Волгоградская молодежь обсудила вопросы увековечивания памяти защитников Отечества
На заседании Молодежного парламента Волгоградской области был представлен законопроект о мемориальном комплексе, разработанный по инициативе губернатора Андрея Бочарова.
Внеочередное заседание Молодежного парламента состоялось сегодня, 27 июня, в День молодежи, на площадке регионального молодежного центра. Основным вопросом повестки был законопроект «О Мемориальном комплексе, посвященном увековечению памяти о подвиге защитников Отечества – участников специальной военной операции».
Волгоградские ветераны внесут в облдуму законопроект о мемориальном комплексе героям СВО
С основными положениями документа, главная цель которого поддержка героев СВО и увековечивание памяти современных защитников Отечества, участников встречи познакомила председатель Молодежного парламента Софья Снигирь. Мемориальный комплекс, который в настоящий момент возводится на Мамаевом кургане, будет состоять из скульптурной композиции и музея СВО. Объект, создаваемый на легендарной сталинградской земле, призван стать символом преемственности поколений, признательности потомков героям прошлого и настоящего, а также наказом будущим поколениям – любить, беречь и защищать родное Отечество.
Представители нового поколения волгоградцев единогласно поддержали документ. Руководитель Молодежного парламента отметила символичность того, что молодежь поднимает такие важные и судьбоносные вопросы именно в свой национальный праздник.
- Сегодня мы не просто говорим об увековечении памяти – мы придаем этой памяти официальный статус, закрепленный в законе. Наши друзья, наши товарищи, наши сверстники сегодня находятся за ленточкой. Они там, где тяжело, где опасно. Они защищают наше право жить, учиться, строить планы. Мы ждем их. И наша работа по приданию статуса Мемориальному комплексу – это еще одна возможность сказать им спасибо. Сказать, что мы помним, мы гордимся и мы ждем каждого из них дома. Это наш вклад в сохранение правды о подвиге, в укрепление связи между поколениями защитников Отечества. – сказала Софья Снигирь.
- Ребята восприняли инициативу с большим воодушевлением. Потому что волгоградская молодежь активно вовлечена в происходящие события, помощь СВО, в патриотическую работу, - отметила присутствующая на заседании депутат Волгоградской областной Думы Надежда Кулешова. - Никто не остается в стороне, это касается каждого, тем более что ребята из Молодежного парламента тоже сейчас находятся в зоне СВО и выполняют боевые задачи. Это не о ком-то, а о них самих, о ребятах, которые являются частью молодежной политики региона.
Специалист по работе с молодежью городского центра патриотического воспитания «Виктория», член Молодежного парламента Волгоградской области Никита Глазков назвал создание и увековечивание подвига защитников Отечества – участников специальной военной операции важным шагом для воспитания подрастающего поколения.
- Живой пример всегда сильнее слов. Когда ребята видят, что подвиг наших современников увековечен наравне с подвигами героев Великой Отечественной, они начинают по-настоящему осознавать, что такое служение Родине, - отметил Никита Глазков. - Благодаря этому важному шагу мы сможем говорить со школьниками, студентами, юнармейцами на языке памяти и правды, который они понимают и принимают сердцем, на котором они будут учиться мужеству, чести и ответственности.
В ходе заседания были также рассмотрены и другие ключевые вопросы, определяющие векторы развития молодежной политики региона: участие в Волгоградском молодежном фестивале #ТриЧетыре и масштабирование успешного опыта духовно-нравственного воспитания на федеральный уровень.


