16+
Общество

Волгоградец предложил закрепить в Конституции особый статус городов-героев

Видеообращение Андрея Гимбатова за считанные дни набрало более 100 тысяч просмотров.

Закрепить в Основном законе страны особый статус городов-героев — с таким предложением выступил несколько дней назад волгоградец Андрей Гимбатов. Видеообращение, снятое на Мамаевом кургане, уже набрало почти 95 тысяч просмотров в Instagram и более 40 тысяч просмотров на You Tube. Сейчас оно одно из самых популярных по запросу «Поправки в Конституцию».


— О том, что необходимо придать практический статус званию города-героя, я задумывался давно. Когда началось обсуждение изменения Конституции, решил, что нельзя не выступить с этой инициативой, — рассказал «Городским вестям» Андрей Гимбатов.

Волгоградец рассказывает, что за последние несколько дней получил огромное количество писем и звонков, в которых жители одобряли его идею. Преобладает позитивная оценка и в комментариях.

— Посмотрела несколько раз, все-таки воспитание волгоградца особое, патриотизм у нас в крови! Не раз даже об этом слышала от гостей, приезжающих к нам из других городов. Просто необходимо продолжать воспитывать это чувство в наших детях и внуках! — пишет один из комментаторов в Instagram.

По словам Андрея Гимбатова, внимание федерального центра могло бы выражаться в финансировании, необходимом для поддержания мемориалов в хорошем состоянии, а также в открытии новых молодежных патриотических центров.

— Я, коренной волгоградец, искренне верю, что наш город заслужил право на упоминание в Конституции, — подчеркивает автор инициативы.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:58, Общество

9,4 га земли заросло сорной растительностью под Волгоградом

12:58, Происшествия

Волгоградец катался на грузовике с поддельными правами

12:43, Общество

Средний «чек» мошенников снизился в 4 раза

12:39, Общество

В России запускают платформу для обмена архивными тарифами между абонентами

12:39, Происшествия

Повторную беспилотную опасность отменили в Волгоградской области

12:30, Общество

Территория имени Зинаиды Ермольевой появится в Волгограде

12:21, Общество

Морозы до -7º ударят по Волгоградской области

12:08, Общество

Какие налоги должны оплатить волгоградцы до 1 декабря

11:54, Происшествия

Кондуктор упала в автобусе в Волжском

11:48, Криминал

Полицейские задержали иностранца за попытку сбыта наркотиков в Волгограде

11:38, Общество

Крупный российский банк заявил о трансформации розничного бизнеса в 2026 году

11:32, Криминал

Мужчину осудили за кражу дизтоплива и угон трактора под Волгоградом

11:22, Благоустройство

Как сейчас выглядит благоустроенный парк Героев-летчиков в Волгограде

11:10, Транспорт

О сроках окончания навигации объявили волгоградцам

10:52, Образование

Лауреатов премии в сфере науки и техники назвали в Волгоградской области

10:48, Происшествия

На проблемы в работе WhatsApp* жалуются волгоградцы

10:34, Происшествия

Мотоциклист столкнулся с «китайцем» в Волжском

10:19, Происшествия

Беспилотную опасность снова объявили в Волгоградской области

10:14, Криминал

Волгоградец осужден за приобретение и хранение наркотика

10:00, Происшествия

Мотоциклист пострадал при столкновении с Renault в Камышине

Календарь