16+
Общество

Волгоградская область будет развивать туристические и промышленные связи с Китаем

Перспективы сотрудничества Андрей Бочаров обсудил с делегацией города Тяньцзинь.

Экономическое и культурное сотрудничество между Волгоградской областью и регионами Китая стали главной темой встречи, которую провели сегодня губернатор Андрей Бочаров и председатель комитета народного политического консультативного совета города Тяньцзинь Шэн Маолин, сообщают «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу обладминистрации.

Делегация китайского города находится в Волгоградской области с официальным визитом, работая вместе с российскими коллегами над соглашением о сотрудничестве. Регион остается одним из признанных центров народной дипломатии.

— Волгоградскую область и Китай связывают долгосрочные дружеские отношения, — подчеркнул Андрей Бочаров. — По товарообороту ваша страна находится на седьмом месте, в прошлом году он вырос на 15%. Кроме того, у нас очень хорошие отношения в образовательной и гуманитарной сферах.

Волгоградскую область и Тяньцзинь объединяет наличие природных ресурсов и их переработка, хорошая логистика и транспортная инфраструктура, подготовка квалифицированных кадров.

— Тяньцзинь и Волгоградская область имеют хороший потенциал для развития отношений, — сказал Шэн Маолин. — Основываясь на историческом прошлом, мы можем построить прочный фундамент для будущего. Надеемся, что будет много возможностей для сотрудничества в области образования, культуры, торговли. Это может дать дополнительный импульс и для промышленного роста.

Ранее Волгоградская область уже заключила соглашение о сотрудничестве с провинцией Цзилинь. Развитие сотрудничества идет не только на уровне регионов КНР. Так, в 2017 году в Волгоград приезжал министр юстиции КНР Цзюнь Чжан, а совсем недавно – министр сельского хозяйства Хань Чанфу.

Сотрудничество идет и по линии бизнес-миссий. В результате ряд волгоградских компаний получил получили доступ на китайский рынок, а наши азиатские партнеры осваивают производственные площадки региона. Ширится и научное взаимодействие: студенческим обменом занимаются ВолГУ и Цзилиньский университеты, а в ВГСПУ появился институт Конфуция.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:37, Происшествия

Два пожара произошли в Волгоградской области из-за человеческого фактора

15:33, Криминал

Под Волгоградом бухгалтер осуждена за 26 эпизодов мошенничества

15:27, Криминал

Волгоградец отказался пройти медосвидетельствование и лишился водительских прав

15:24, Общество

ПСБ организовал выдачу банковских карт российским пенсионерам, постоянно проживающим в Республике Абхазия

15:17, Общество

В 35 пунктах Волгоградской области открылись ярмарки трудоустройства

15:11, Криминал

Волжанин на почте получил 1 кг сильнодействующего вещества, запрещенного для ввоза в Россию

15:03, Общество

В Волгоградской области осудили автоперевозчика, по вине которого погибли четыре человека

15:00, Общество

20 УАЗов «Пикап» передала Волгоградская область для бойцов СВО

14:26, Общество

Волгоградцам покажут пиротехническое представление на Мамаевом кургане

14:22, Культура

Волгоградцев 26 апреля ждет Библионочь

14:19, Происшествия

Иномарка сбила велосипедиста в Волжском: видео

14:09, Общество

В Волгоградской области подводят итоги всероссийского проекта «Без срока давности»

13:56, Происшествия

Партию опасных яиц нашли в Волгоградской области

13:53, Общество

Волгоградским самокатчикам «урезали» скоростной режим

13:36, Общество

Волгоградцев призывают бережно относиться к первоцветам

13:30, Общество

Новая УК получила лицензию в Волгоградской области

13:27, Благоустройство
скриншот: администрация Волгограда

В Советском районе Волгограда обустраивают пешеходные дорожки

13:12, Общество

Бочаров подписал законы, расширяющие меры поддержки участников СВО и членов их семей

13:10, Общество

Как пережить Великую субботу, рассказали волгоградцам

12:58, Общество

Четырем населенным пунктам Волгоградской области хотят присвоить почетное звание

Календарь