16+
Общество

Волгоградцев призывают стать донорами крови

Волгоград, 18 апреля. Завтра в национальный день донора на территории Волгоградской области стартуют региональные донорские акции. Они пройдут в рамках «Весенней недели добра». С помощью этих мероприятий организаторы — региональный центр сферы молодежной политики при поддержке комитета по делам молодежи Волгоградской области — планируют приобщить еще больше молодежи к донорскому движению региона.

В России на тысячу человек приходится всего 13-14 доноров. Для привлечения внимания подрастающего поколения к данной социальной проблеме, к формированию социально ответственного донора в рамках реализации государственной программы развития добровольного донорства в Волгоградской области пройдут региональные акции «Я — донор Волгоградской области».

— Участниками могут стать все неравнодушные волгоградцы, в том числе — представители добровольческих отрядов, руководители и сотрудники специализированных учреждений по работе с детьми и молодежью, члены некоммерческих организаций, — говорит специалист отдела по развитию добровольческого движения ГБУ ВО «Региональный центр сферы молодежной политики» Анастасия Кузьмина.

В Волгограде донорские акции пройдут 19 и 21апреля в областном центре крови по адресу: г. Волгоград, ул. Голубинская, 9а. Участниками мероприятия должны быть граждане РФ старше 18 лет, имеющие постоянную или временную регистрацию в Волгоградской области не менее 6 месяцев, не имеющие острых или хронических заболеваний, не болевшие и не болеющие туберкулезом, сифилисом, гепатитами В, С и ВИЧ-инфекцией. После выполнения пирсинга и татуировок срок для сдачи донорской крови должен быть не менее 6 месяцев, после родов, абортов, травм, операций — 1 год. Повторно сдавать донорскую кровь можно не ранее, чем через 2 месяца после предыдущей сдачи крови. Исключается прием алкоголя, психотропных препаратов за 48 часов до сдачи крови. Обязательно наличие паспорта. Доноры по закону имеют право на один дополнительный выходной день.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:43, Здоровье

Волгоградские кардиологи дали совет, как не испортить Новый год алкоголем

09:43, Общество

Тайный Санта и общий стол: как в Волгограде поздравляют коллег

09:40, Общество

Более 180 партий кормов отправили из Волгоградской области по РФ

09:35, Общество

В Волгограде декабрьские пенсии выплатят до Нового года

09:31, ЖКХ

Газ отключат в Волжском 24 декабря

09:31, Общество

Эксперты проверили качество волгоградской гречихи

09:29, Политика

Антонина Некина назначена главой ИТ-комитета Волгоградской области

09:26, Происшествия

Кирпичная хозпостройка горела на юге Волгограда

09:18, Общество

Сколько стоят елки и сосны в Камышине Волгоградской области

09:17, Общество

Приметы на 23 декабря 2025: запреты и советы дня Мины

09:12, Происшествия

Деревянная пристройка горела под Волгоградом

09:05, Экономика

Годовая инфляция в Волгоградской области уменьшилась и составила 5,63%

09:05, Происшествия

На севере Волгограда легковушка влетела под автобус

08:59, Общество

В Волгограде ожидают похолодание до -17 и сильный ветер

08:33, Общество

В Волгограде на 10 часов задержали самолет в Новосибирск

08:08, Общество

В Волгоградской области объявили отбой беспилотной опасности

07:57, Происшествия

Момент ДТП с 8 пострадавшими в Волгограде попал на видео

07:18, Общество

Как изменятся пенсии в 2026 году, объяснили в Госдуме волгоградцам

06:54, Общество

Камышане проводят в последний путь двоих бойцов

06:29, Общество

Прожиточный минимум для всех категорий волгоградцев повысят в 2026 году

Календарь