16+
Общество

Волгоградцы отметили день рождения главной улицы города

Волгоград, 12 мая. Накануне Дня Победы улица Мира, которую одной из первых возродили из руин Сталинграда, превратилась в единую праздничную площадку.

В течение нескольких часов главная улица города находилась в распоряжении исключительно пешеходов, «отдыхая» от автолюбителей и общественного транспорта. Праздничная колонна, в состав которой вошли ветераны, представители стройотрядов пятидесятых годов, национальные диаспоры и общественники, прошла по всей улице, завершив свое шествие у планетария. Здесь в небо были выпущены белые голуби — символы мира. В праздничных мероприятиях приняли участие губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров и глава Волгограда Ирина Гусева.

Открылся праздник костюмированным представлением у здания консерватории им. П. А. Серебрякова. Зрителям напомнили, как сталинградцы встречали Победу 1945 года. Сирень, военные песни и восторженное ура!

В рамках масштабного проекта «Сирень Победы» на улице Мира высажена аллея сирени.

Праздничное шествие во главе со сводным духовым оркестром продолжилось по площади Павших Борцов, где состоялся спортивный праздник, частью которого стала реконструкция первого послевоенного футбольного матча. Возле здания Главпочтамта детей ждал конкурс рисунка на асфальте. Напротив библиотеки им. М. Горького работала литературная гостиная «Парнас», а в сквере на улице Симбирцева — пленэр волгоградских художников. Свою культурную программу подготовили национальные диаспоры, которые познакомили зрителей не только с номерами художественной самодеятельности, но и своей национальной кухней.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:01, Происшествия

Четверо суток в Камышине ищут пенсионера Филимонова

11:58, Общество

Геомагнитные возмущения испытают на себе волгоградцы

11:51, Общество

Жара, дожди, грозы: смотрим погоду на выходные в Волгоградской области

11:50, Бизнес

В Волгоградской области стало больше предприятий АПК, внедривших бережливые технологии

11:31, Криминал

В Волгоградской области вор сбежал из-под домашнего ареста и попал в СИЗО

11:29, Общество

Названы распространенные схемы мошенничества со списанием долгов

11:17, Общество

Об опасности «мясного клея» рассказали волгоградские эксперты

11:03, Спорт

Волгоградскую пловчиху с берега в Сингапуре увезли на коляске

10:41, Происшествия

Штормовое предупреждение объявили в Волгоградской области

10:40, Общество

В Волгоградском регионе обнаружили нарушения при декларировании пшеницы

10:25, Происшествия

На поле под Волгоградом сгорел комбайн

10:23, Общество

Депутаты Волгоградской облдумы запретили издеваться над животными

10:18, Происшествия

Волгоградка на иномарке сбила ребенка

10:15, Спорт

Волгоградский борец завоевал историческую медаль в Москве

10:00, Культура

Волгоградцам представили программу казачьего фестиваля

09:38, Общество

В Волгоградском регионе стартовала студенческая «Вахта Памяти»

09:38, Общество

В Волгограде нашли онлайн-магазин по продаже водительских прав

09:36, Здоровье

Врач Заклякова рассказала волгоградцам о печальных последствиях хламидиоза

09:19, Происшествия

Громкий хлопок перепугал жителей Волгоградской области

09:16, Происшествия

Волгоградские водолазы ищут утонувший снегоболотоход с пассажиром

Календарь