16+
Общество

Волгоградки могут раньше уйти на пенсию и получить соцподдержку

Волгоградки могут раньше уйти на пенсию и получить соцподдержку
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Социальные меры поддержки материнства и детства включают в себя в том числе и льготные пенсии для женщин.

Как сообщает «Городским вестям» Отделение СФР по Волгоградской области, досрочно на пенсию могут уйти многодетные мамы. Если женщина родила 5 и более детей, то пенсия ей назначается в 50 лет. Мама с 4 детьми может оформиться на пенсию в 56 лет, а мама с 3 наследниками – в 57. При этом женщине нужен стаж не менее 15 лет. В прошлом году в Волгоградской области пенсия досрочно была назначена 936 многодетным мамам.

Также получение досрочной страховой пенсии полагается мамам, воспитывающим усыновлённых детей. Выйти на заслуженный отдых раньше может и один из родителей ребёнка с инвалидностью. В этом случае маме пенсия назначается в 50 лет. В прошлом году этим правом воспользовались 508 жителей региона.

Оформить досрочно пенсию могут волгоградцы с длительным трудовым стажем. Женщины, отработав 37 лет, идут на заслуженный отдых на 2 года раньше установленного срока. При этом учитывается официальная работа, не включается отпуск по уходу за ребёнком, пожилыми или инвалидами. В Волгоградской области в прошлом году оформлено 303 пенсии женщинам с большим трудовым стажем.

Также досрочно назначается пенсия гражданам по сокращению штатов или ликвидации предприятия. Это возможно в случае, если страховой стаж составляет не менее 20 лет и до заслуженного отдыха осталось 2 года. Тогда женщинам назначается льготная пенсия.

Медики, педагоги и артисты, выработавшие специальный стаж, могут получить досрочную пенсию. Раньше на нее уходят специалисты, которые работают в тяжёлых условиях и на вредных и опасных производствах («горячий» цех, гражданская авиация, текстильная промышленность, общественный транспорт и сельское хозяйство). Такие пенсии в регионе в 2023 году получили 550 волгоградок.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:16, Криминал

Жительницу Волгоградской области аферисты заставили положить деньги в пылесос

11:09, Происшествия

Под Волгоградом в аварии у Котельниково пострадали два человека

11:07, Общество

Мясо, сыры и мед: в Волгограде на два дня откроют ярмарку

10:54, Общество

На юге Волгограда эвакуируют посетителей ТРЦ

10:48, ЖКХ

Об изменении платы за содержание жилья напомнили волгоградцам

10:48, Общество

Волгоградский проект «Семья - основа мира» получил престижную премию

10:48, Общество

Пресс для отходов: на ЕвроХим-ВолгаКалии усилили работу по переработке мусора

10:46, Общество

Жеребенка и барана могут выиграть волгоградцы 20 сентября

10:46, Происшествия

Клещи заразили 13 волгоградцев опасно смертельными инфекциями

10:30, Здоровье

Как похудеть и снизить риск диабета без вреда, рассказала врач Хомутова

10:27, Необычное

Обнимаются и улыбаются: Шаляпин показал архивные фото с Дубцовой

10:26, Общество

Определены границы территорий для объектов культнаследия под Волгоградом

10:19, Происшествия

Студентка из Волгоградской области перевела мошенникам больше 3,6 млн рублей

10:08, Экономика

На 63 миллиарда рублей выполнено строительных работ в Волгоградской области

10:02, Общество

19 волгоградских активистов отправились на слет всемирного фестиваля молодежи

10:02, Происшествия

За сутки в Волгоградской области ликвидировали 6 пожаров и последствия ДТП

10:00, Происшествия

Странности с мясом из свинины заметили под Волгоградом

09:48, Общество

Волгоградцам запретили находиться в лесах до 9 октября

09:41, Происшествия

Ночью в Волгограде загорелся автомобиль

09:38, Криминал

В Волжском женщина кинулась на подругу с ножом

Календарь