16+
Общество

Волгоградская подземка отмечает 30-летие

Волгоград, 10 октября. В областном центре на линию скоростного трамвая в канун своего 30-летия вышел состав из двух вагонов, оформленный в праздничном стиле.

Волгоградская подземка стала одной из уникальных достопримечательностей города-героя. Она единственная в России имеет подземный участок протяженностью 7,3 км, построенный по нормам метрополитена.

— Этот юбилей — не только событие для нашего 4-тысячного коллектива, но и праздник всех жителей города и его гостей. Линия скоростного трамвая перевезла за свою историю 500 млн человек. Это наша гордость! — сказал генеральный директор МУП «Метроэлектротранс» Николай Жуков.

Сегодня скоростной трамвай соединяет беспересадочным сообщением пять районов Волгограда, ежедневно перевозит около 50 тыс. пассажиров. Из 22 станций — 5 подземных. Ежедневно на линию СТ протяженностью 17,3 км выходит 37 вагонов.

А три года назад в Волгограде была введена вторая очередь скоростной подземки, в перспективе — строительство третьей очереди до Волгоградского госуниверситета протяженностью 7 км с шестью подземными станциями.

Развитию этого уникального экологически чистого муниципального вида транспорта уделяют серьезное внимание региональные и городские власти. К концу осени на маршруты Волгограда выйдут два новых трамвая из Екатеринбурга. Современные вагоны российского предприятия будут проходить эксплуатационные испытания на безвозмездной основе. Договоренность об этом была достигнута в ходе рабочих встреч губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова с руководством завода. Если подвижной состав хорошо зарекомендует себя на волгоградских маршрутах, руководство Волгоградской области будет вести переговоры с поставщиком о расширении сотрудничества.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:10, Общество

Какая погода ждет волгоградцев 9 ноября

17:50, ЖКХ

Света не будет в Краснооктябрьском районе Волгограда 9 ноября

17:35, Благоустройство

На 94% благоустроили парк в Ленинске

17:20, Криминал

Волгоградец, угрожая убийством, ограбил женщину

17:05, Общество

Что нельзя делать волгоградцам 9 ноября, чтобы не укоротить жизнь

16:50, Криминал

48 тысяч рублей украли у пенсионера в Камышине

16:30, Происшествия

40 квадратов мусора горело под Волгоградом

16:10, Общество

Губернатор Бочаров поздравил генерал-полковника Санчика с назначением

15:55, Происшествия

Женщина на Škoda Rapid улетела в кювет под Волгоградом

15:35, Общество

Пропавшего Анатолия Муху нашли живым в Волгограде

15:15, Криминал

Главу СК просят разобраться с главбухом волгоградской больницы

15:00, Происшествия

Более 4 миллионов рублей перевела волгоградка мошенникам

14:40, Экономика

Волгоградские хозяйства готовы к зимовке скота

14:20, Общество

Электроснабжение восстановили после атаки БПЛА на Волгоградскую область

13:55, Происшествия

Появилось видео погони в Дзержинском районе Волгограда

13:35, Общество

Волгоградцы продолжают страдать от магнитных бурь

13:15, Общество

Волгоградец три дня держал оборону, отражая атаки ВСУ

12:50, Здоровье

Опухоль в легких нашли у волгоградки при диспансеризации

12:30, Криминал

Более 800 граммов наркотика нашли у волжанина

12:10, Спорт

«Ротор» сыграет с «Шинником» 9 ноября

Календарь