16+
Общество

Волгоградская и Кемеровская области укрепляют сотрудничество

3 Ноя 2022 10:27, 2 фото

Главы субъектов подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве двух регионов.

Фото: администрация Волгоградской области

Документ предусматривает укрепление взаимодействия в торгово-экономической, научно-технической, культурной сферах. Также Кемеровская и Волгоградская области намерены проводить совместные проекты по патриотическому воспитанию молодёжи и внутреннему туризму.

Во время двухсторонней встречи губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров и глава Кемеровской области Сергей Цивилёв обсудили межрегиональное сотрудничество. Напомним, в 2019 году было подписано соглашение о торгово-экономическом и гуманитарном партнёрстве между регионами.

- Для нас очень важны вопросы взаимовыгодного сотрудничества, патриотического воспитания, а также обмен делегациями — посещение значимых мест детьми и молодёжью. С победы в Сталинградской битве начался коренной перелом в Великой Отечественной войне. И сибиряки сыграли важнейшую роль на этапе Сталинградского сражения, - отметил глава Волгоградского региона Андрей Бочаров.

Он уверен, что совместные проекты, в том числе в патриотической сфере, будут актуальны.

- Наряду с торгово-экономическими отношениями будем развивать сотрудничество в сфере образования, культуры, здравоохранения, туризма. Уверен, что соглашение станет толчком для активизации сотрудничества во всех сферах, позволит реализовать планы на благо жителей наших регионов. Межрегиональные связи станут оплотом стабильности и дадут возможность для развития, — дополнил Сергей Цивилёв.

Волгоградская делегация во главе с Андреем Бочаровым принимает участие в мероприятиях, посвящённых 80-летию Сталинградской Победы, которые включены в федеральный комплексный план. Напомним, указом Президента России Владимира Путина празднование 80-летия Стелинградской Победы получило всероссийский масштаб. Приуроченные мероприятия проводятся в разных регионах РФ. Федеральный оргкомитет возглавил зампредседателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев.

Сегодня волгоградский губернатор посетит несколько площадок, в том числе промышленных и культурных.

Так, вскоре после подписания соглашения Андрей Бочаров посетил КАО «Азот» - одно из лидирующих химических предприятий РФ, которое известно производством азотных удобрений и аммиачной селитры для АПК и промышлености.

Андрей Бочаров подчеркнул, что и Волгоградская область, и Кузбасс имеют серьёзный промышленный потенциал.

- В рамках подписанного соглашения одним из вопросов является обмен опытом. Мы обсудили положительные практики предприятий по улучшению экологической безопасности двух регионов, и у нас может получиться большой совместный проект, - заключил волгоградский губернатор.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Наталия Гладкая
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:50, Общество

Что нельзя делать 31 октября, на Луков день

02:30, Общество

В Волгоградской области простятся с участником СВО Андреем Попковым

01:20, Происшествия

В Волгограде три человека пострадали в ДТП

30 Окт, Общество

Волгоградцев ожидает туманная погода 31 октября

30 Окт, Общество

В Волгограде ищут 43-летнего мужчину

30 Окт, ЖКХ

В Волгограде ожидается массовое отключение света 31 октября

30 Окт, Криминал

В Волгограде задержали женщину, которая пыталась сбыть наркотики

30 Окт, Общество

Межведомственные учения по ликвидации ЧС продолжаются в Волгоградской области

30 Окт, Криминал

В Волгограде поймали 16-летнего угонщика «Мерседеса»

30 Окт, Инфраструктура

Новые объекты здравоохранения строят в селах Волгоградской области

30 Окт, Происшествия

В Волгограде возбудили уголовное дело из-за гибели в ДТП двух подростков

30 Окт, Общество

Волгоградская область передала в зону СВО автомобили и комплекты техники

30 Окт, Общество

Волгоградцы перестали верить в скидки на «Черную пятницу»

30 Окт, Общество

Мужчина поджег свой мотоцикл, сопротивляясь полиции под Волгоградом

30 Окт, Общество

Тогда уже шел снег: сравниваем погоду в Волгограде в начале ноября в 2024 и 2025 годах

30 Окт, Криминал

Под Волгоградом пенсионерка отдала мошенникам более полумиллиона рублей

30 Окт, Транспорт

Трамвай №11 временно изменил маршрут из-за ДТП в Волгограде

30 Окт, Происшествия

Ford сбил пешехода под Волгоградом

30 Окт, Бизнес

Ресторан и СК «Прайд» продают за полмиллиарда рублей в Волгограде

30 Окт, Происшествия

Камышанин Евгений Акименко погиб на СВО

Календарь