16+
Общество

Волгоградки могут раньше уйти на пенсию и получить соцподдержку

Волгоградки могут раньше уйти на пенсию и получить соцподдержку
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Социальные меры поддержки материнства и детства включают в себя в том числе и льготные пенсии для женщин.

Как сообщает «Городским вестям» Отделение СФР по Волгоградской области, досрочно на пенсию могут уйти многодетные мамы. Если женщина родила 5 и более детей, то пенсия ей назначается в 50 лет. Мама с 4 детьми может оформиться на пенсию в 56 лет, а мама с 3 наследниками – в 57. При этом женщине нужен стаж не менее 15 лет. В прошлом году в Волгоградской области пенсия досрочно была назначена 936 многодетным мамам.

Также получение досрочной страховой пенсии полагается мамам, воспитывающим усыновлённых детей. Выйти на заслуженный отдых раньше может и один из родителей ребёнка с инвалидностью. В этом случае маме пенсия назначается в 50 лет. В прошлом году этим правом воспользовались 508 жителей региона.

Оформить досрочно пенсию могут волгоградцы с длительным трудовым стажем. Женщины, отработав 37 лет, идут на заслуженный отдых на 2 года раньше установленного срока. При этом учитывается официальная работа, не включается отпуск по уходу за ребёнком, пожилыми или инвалидами. В Волгоградской области в прошлом году оформлено 303 пенсии женщинам с большим трудовым стажем.

Также досрочно назначается пенсия гражданам по сокращению штатов или ликвидации предприятия. Это возможно в случае, если страховой стаж составляет не менее 20 лет и до заслуженного отдыха осталось 2 года. Тогда женщинам назначается льготная пенсия.

Медики, педагоги и артисты, выработавшие специальный стаж, могут получить досрочную пенсию. Раньше на нее уходят специалисты, которые работают в тяжёлых условиях и на вредных и опасных производствах («горячий» цех, гражданская авиация, текстильная промышленность, общественный транспорт и сельское хозяйство). Такие пенсии в регионе в 2023 году получили 550 волгоградок.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:01, Общество

Волгоградцы стали чаще звонить близким на праздники

16:00, Криминал

Видео: три подростка обнесли магазин под Волгоградом

16:00, Происшествия

Утвержден размер прожиточного минимума в Волгоградской области

15:49, Общество

Волгоградцу дали 10 суток за пьяную езду без прав

15:40, Общество

Лучших работников СМИ наградили в Волгограде

15:37, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде техника помогает людям справляться с последствиями осадков

15:36, Происшествия

Бойца СВО похоронят под Волгоградом спустя год после гибели

15:22, Происшествия

Волгоградца с судимостью задержали за попытку сбыта наркотиков

15:16, Общество

Пастух исчез в буран: поиски в Волгоградской области продолжаются по сей день

15:08, Культура

В Волгограде наградят артистов театра

15:05, Происшествия

Камышанка все праздники переводила аферистам деньги

14:57, Общество

Новые выплаты с 1 июня и рост пособий: что ждет волгоградские семьи

14:51, Здоровье

Кардиолог Олеся Юрченко рассказала волгоградцам, как зимой сохранить здоровье сердца

14:40, Происшествия

Мобильный интернет пропал в Волгограде 13 января

14:34, Общество

В Волгограде 13 января повторно объявили беспилотную опасность

14:30, Транспорт

Более 11 млн пассажиров отправились с ПривЖД в 2025 году

14:25, Происшествия

Скоропостижно умер волгоградский волонтер Вячеслав Сихварт

14:20, Общество

2,1 миллиона человек посетили Волгоградскую область в 2025 году

14:16, Происшествия

В Волжском в маршрутном такси упала женщина

14:02, Общество

На «Госуслугах» заработал реестр злостных неплательщиков алиментов

Календарь