16+
Общество

Волгоградцы продолжают обсуждать проект нового герба города

Волгоград, 18 ноября. Сегодня в администрации Советского района состоялась очередная встреча по обсуждению проекта герба города-героя Волгограда с представителями ветеранских организаций, молодежных объединений, работниками сферы образования. В общественном обсуждении проекта нового герба города уже приняли участие жители Тракторозаводского, Краснооктябрьского, Дзержинского, Центрального и Ворошиловского районов. Теперь свое мнение высказали представители общественности Советского и Кировского районов.

В связи с тем, что действующий с 1968 года герб Волгограда получил отрицательную оценку Геральдического совета при Президенте России, Волгоградской городской Думой было принято решение о разработке нового символа города-героя. Согласно Федеральному Закону №131, официальные символы муниципальных образований подлежат обязательной государственной регистрации в Геральдическом совете при Президенте РФ. До получения соответствующего свидетельства символ Волгограда не может быть использован как официальный.

При разработке нового герба Волгограда был взят за основу герб Царицына, утвержденный в 1730 г. Серебряные стерляди на красном фоне ранее символизировали слияние рек Волги и Царицы, сейчас же они означают слияние двух великих русских рек Волги и Дона и то, что Волгоград является важнейшим транспортным узлом Юга России. Кроме того, щит герба венчает корона, указывающая на статус столицы субъекта РФ. О героическом прошлом города напоминают две ленты: медаль «За оборону Сталинграда» и Орден «Красного Знамени». Несколько вариантов обрамления будущего символа Волгограда рассмотрены Геральдическим советом, и предварительно одобрены.

‑ Сегодня жители, высказывая свои пожелания и предложения по проекту будущего герба Волгограда, фактически творят историю города, ‑ заявила на встрече заместитель главы Волгограда Наталья Трубина. – Символично, что он принимается в юбилейный год 425-летия Царицына-Сталинграда-Волгограда. Уверена, что совместными усилиями власти и общественности мы, наконец, сможем решить важнейший для города вопрос, которым занимаемся уже несколько лет.

Предложения, которые поступили от участников встречи, будут учтены при подготовке окончательного варианта проекта герба Волгограда, который затем будет направлен на рассмотрение главного герольдмейстера России.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:45, Общество

Волгоградцев предупреждают о гололеде и туманах в ближайшие дни

02:25, Общество

Чего не стоит делать 28 ноября, чтобы сохранить удачу

00:35, Криминал

В Волгограде поймали вора с маркетплейса

27 Ноя, Общество

Морось и туман ожидает волгоградцев 28 ноября

27 Ноя, ЖКХ

Массовое отключение света ожидается в Волгограде 28 ноября

27 Ноя, Общество

В Волгоградской области на образование выделят еще 322,5 млн рублей

27 Ноя, Криминал

Под Волгоградом мужчину приговорили к 3 годам тюрьмы за угон КамАЗа

27 Ноя, Общество

Прощание с известным прозаиком Александром Рувинским пройдет 29 ноября в Волгограде

27 Ноя, Происшествия

До 2 лет тюрьмы грозит двоим водителям, из-за которых в ДТП пострадала женщина

27 Ноя, Происшествия

Волгоградец перевел более 1 миллиона рублей на «безопасный счет»

27 Ноя, Общество

Медицинские консультации в Центрах здоровья получили более 30 тыс. волгоградцев

27 Ноя, Общество

В Волгограде МЧС провело учение на самом высоком здании города

27 Ноя, Криминал

Волгоградские полицейские задержали группу наркоторговцев

27 Ноя, Общество

Бруцеллез нашли у КРС в селе под Волгоградом

27 Ноя, Общество

В конце ноября волгоградцев предупредили о тонком льде

27 Ноя, Общество

Первые общедомовые чаты в МАХ появились в Волгоградской области

27 Ноя, Общество

Волгоградскому ветерану исполнилось 103 года

27 Ноя, Криминал

Волгоградка ответит за кражу денег у пенсионеров

27 Ноя, Общество

Как получить статус малоимущих, рассказали волгоградским семьям

27 Ноя, Происшествия

Проводка в подъезде многоэтажки Волгограда полыхала час

Календарь