Общество

Волгоградцы получают социальные выплаты на приобретение жилья

Волгоград, 12 сентября. Еще 242 волгоградца смогут улучшить свои жилищные условия за счет субвенций федерального бюджета, сообщает администрация города. Право на социальную выплату на приобретение жилья в соответствии с федеральным законодательством и нормативными актами Волгоградской области имеют ветераны, инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, проживающие на территории Волгоградской области.

Как пояснили в пресс-службе мэрии Волгограда, список получателей выплаты сформирован муниципалитетом Волгограда и утвержден губернатором Сергеем Боженовым. Вручение первых гарантийных писем, удостоверяющих право на получение социальной выплаты в размере 559 800 рублей, состоялось в середине августа.

С учетом средств социальной выплаты ветераны, инвалиды, семьи, имеющие детей-инвалидов, смогут реально улучшить свои жилищные условия путем приобретения жилых помещений как на территории Волгограда, так и Волгоградской области. Размер социальной выплаты составил 559 800 рублей на 1 получателя, размер выплаты рассчитывается исходя из площади жилья 18 квадратных метра, умноженных на среднюю рыночную стоимость 1 кв. м общей площади жилья по субъекту РФ. Согласно Приказу Госстроя от 17.10.2012 г. № 28/ГС «О показателях средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по субъектам Российской Федерации на IV квартал 2012 года» средняя рыночная стоимость 1 квадратного метра общей площади жилья по Волгоградской области составляла 31 100 рублей.

Необходимо отметить, что за три прошедших года (с 2010 года по 2012-й) улучшили свои жилищные условия посредством использования социальной выплаты на приобретение жилья 138 граждан из числа вышеуказанных категорий, уточнили в горадминистрации.