16+
Общество

Волгоградцы в праздник Крещения стали участниками крестного хода

Волгоград, 21 января. Около 15 тыс. волгоградцев и жителей области, по данным ГУ МЧС региона, окунулись на Крещение в водоемы. Для совершавших купание были установлены отапливаемые палатки. Проголодавшиеся могли подкрепиться выпечкой, выпить горячего чая и кофе.

Воду освящали в Красноармейском, Кировском, Советском районах, в районе городского пляжа на ЦПКиО, пляжной зоны отдыха на Спартановке, на Ангарском пруду и пруду им. М. Горького. Главное водосвятие состоялось на нижней террасе Центральной набережной. Чин великого освящения воды совершил митрополит Волгоградский и Камышинский Герман.

Перед водокрещением от храма Иоанна Предтечи состоялся крестный ход, в котором приняли участие около тысячи горожан. Более чем за полчаса волгоградцы стали собираться у храма, ставили свечки, набирали освященную воду. В 13.30 ход двинулся к нижней террасе набережной. Впереди несли фонарь, икону и крест. Далее в две колонны шли хоругвеносцы.

На набережной состоялось торжественное богослужение. Митрополит Герман поздравил собравшихся с великим водоосвящением. Он пожелал горожанам просветления разума, налаживания жизни по христианским заветам, рождения детей и мира. В завершение богослужения в небо были выпущены белые голуби.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:30, Общество

Волгоградцам рассказали о запретах на 7 мая

6 Май, Культура

На Мамаевом Кургане записали телевизионный проект с участием Юрия Башмета и Ильдара Абдразакова

6 Май, Здоровье

О факторах заболеваний пожилых людей рассказала волжский терапевт

6 Май, Общество

Волгоградские пограничники ФСБ приняли участие в «Эстафете Победы-2025»

6 Май, Спорт

Боевая ничья: волгоградские «динамовки» сразились с новороссийской «Черноморочкой»

6 Май, Общество

Андрей Бочаров и Юрий Башмет провели рабочую встречу на Мамаевом кургане

6 Май, Происшествия

Камышанин Юрий Тарасов погиб в зоне СВО

6 Май, Здоровье

Волгоградцам напомнили основные признаки инсульта

6 Май, Криминал

Волжанин осужден за незаконный оборот сигарет и попытку подкупа полицейского

6 Май, Общество

1,2 тысячи услуг социального такси предоставили волгоградцам с 2025 года

6 Май, Общество

«Сад памяти»: в Волгограде высадили 80 деревьев

6 Май, Благоустройство

В Михайловке Волгоградской области голосуют за объекты благоустройства

6 Май, Экономика

«Агростартап»: в Волгоградской области определили победителей конкурса

6 Май, Общество

42 пенсионера в Волгоградской области научились работать со смартфоном

6 Май, Общество

Во Фролово обновили памятную доску в честь учителей, погибших в ВОВ

6 Май, Общество

Юная Betsy выступит в Волгограде с хитом «Сигма Бой»

6 Май, Здоровье

Чаще есть рукколу советуют волгоградцам врачи больницы Фишера

6 Май, Общество

Станица Волгоградского региона стала местом проведения всероссийской акции

6 Май, Общество

Волгоградцам напомнили о дачной амнистии

6 Май, Происшествия

59-летний сын жестоко избил собственную старушку-мать в Волжском

Календарь