16+
Общество

Волгоградская добровольная народная дружина празднует 20-летие

Движение дружинников, которые помогают милиции (а теперь — полиции) охранять общественный порядок на улицах города, зародилось еще в 70-е годы прошлого века.

В 1997 году в Волгограде возродилась добровольная народная дружина. Сегодня в ней состоят 164 человека, в основном это молодые люди в возрасте от 18 до 30 лет, в рядах дружинников есть и рабочие, и студенты, пенсионеры, много военнослужащих и сотрудников полиции запаса. Среди дружинников можно встретить и девушек — это обаятельная сила, перед которой не устоит ни один преступник, сообщили ИА «Городские вести» в администрации Волгограда.

Новая история Волгоградской народной дружины началась 29 января 1997 года, когда Волгоградский городской совет народных депутатов принял соответствующее постановление. А совсем недавно, два с половиной года назад, принятый федеральный закон закрепил правовые основы сотрудничества полиции и обычных граждан по охране правопорядка. После этого 31 июля 2014 г. на базе существовавшей уже более 17 лет дружины создали местную общественную организацию «Народная дружина Волгограда». Ее внесли в реестр ГУ МВД России по Волгоградской области для осуществления совместной деятельности по охране общественного порядка.

Народная дружина Волгограда подразделяется на восемь районных отрядов. В них состоят семейные династии дружинников, офицеры запаса, прошедшие горячие точки, участники боевых действий, награжденные орденами мужества и медалями. Большинство дружинников прекрасно подготовлены физически: трое являются мастерами спорта, 14 — кандидатами в мастера спорта, еще 125 человек — разрядниками по различным видам спорта. Зачастую народная дружина становится кузницей кадров для волгоградской полиции.

Ежедневно дружинники выходят с 17 до 22 часов на совместное с полицией дежурство по охране правопорядка. Они патрулируют жилые микрорайоны, парки, улицы, стоят на посту на станциях скоростного трамвая, на привокзальной площади. Свое дежурство добровольцы несут и на участковых пунктах полиции, в комиссии по делам несовершеннолетних, на маршрутах патрулирования ДПС, митингах, шествиях, массовых культурных и спортивных мероприятиях. В 2016 году дружинники выходили на дежурство более 13 тысяч раз, вместе они отработали на патрулированиях и постах свыше 72,4 тысяч часов. С помощью народных дружинников Волгограда полиция задержала за год почти 3600 нарушителей правопорядка, из них 15 человек по подозрению в совершении преступления.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

05:10, Общество

Снег и метель ожидают волгоградцев 26 декабря

03:10, Происшествия

В Волгограде водитель «Лады» протаранил два грузовика и скрылся

01:15, Общество

Под Волгоградом простились с участником СВО Алексеем Двужиловым

25 Дек, Общество

Волгоградцев предупреждают о метелях и сильном снеге 26 декабря

25 Дек, Происшествия

За двое суток волгоградские пожарные потушили два вспыхнувших мотора автомобилей

25 Дек, Общество

Дед Мороз и Снегурочка встретят волгоградцев на пригородном вокзале Волгоград-1

25 Дек, Общество

Волгоградцы подали около 4 млн обращений через Госуслуги

25 Дек, ЖКХ

Два района Волгограда останутся без света 26 декабря

25 Дек, Происшествия

До 4 лет тюрьмы грозит мужчине, вырубившему клены под Волгоградом

25 Дек, Общество

В Волго-Ахтубинской пойме незаконно отдали земли под строительство дач

25 Дек, Спорт

В Волгограде подвели спортивные итоги 2025 года

25 Дек, Криминал

Под Волгоградом мужчина потратил 600 тыс. рублей на несуществующий автомобиль

25 Дек, Общество

Волгоградцев предупреждают о фейковых билетах на стендапы

25 Дек, Происшествия

В Волжском студентку пытались обмануть на 190 тысяч рублей

25 Дек, Общество

Самые неудачные новогодние подарки назвали волгоградцы

25 Дек, Общество

Нагрузку на волгоградских полицейских, занимающихся профилактикой преступности, снизили

25 Дек, Здоровье

Волгоградские медучреждения переходят на особый режим работы в праздники

25 Дек, Общество

Метель и морозы до -22 градусов надвигаются на Волгоград

25 Дек, Общество

В ЦПКиО Волгограда лежит 15-сантиметровый слой снега

25 Дек, Общество

Как вести себя вблизи железной дороги, напомнили волгоградцам

Календарь