16+
Общество

Волгоградская область активно сотрудничает с Китаем

Волгоградская область активно сотрудничает с Китаем
Фото: Олег Димитров / "Городские вести"

Эти отношения будут развивать и дальше.

Сегодня, 19 декабря, президент России Владимир Путин подводит итоги года в совмещенном формате прямой линии и большой пресс-конференции. Мероприятие идет уже больше 2 часов, поступило более 2,5 миллиона обращений.

Президент заявил, что отношения России и Китая активно развиваются и переходят в самые различные области, включая сферы высокотехнологичного производства и науки. Кроме того, страны регулярно взаимодействуют в военной области, проводя совместные учения, патрулирование стратегической авиации, на море и с участием сухопутных войск, пишет ТАСС.

Волгоградская область также сотрудничает с Китаем. Регион и Поднебесную связывает давние дружеские отношения. В Китае у Волгограда есть три города-побратима - Цзилинь, Цюйцзин и Чэнду.

С января по сентябрь 2025 года внешнеторговый товарооборот Волгоградской области с Китаем увеличился на 44,4%. Кстати, КНР занимает 1 место среди ста стран-партнеров Волгоградской области.

Регион экспортирует в Китай продукты неорганической химии, органические, неорганические соединения; жиры, масла растительного и животного происхождения; эфирные масла, косметические средства; готовую продукцию из зерна, злаков; шерсть, пряжу, ткани; продукцию мукомольно-крупяной промышленности; готовые продукты из зерна, муки, злаков и др. Партнеры же ввозят к нам продукты неорганической химии, органические и неорганические соединения; органические химические соединения; химические волокна; поверхностно-активные вещества, моющие средства, изделия из черных металлов; оборудование, механические устройства, их части; каучук, резину.

В Волгоградской области действуют 25 предприятий и организаций с долей участия иностранного капитала из Китая. Они заняты в сферах торговли, АПК, металлообработки, строительства, производства лаков и красок, общественного питания и других отраслях.

В мае 2025 года представители законодательных органов власти Китая приняли участие в Международном форуме «Великое наследие – общее будущее».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Екатерина Данилова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:33, Происшествия

Появились фото и видео с места ДТП под Волгоградом, где погибли семь человек

20:13, Происшествия

Губернатор Бочаров дал поручения после смертельного ДТП под Волгоградом

19:54, Происшествия

Семь человек погибли в тройном ДТП под Волгоградом

17:55, Общество

Волгоградскую область накроют осадки 9 января

17:35, Транспорт

В Волгограде трамвай №11 менял на час маршрут

17:21, Необычное

Завораживающими снимками снегопада в Волгограде поделился фотограф

16:57, Общество

Поисковики «ЛизаАлерт» обучат новичков в Волгограде

16:30, Общество

Антиабортный молебен пройдет в Волгограде

16:03, Общество

Что запрещено 9 января, в Степанов день: смотрим народный календарь

15:40, Общество

250 единиц спецтехники чистили волгоградские дороги от снега и льда

15:23, Общество

Мэрия Урюпинска избавляется от элитного внедорожника

15:00, Происшествия

70 нарушений запрета на использование пиротехники выявили в Волгоградской области

14:39, Происшествия

Камышанин Сергей Совков погиб на СВО

14:25, Общество

Две погодные угрозы появились в Волгоградском регионе

14:00, Происшествия

Три девушки разломали новогоднее украшение в Волжском: видео

13:36, Происшествия

Прокуратура следит за ситуацией с задержками рейсов в Волгограде

13:20, Общество

Грозит ли волгоградцам магнитная буря 8 января

12:58, Происшествия

Подростки кидали петарды в людей в ТЦ Волгограда

12:35, Происшествия

Нулевая видимость фиксируется на дорогах Волгограда

12:10, ЖКХ

В селах под Волгоградом отключили свет из-за плавки гололеда

Календарь