16+
Общество

Волгоградская и Кемеровская области укрепляют сотрудничество

3 Ноя 2022 10:27, 2 фото

Главы субъектов подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве двух регионов.

Фото: администрация Волгоградской области

Документ предусматривает укрепление взаимодействия в торгово-экономической, научно-технической, культурной сферах. Также Кемеровская и Волгоградская области намерены проводить совместные проекты по патриотическому воспитанию молодёжи и внутреннему туризму.

Во время двухсторонней встречи губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров и глава Кемеровской области Сергей Цивилёв обсудили межрегиональное сотрудничество. Напомним, в 2019 году было подписано соглашение о торгово-экономическом и гуманитарном партнёрстве между регионами.

- Для нас очень важны вопросы взаимовыгодного сотрудничества, патриотического воспитания, а также обмен делегациями — посещение значимых мест детьми и молодёжью. С победы в Сталинградской битве начался коренной перелом в Великой Отечественной войне. И сибиряки сыграли важнейшую роль на этапе Сталинградского сражения, - отметил глава Волгоградского региона Андрей Бочаров.

Он уверен, что совместные проекты, в том числе в патриотической сфере, будут актуальны.

- Наряду с торгово-экономическими отношениями будем развивать сотрудничество в сфере образования, культуры, здравоохранения, туризма. Уверен, что соглашение станет толчком для активизации сотрудничества во всех сферах, позволит реализовать планы на благо жителей наших регионов. Межрегиональные связи станут оплотом стабильности и дадут возможность для развития, — дополнил Сергей Цивилёв.

Волгоградская делегация во главе с Андреем Бочаровым принимает участие в мероприятиях, посвящённых 80-летию Сталинградской Победы, которые включены в федеральный комплексный план. Напомним, указом Президента России Владимира Путина празднование 80-летия Стелинградской Победы получило всероссийский масштаб. Приуроченные мероприятия проводятся в разных регионах РФ. Федеральный оргкомитет возглавил зампредседателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев.

Сегодня волгоградский губернатор посетит несколько площадок, в том числе промышленных и культурных.

Так, вскоре после подписания соглашения Андрей Бочаров посетил КАО «Азот» - одно из лидирующих химических предприятий РФ, которое известно производством азотных удобрений и аммиачной селитры для АПК и промышлености.

Андрей Бочаров подчеркнул, что и Волгоградская область, и Кузбасс имеют серьёзный промышленный потенциал.

- В рамках подписанного соглашения одним из вопросов является обмен опытом. Мы обсудили положительные практики предприятий по улучшению экологической безопасности двух регионов, и у нас может получиться большой совместный проект, - заключил волгоградский губернатор.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Наталия Гладкая
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:10, Транспорт

О сроках окончания навигации объявили волгоградцам

10:52, Образование

Лауреатов премии в сфере науки и техники назвали в Волгоградской области

10:48, Происшествия

На проблемы в работе WhatsApp* жалуются волгоградцы

10:34, Происшествия

Мотоциклист столкнулся с «китайцем» в Волжском

10:19, Происшествия

Беспилотную опасность снова объявили в Волгоградской области

10:14, Криминал

Волгоградец осужден за приобретение и хранение наркотика

10:00, Происшествия

Мотоциклист пострадал при столкновении с Renault в Камышине

09:57, Здоровье

Кому противопоказаны прививки, рассказали волгоградцам в РПН

09:48, Экономика

Цены на первичку выросли в Волгоградской области

09:34, Транспорт

В аэропорту Волгограда задерживаются московские рейсы

09:32, Общество

376 нарушений учета и маркирования животных выявили в Волгоградской области

09:24, Происшествия

Минобороны: один беспилотник сбили в Волгоградской области

09:16, Происшествия

Мужчина сгорел в частном доме под Волгоградом

09:10, Здоровье

В Волгограде назвали болезни, при которых опасна вакцинация

08:47, Общество

Бананы, огурцы и курятина подорожали в Волгограде

08:25, Транспорт

Народная марка бензина подешевела в Волгоградской области

08:09, Общество

Отбой беспилотной опасности объявили в Волгоградской области

07:54, Общество

Лучший изобретатель Миноборонпрома Валериан Соболев умер в Волгограде

07:14, Общество

В Волгоградской области уничтожат 600 единиц оружия

07:02, Экономика

В Волгоградской области взлетели цены на яйца

Календарь