16+
Общество

Волгоградская и Кемеровская области укрепляют сотрудничество

3 Ноя 2022 10:27, 2 фото

Главы субъектов подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве двух регионов.

Фото: администрация Волгоградской области

Документ предусматривает укрепление взаимодействия в торгово-экономической, научно-технической, культурной сферах. Также Кемеровская и Волгоградская области намерены проводить совместные проекты по патриотическому воспитанию молодёжи и внутреннему туризму.

Во время двухсторонней встречи губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров и глава Кемеровской области Сергей Цивилёв обсудили межрегиональное сотрудничество. Напомним, в 2019 году было подписано соглашение о торгово-экономическом и гуманитарном партнёрстве между регионами.

- Для нас очень важны вопросы взаимовыгодного сотрудничества, патриотического воспитания, а также обмен делегациями — посещение значимых мест детьми и молодёжью. С победы в Сталинградской битве начался коренной перелом в Великой Отечественной войне. И сибиряки сыграли важнейшую роль на этапе Сталинградского сражения, - отметил глава Волгоградского региона Андрей Бочаров.

Он уверен, что совместные проекты, в том числе в патриотической сфере, будут актуальны.

- Наряду с торгово-экономическими отношениями будем развивать сотрудничество в сфере образования, культуры, здравоохранения, туризма. Уверен, что соглашение станет толчком для активизации сотрудничества во всех сферах, позволит реализовать планы на благо жителей наших регионов. Межрегиональные связи станут оплотом стабильности и дадут возможность для развития, — дополнил Сергей Цивилёв.

Волгоградская делегация во главе с Андреем Бочаровым принимает участие в мероприятиях, посвящённых 80-летию Сталинградской Победы, которые включены в федеральный комплексный план. Напомним, указом Президента России Владимира Путина празднование 80-летия Стелинградской Победы получило всероссийский масштаб. Приуроченные мероприятия проводятся в разных регионах РФ. Федеральный оргкомитет возглавил зампредседателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев.

Сегодня волгоградский губернатор посетит несколько площадок, в том числе промышленных и культурных.

Так, вскоре после подписания соглашения Андрей Бочаров посетил КАО «Азот» - одно из лидирующих химических предприятий РФ, которое известно производством азотных удобрений и аммиачной селитры для АПК и промышлености.

Андрей Бочаров подчеркнул, что и Волгоградская область, и Кузбасс имеют серьёзный промышленный потенциал.

- В рамках подписанного соглашения одним из вопросов является обмен опытом. Мы обсудили положительные практики предприятий по улучшению экологической безопасности двух регионов, и у нас может получиться большой совместный проект, - заключил волгоградский губернатор.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Наталия Гладкая
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14 Окт, Общество

Что нельзя делать волгоградцам 15 октября, чтобы не навлечь бесов

14 Окт, Происшествия

Маршрутку с 20 мигрантами остановили в Волжском

14 Окт, ЖКХ

Блэкаут накроет пять районов Волгограда 15 октября

14 Окт, Происшествия

С бойцом «Бессмертного Сталинграда» простятся 15 октября

14 Окт, Происшествия

835 тысяч рублей перевела мошенникам волгоградская студентка

14 Окт, Инфраструктура

Шесть дворов обновили в Краснослободске и Новоаннинском

14 Окт, Происшествия

Камыш полыхает на юге Волгограда

14 Окт, Криминал

Отец мигранта пытался подкупить полицейского под Волгоградом

14 Окт, Общество

165 тысяч тонн кукурузы собрали с 30 тысяч гектаров в Волгоградской области

14 Окт, Общество

Третий трудовой семестр студотрядов завершился в Волгоградской области

14 Окт, Криминал

Инвалида до смерти избили в Волжском

14 Окт, Криминал

Три года колонии дали волгоградке за истязание малолетнего сына

14 Окт, Криминал

За незаконный оборот платежных средств задержан 11-классник из Камышина

14 Окт, Общество

T2 обеспечила связью 7 тысяч жителей удаленных хуторов и сел Волгоградской области

14 Окт, Благоустройство

Дорога-дублер проспекта Жукова открылась в Волгограде

14 Окт, Политика
Фото: Волгоградская областная дума

Участники «Сталинградского призыва» встретились с наставниками-депутатами

14 Окт, Общество

Солнце выбросило гигантский протуберанец, он не угрожает волгоградцам

14 Окт, Общество

Как алименты повлияют на выплаты: новые правила для волгоградцев

14 Окт, Происшествия

BMW нижегородца арестовали в Волгограде

14 Окт, Общество

На вокзале под Волгоградом запустили бесплатный книгообмен для пассажиров

Календарь