16+
Общество

Волгоградец взыскал с застройщика более 790 000 руб. за текущий балкон

Волгоградец взыскал с застройщика более 790 000 руб. за текущий балкон
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Ответчиком выступила компания-застройщик.

Участник долевого строительства взыскал с застройщика в Волгограде более 790 000 рублей за устранение недостатков, выявленных в новой квартире.

Со ссылкой на суд Дзержинского района "Городские вести" сообщают, что ответчиком по делу выступило ООО «Альмина» с которым мужчина заключил договор купли-продажи однокомнатной квартиры.

При эксплуатации квартиры истцом были выявлены недостатки в конструкции балконного остекления. На поданную претензию мужчина получил ответ от компании, что профилактические работы по герметизации и регулировке уже произведены. Однако проведенная экспертиза выявила нарушения. В частности, герметизация была произведена изоляционной пеной, применение которой в данных работах недопустимо.

Мужчина уже с документом в руках в адрес застройщика направил досудебную претензию. Но она была оставлена без удовлетворения, и мужчина был вынужден обратиться в суд.

Судом была назначена судебная строительно-техническая экспертиза, которая выявила, что функциональное назначение витражного балконного остекления не соответствует требованиям ГОСТа. С застройщика в пользу участника долевого строительства взысканы: стоимость устранения недостатков, выявленных в квартире, в размере 244 645 рублей, неустойка – 244 645 рублей, компенсация морального вреда – 5 000 рублей, расходы по оплате услуг независимой экспертизы – 25 000 рублей, расходы по оплате услуг представителя – 25 000 рублей, а также штраф 247 145 рублей.

Решение в законную силу пока не вступило, оно может быть обжаловано.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:38, Происшествия

Сколько пожаров и ЧС произошло в Волгоградской области в 2025 году

17:32, Общество

Автомобили и мототехнику в зону СВО отправила Волгоградская область

17:32, Общество

Из Волгоградской области в зону СВО отправятся 6 конфискованных автомобилей

17:31, Здоровье

Врачи назвали утреннюю еду, снижающую холестерин

17:19, ЖКХ

30 января света не будет в пяти районах Волгограда

17:09, Общество

Во Фролово сформируют новый список присяжных заседателей

17:06, Общество

Награждены лучшие ученые и исследовательские проекты Сбера

16:54, Образование

Ученые ВГСПУ выпустили монографию о культуре донского казачества

16:44, Общество

Губернатор Бочаров исполнил мечту юной волгоградки

16:38, Общество

Морозы до -18 градусов придут в Волгоград в феврале

16:35, Общество

Волгоградец разработал метод диагностики осложнений у пациентов с раком печени

16:32, Общество

В 2025 году на платформе СберВместе россияне направили 557 млн рублей на добрые дела

16:18, Транспорт
фото: Матвей Горбунов / "Городские вести"

Автобус № 41а связал Родниковую долину с центром Волгограда

16:16, Общество

В Михайловке Волгоградской области семьям погибших на СВО передали награды

16:04, Криминал

Волгоградка обокрала ПВЗ, подменив новую одежду старой пижамой

15:58, Общество

Ордена и медали семьям погибших воинов передали в Волжском

15:46, Инфраструктура

Видео: новую дорогу открыли в Советском районе Волгограда

15:43, Происшествия

Мертвого лебедя нашел случайный прохожий в Волжском

15:28, Общество

В Волжском студентов агитируют вступить в войска беспилотных систем

15:24, Криминал

Уличного грабителя поймали под Волгоградом

Календарь