16+
Общество

Волгоградская область будет развивать туристические и промышленные связи с Китаем

Перспективы сотрудничества Андрей Бочаров обсудил с делегацией города Тяньцзинь.

Экономическое и культурное сотрудничество между Волгоградской областью и регионами Китая стали главной темой встречи, которую провели сегодня губернатор Андрей Бочаров и председатель комитета народного политического консультативного совета города Тяньцзинь Шэн Маолин, сообщают «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу обладминистрации.

Делегация китайского города находится в Волгоградской области с официальным визитом, работая вместе с российскими коллегами над соглашением о сотрудничестве. Регион остается одним из признанных центров народной дипломатии.

— Волгоградскую область и Китай связывают долгосрочные дружеские отношения, — подчеркнул Андрей Бочаров. — По товарообороту ваша страна находится на седьмом месте, в прошлом году он вырос на 15%. Кроме того, у нас очень хорошие отношения в образовательной и гуманитарной сферах.

Волгоградскую область и Тяньцзинь объединяет наличие природных ресурсов и их переработка, хорошая логистика и транспортная инфраструктура, подготовка квалифицированных кадров.

— Тяньцзинь и Волгоградская область имеют хороший потенциал для развития отношений, — сказал Шэн Маолин. — Основываясь на историческом прошлом, мы можем построить прочный фундамент для будущего. Надеемся, что будет много возможностей для сотрудничества в области образования, культуры, торговли. Это может дать дополнительный импульс и для промышленного роста.

Ранее Волгоградская область уже заключила соглашение о сотрудничестве с провинцией Цзилинь. Развитие сотрудничества идет не только на уровне регионов КНР. Так, в 2017 году в Волгоград приезжал министр юстиции КНР Цзюнь Чжан, а совсем недавно – министр сельского хозяйства Хань Чанфу.

Сотрудничество идет и по линии бизнес-миссий. В результате ряд волгоградских компаний получил получили доступ на китайский рынок, а наши азиатские партнеры осваивают производственные площадки региона. Ширится и научное взаимодействие: студенческим обменом занимаются ВолГУ и Цзилиньский университеты, а в ВГСПУ появился институт Конфуция.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:05, Общество

Чего стоит опасаться волгоградцам в Страшный день

10 Янв, Спорт

Гандболистки волгоградского «Динамо» одержали первую победу в 2026 году

10 Янв, Бизнес

1,014 млрд рублей получили волгоградские предприниматели в 2025 году

10 Янв, Общество

Морозы до -12º ударят по Волгоградской области 11 января

10 Янв, Общество

937 раз обратились волгоградцы в гордуму за 2025 год

10 Янв, Общество

Более 300 соотечественников переехали в Волгоградскую область за 2025 год

10 Янв, Происшествия

Четыре БПЛА сбили над Волгоградской областью 10 января

10 Янв, Общество

Бочаров оставил на елочном шаре пожелание для пациентов

10 Янв, Общество

Приметы на 11 января: чего стоит опасаться в Страшный день

10 Янв, Общество

Как уточнить размер пенсии, объяснили волгоградцам

10 Янв, Общество

Волгоградцы с двумя и более детьми могут рассчитывать на новую выплату

10 Янв, ЖКХ

42 МКД подлежат капремонту в Волгоградской области

10 Янв, Общество

Роспотребнадзор проверяет воздух после пожара на нефтебазе под Волгоградом

10 Янв, Инфраструктура

Бочаров оценил новую поликлинику на юге Волгограда

10 Янв, Происшествия

Беспилотную опасность отменили в Волгоградской области днем 10 января

10 Янв, Транспорт

Ограничения вновь сняли в аэропорту Волгограда днем 10 января

10 Янв, Здоровье

Генетическое тестирование будущих родителей планируют ввести для волгоградцев

10 Янв, Происшествия

Камышанин Никита Мальцев погиб на СВО

10 Янв, Общество

Штраф до 200 тысяч рублей грозит волгоградцам за неправильную перевозку детей

10 Янв, Транспорт

Проезд на речном трамвайчике подорожал в Волгограде

Календарь