16+
Общество

Волгоградская и Кемеровская области укрепляют сотрудничество

3 Ноя 2022 10:27, 2 фото

Главы субъектов подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве двух регионов.

Фото: администрация Волгоградской области

Документ предусматривает укрепление взаимодействия в торгово-экономической, научно-технической, культурной сферах. Также Кемеровская и Волгоградская области намерены проводить совместные проекты по патриотическому воспитанию молодёжи и внутреннему туризму.

Во время двухсторонней встречи губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров и глава Кемеровской области Сергей Цивилёв обсудили межрегиональное сотрудничество. Напомним, в 2019 году было подписано соглашение о торгово-экономическом и гуманитарном партнёрстве между регионами.

- Для нас очень важны вопросы взаимовыгодного сотрудничества, патриотического воспитания, а также обмен делегациями — посещение значимых мест детьми и молодёжью. С победы в Сталинградской битве начался коренной перелом в Великой Отечественной войне. И сибиряки сыграли важнейшую роль на этапе Сталинградского сражения, - отметил глава Волгоградского региона Андрей Бочаров.

Он уверен, что совместные проекты, в том числе в патриотической сфере, будут актуальны.

- Наряду с торгово-экономическими отношениями будем развивать сотрудничество в сфере образования, культуры, здравоохранения, туризма. Уверен, что соглашение станет толчком для активизации сотрудничества во всех сферах, позволит реализовать планы на благо жителей наших регионов. Межрегиональные связи станут оплотом стабильности и дадут возможность для развития, — дополнил Сергей Цивилёв.

Волгоградская делегация во главе с Андреем Бочаровым принимает участие в мероприятиях, посвящённых 80-летию Сталинградской Победы, которые включены в федеральный комплексный план. Напомним, указом Президента России Владимира Путина празднование 80-летия Стелинградской Победы получило всероссийский масштаб. Приуроченные мероприятия проводятся в разных регионах РФ. Федеральный оргкомитет возглавил зампредседателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев.

Сегодня волгоградский губернатор посетит несколько площадок, в том числе промышленных и культурных.

Так, вскоре после подписания соглашения Андрей Бочаров посетил КАО «Азот» - одно из лидирующих химических предприятий РФ, которое известно производством азотных удобрений и аммиачной селитры для АПК и промышлености.

Андрей Бочаров подчеркнул, что и Волгоградская область, и Кузбасс имеют серьёзный промышленный потенциал.

- В рамках подписанного соглашения одним из вопросов является обмен опытом. Мы обсудили положительные практики предприятий по улучшению экологической безопасности двух регионов, и у нас может получиться большой совместный проект, - заключил волгоградский губернатор.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Наталия Гладкая
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:20, Транспорт

15 рейсов задерживаются или отменены в аэропорту Волгограда

11:00, Благоустройство

Что изменилось в Тракторозаводском районе Волгограда за 2025 год

10:45, Транспорт

Росавиация сняла ограничения в аэропорту Волгограда 10 января

10:25, Происшествия

Беспилотную опасность объявили в Волгоградской области утром 10 января

10:05, Транспорт

Снято ограничение на трассе Р-228 в Волгоградской области

09:50, Общество

Музыканты «Белой лошади» покидают свою обитель в Волгограде

09:30, Общество

5-балльные магнитные бури ждут волгоградцев

09:10, Общество

От -12º до +3º: температурные качели ожидают волгоградцев

08:30, Происшествия

Кровля гипермаркета «Лента» загорелась в Волгограде

07:50, Транспорт

Четыре рейса задерживаются в аэропорту Волгограда 10 января

07:10, Транспорт

Ограничения ввели в аэропорту Волгограда 10 января

06:50, Происшествия

Нефтебаза загорелась от обломков БПЛА под Волгоградом

04:10, Общество

Волгоградцев предупреждают о желтом уровне погодной опасности 10 января

02:30, Общество

Чего нельзя делать 10 января, чтобы не лишиться благополучия

00:35, Общество

В Волгограде пройдет молебен в защиту нерожденных детей 11 января

9 Янв, Общество

10 января волгоградцев ожидает понижение температуры до -10º

9 Янв, Происшествия

Мужчина провалился под лед и утонул под Волгоградом

9 Янв, Общество

Чего не стоит делать 10 января, чтобы не остаться в долгах

9 Янв, Общество

В Волгоградской области ищут жительницу Татарстана

9 Янв, Здоровье

Волгоградцам рассказали о важности соблюдения режима дня в праздники

Календарь