16+
Общество

Волгоградцы почтили память погибших в прошлогоднем теракте

Волгоград, 21 октября. Сегодня исполнился ровно год с того страшного дня, когда в рейсовом автобусе № 29 прогремел взрыв, унесший жизни ни в чем не повинных жителей Волгограда. Почтить память погибших и возложить цветы к поклонному кресту, установленному на месте трагедии в Красноармейском районе, собрались родственники и друзья погибших, пострадавшие во время теракта, представители городской власти. Здесь же священнослужители Южного благочиния отслужили панихиду по погибшим. Поминальные богослужения прошли во всех храмах Волгограда.

В результате трагедии погибли семь человек, большинство из которых были студентами. Более пятидесяти пассажиров злополучного рейса получили ранения.

— Это было общее горе для всех жителей нашего города, которое вместе с нами разделяла вся страна, — сказал на митинге глава Волгограда Андрей Косолапов. — Мы никогда не забудем тех, чья жизнь оборвалась в самом расцвете, кто стал жертвой циничности и жестокости. Только общая солидарность служит действенным средством против преступных замыслов террористов, против их желания уничтожить веру в созидание и мир на земле.

Глава администрации Волгограда Александр Чунаков выразил соболезнования родным и близким погибших при взрыве автобуса, а также тех людей, которые стали жертвами последующих терактов на железнодорожном вокзале и в троллейбусе в декабре 2013 г.

Вспоминали жертв трагедий и во время акции в Тракторозаводском районе. Она началась ровно в 14:05 — время, когда прогремел взрыв в автобусе № 29. На мониторах демонстрировались видеокадры с места трагедий — как напоминание и призыв сделать все, чтобы не допустить подобного впредь. Инициаторы мероприятия из районного молодежно-подросткового центра привлекли внимание всех, кто оказался рядом. Ребята вместе рисовали белого голубя, собирали отзывы прохожих и выпустили в небо белые шары — символ мира.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:55, Общество

Бастрыкин лично проконтролирует дело о нападении собаки на девочку под Волгоградом

01:50, Общество

В Камышине пропал 27-летний Владислав Смирнов

1 Май, Общество

30-метровые леса возвели вокруг новой «Башни падения» в Волгограде

1 Май, Общество

С 1 мая в Волгограде пенсионерам повысят выплаты: кто получит доплату

1 Май, Общество

Пикники, ремонт и работа: как волгоградцы проведут майские праздники

1 Май, Транспорт
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Волгоград обновляет автопарк: 15 новых газовых автобусов вышли на маршрут №21

1 Май, Происшествия

Мошенники атакуют туристов, дачников и родителей на майских праздниках

1 Май, Общество

Что запрещено делать 2 мая, чтобы не жить в нужде

1 Май, Общество

Майские праздники: особый режим на трассах Волгоградской области

1 Май, Общество

Волгоградцев ждет Цветочное полнолуние и сближение Луны с планетами

1 Май, Благоустройство

Губернатор Бочаров и глава Волгограда Марченко оценили обновленную набережную города

1 Май, Общество

Шаляпин призвал работать, пока сам отдыхает с вином

1 Май, Общество

Профсоюзы Волгограда провели праздничный митинг к 80-летию Победы

1 Май, Благоустройство
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Волгоград украсили яблони и сакуры к 80-летию Победы

1 Май, Общество

Мертвую косулю нашли в центре Новоаннинского в Волгоградской области

1 Май, Общество
Фото: Олег Димитров/"Городские вести"

Волгоград вводит пешеходные зоны на время празднования Дня Победы

1 Май, Происшествия

В Камышине задержали вора, укравшего икону Николая Чудотворца

1 Май, Общество

Волгоград и Донецк укрепили связь: розы памяти на Мамаевом курган

1 Май, Экономика

Волгоградцам ограничили переводы без идентификации до 100 тыс. рублей

1 Май, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Губернатор Андрей Бочаров поздравил волгоградцев с Первомаем

Календарь