16+
Общество

Волгоградская добровольная народная дружина празднует 20-летие

Движение дружинников, которые помогают милиции (а теперь — полиции) охранять общественный порядок на улицах города, зародилось еще в 70-е годы прошлого века.

В 1997 году в Волгограде возродилась добровольная народная дружина. Сегодня в ней состоят 164 человека, в основном это молодые люди в возрасте от 18 до 30 лет, в рядах дружинников есть и рабочие, и студенты, пенсионеры, много военнослужащих и сотрудников полиции запаса. Среди дружинников можно встретить и девушек — это обаятельная сила, перед которой не устоит ни один преступник, сообщили ИА «Городские вести» в администрации Волгограда.

Новая история Волгоградской народной дружины началась 29 января 1997 года, когда Волгоградский городской совет народных депутатов принял соответствующее постановление. А совсем недавно, два с половиной года назад, принятый федеральный закон закрепил правовые основы сотрудничества полиции и обычных граждан по охране правопорядка. После этого 31 июля 2014 г. на базе существовавшей уже более 17 лет дружины создали местную общественную организацию «Народная дружина Волгограда». Ее внесли в реестр ГУ МВД России по Волгоградской области для осуществления совместной деятельности по охране общественного порядка.

Народная дружина Волгограда подразделяется на восемь районных отрядов. В них состоят семейные династии дружинников, офицеры запаса, прошедшие горячие точки, участники боевых действий, награжденные орденами мужества и медалями. Большинство дружинников прекрасно подготовлены физически: трое являются мастерами спорта, 14 — кандидатами в мастера спорта, еще 125 человек — разрядниками по различным видам спорта. Зачастую народная дружина становится кузницей кадров для волгоградской полиции.

Ежедневно дружинники выходят с 17 до 22 часов на совместное с полицией дежурство по охране правопорядка. Они патрулируют жилые микрорайоны, парки, улицы, стоят на посту на станциях скоростного трамвая, на привокзальной площади. Свое дежурство добровольцы несут и на участковых пунктах полиции, в комиссии по делам несовершеннолетних, на маршрутах патрулирования ДПС, митингах, шествиях, массовых культурных и спортивных мероприятиях. В 2016 году дружинники выходили на дежурство более 13 тысяч раз, вместе они отработали на патрулированиях и постах свыше 72,4 тысяч часов. С помощью народных дружинников Волгограда полиция задержала за год почти 3600 нарушителей правопорядка, из них 15 человек по подозрению в совершении преступления.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:35, Общество

Что запрещается делать 6 июля, перед ночью Иваны Купалы, чтобы не знать бед

02:15, Общество

ГИБДД Волгограда провела масштабный рейд по выявлению нарушителей ПДД

01:30, Происшествия

23-летний иностранец задержан в Камышине за нападение на инвалида

5 Июл, Общество

Волгоградцев собьет протуберанец плазмы Солнца

5 Июл, Общество

Судебные приставы в Волгограде проходят "боевой" отбор на зеленый берет

5 Июл, Здоровье

Доктор Мясников предупредил волгоградцев, что сладкое опаснее, чем кажется

5 Июл, Происшествия

Две камышанки попались на изъятии наркотика из тайника под Волгоградом

5 Июл, Общество

За пьяную езду житель Волгоградской области лишится прав почти на два года

5 Июл, Общество

Июль пришел: Волгоград в середине лета необыкновенно красив

5 Июл, Общество

Что нельзя делать 6 июля, чтобы не было плохого настроения

5 Июл, Происшествия

Волгоградца задержали за надпись «Я тебя люблю» на военных баннерах в Петербурге

5 Июл, Общество

МЧС: в Волгоградской области вновь штормовое предупреждение

5 Июл, Благоустройство
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде изменена схема движения из-за ремонта путепровода в Советском районе

5 Июл, Транспорт

В аэропорту Волгограда сбои из-за ограничений в Пулково: рейсы задерживаются

5 Июл, Образование

2166 выпускников получат дипломы ВолгГМУ в 2025 году

5 Июл, Здоровье

Что делать, если ребенок обжегся: советы волгоградских врачей

5 Июл, Происшествия

Под Волгоградом в хуторе Шакин после ДТП с пешеходом полиция ищет водителя

5 Июл, Общество

Плюс 30, грозы и риск пожаров ожидаются в Волгограде

5 Июл, Происшествия

В Волжском "Шкода" столкнулась с автобусом и сбила пешехода на переходе

5 Июл, Экономика

Губернатор Бочаров обсудил экономику и новые инвестиции в Волгоградской области

Календарь