности, адресной поддержке ветеранов.

Сталинградская битва — одна из крупнейших в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Она началась 17 июля 1942 года и закончилась 2 февраля 1943 года. Сдача города тогда приравнивалась не только к военному, но и к идеологическому поражению. Бои шли за каждый квартал, за каждый дом, центральный вокзал города переходил из рук в руки 13 раз. И все же наш народ и бойцы Красной Армии смогли выстоять. 31 января1943 года командующий группировкой немецких войск Ф. Паулюс сдался в плен.

200 героических дней обороны Сталинграда вошли в историю, как самые кровопролитные и жестокие. При обороне города погибли и были ранены более миллиона советских солдат и офицеров.

Традиционно накануне знаменательной даты будут пройдут массовые, патриотические, культурные, спортивные и образовательные мероприятия. Уже 30 января на площади перед зданием музея-панорамы «Сталинградская битва» откроется выставка «Путь к Победе: исторические источники свидетельствуют».

31 января в ЦКЗ состоится концерт оркестра русских народных инструментов им. Н.Н. Калинина и солистов Волгоградской филармонии. В этот же день в Волгоградском музыкально-драматическом театре состоится премьера спектакля «Парень из нашего города» по одноименной пьесе Константина Симонова. В музее «Память» с 10-00 до 16-00 пройдет реконструкции пленения штаба Паулюса; на базе учреждения воссоздадут немецкий военный госпиталь.

1 февраля в Волжском состоится 57-й мотокросс «Битва на Волге». Кроме соревнований, областная федерация спортивно-прикладного собаководства впервые проведет соревнования по буксировке лыжников.

Основные мероприятия годовщины Сталинградской Победы состоятся 2 февраля. В 13-00 в музее-заповеднике «Старая Сарепта» на четырех интерактивных площадках воссоздадут жизнь и быт военного Сталинграда. В 11-00 в интерактивном музее «Россия – Моя история» откроется выставка «Сталинград». В программе «От Волги до Берлина» в концертном зале Волгоградской филармонии выступят Центральный военный оркестр Министерства обороны РФ, лауреат конкурса «Голос» Евгений Кунгуров и другие артисты. Завершит памятный день фейерверк.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:48, Необычное

Редкое фото предшественника обелиска на площади Павших борцов показали волгоградцам

15:05, Общество

Прокуратура проверяет аэропорт Волгограда

14:45, Происшествия

Самогонный аппарат рванул в квартире в Михайловке, есть пострадавший

14:25, Происшествия

Волгоградец таинственно пропал перед новогодними праздниками

13:58, Происшествия

В Волгограде ищут водителя-труса, сбившего женщину

13:40, Общество

700 спасателей будут дежурить у купелей в Волгоградской области

13:20, Общество

Митрополит проведет Великое освящение вод в Волгограде

12:59, Происшествия

В Волгограде Honda протаранила BMW и врезалась в павильон: видео

12:39, Необычное

Турнир по футболу в валенках прошел в Волгограде

12:20, Происшествия

Две жизни унесло лобовое ДТП под Волгоградом

11:59, Образование

300 молодых волгоградцев покажут свое мастерство на чемпионате «Профессионалы»

11:39, Транспорт

Трамваи №5 и №10 меняли схему движения в Волгограде

11:21, Происшествия

Волгоградцы пожаловались Бастрыкину на шум от генераторов снега

10:58, Происшествия

Многочасовую беспилотную опасность отменили в Волгоградском регионе

10:35, Происшествия

Волгоградцы больше суток ждут рейса в Египет

10:20, Транспорт

Аэропорт Волгограда закрывали на 9 часов

09:58, Общество

В Котово отменили крещенские купания из-за рисков

09:39, Общество

Вещание ТВ и радио ограничат на неделю в Волгоградской области

09:21, Происшествия

Четыре БПЛА сбили ночью в Волгоградской области

08:50, Здоровье

Бронхит и фарингит подхватили волгоградцы на праздниках

Календарь