16+
Общество

Волгоградцы проверят свою грамотность с помощью «Тотального диктанта»

Волгоград, 10 апреля. Акция «Тотальный диктант» стартует 18 апреля в Волгограде. Участие в ней дает каждому человеку возможность проверить свое знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности, рассказали в пресс-службе обладминистрации со ссылкой на региональный комитет культуры.

Текст для «Тотального диктанта» в 2015 году составил петербургский писатель Евгений Водолазкин, который приобрел известность как автор исторического романа «Лавр», отмеченного литературными премиями «Большая книга» и «Ясная Поляна». Текст называется «Волшебный фонарь» и представляет собой художественную зарисовку быта России начала ХХ века.

Официальный координатор «Тотального диктанта» в нашем городе с 2012 года – Волгоградская областная универсальная научная библиотека им. М. Горького. Волгоградский государственный университет организует у себя вторую площадку для проведения диктанта.

Подготовиться к образовательной акции можно на бесплатных заседаниях клуба «Русский язык для всех», где слушатели разберут и проанализируют с преподавателями часто встречающиеся ошибки, грамматические и лексические трудности, потренируются на мини-диктантах.

Опыт участия в акции «Тотальный диктант» показал, что в нашем городе ежегодно растет число желающих проверить свою грамотность. Если в 2012 году в акции приняло участие 97 человек, то в 2013 году написали диктант уже 245 волгоградцев, а в 2014 – 322.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:30, Происшествия

Очередной фейк опровергли в Волгоградской области

18:15, Общество

Ветер, снег и гололед ждут волгоградцев 28 декабря

17:56, Общество

Скопление спецтехники и колонну пожарных машин заметили в Волгограде

17:40, Общество

Народные приметы в Трифонов день: что можно и нельзя 28 декабря

17:17, Происшествия

Последствия смертельной аварии под Волгоградом сняли на видео

16:57, Общество

Две тысячи экомероприятий прошло в Волгоградском регионе

16:40, Происшествия

Мигранты незаконно работали на складе под Волгоградом: видео с рейда

16:18, Транспорт

Два трамвая экстренно меняли свои маршруты в Волгограде

15:52, Общество

60 юных волгоградцев побывали на Кремлевской новогодней елке

15:28, Инфраструктура

Второй участок обхода Волгограда показали с высоты птичьего полета

14:58, Общество

Ордена Мужества посмертно присвоены шести волгоградцам

14:40, Происшествия

Упрямый водитель устроил тройное ДТП на юге Волгограда

14:20, Общество

Губернатор обсудил создание памятника и музея в честь защитников Отечества на совещании

13:59, Общество

Волгоградские спасатели подняли со дна 46 тел

13:40, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Дороги в Волгоградской области очищают от снега и льда в круглосуточном режиме

13:20, Общество

Сотрудница банка спасла для волгоградца 6 млн рублей

12:55, Общество

Мини-город построят в лагере «Юный ястреб» под Волгоградом

12:30, Происшествия

Оператор предупредил волгоградцев о сбоях в работе мобильного интернета

12:10, Происшествия

Беспилотную опасность отменили в Волгоградской области

11:57, Происшествия

Волгоградцы, наплевав на запрет, пускают мощные салюты

Календарь