16+
Общество

Волгоградцам разъясняют новые условия социального обслуживания

Волгоград, 20 июля. Представители профильных служб региона проводят информационно-разъяснительную работу с каждым получателем социальных услуг. Реформирование системы соцобслуживания направлено на повышение качества и усиление адресности помощи нуждающимся, сообщает пресс-служба обладминистрации.

С 1 августа перечень льготников существенно расширится. В него войдут дополнительные категории граждан. Также бесплатно пользоваться соцуслугами смогут жители области, чей доход не превышает 150% величины регионального прожиточного минимума.

Все остальные продолжат получать услуги за плату в соответствии с тарифами, утвержденными на уровне региона. Размер ежемесячной платы рассчитывается индивидуально. С каждым получателем социальных услуг специалисты профильных служб проводят беседу и определяют перечень необходимых видов помощи. К примеру, уборка дома, доставка продуктов и лекарств, приготовление пищи и другие услуги.

Напомним, в соответствии с федеральным законодательством в Волгоградском регионе к списку льготников отнесены несовершеннолетние дети, граждане, пострадавшие в результате чрезвычайных ситуаций, вооруженных межнациональных (межэтнических) конфликтов, инвалиды и участники Великой Отечественной войны, инвалиды боевых действий, родители (законные представители) детей-инвалидов, а также получатели срочных социальных услуг. Кроме того, нуждающимся в бесплатных госуслугах признается человек, чей доход не превышает для трудоспособного населения 12 796 руб., для пенсионеров — 9720 руб.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:20, Общество

Народные приметы и советы на Татьянин день, 25 января

03:25, Общество

Волгоград ждет резкая смена погоды: от -30 до +2 за четыре дня

01:50, Общество

Волгоград простился с экс-замглавы УФСБ Игорем Щегловым

24 Янв, ЖКХ

В Волгоградской области снизили тариф на вывоз мусора с 2026 года

24 Янв, Общество

Волгоградцам рассказали, как получить до 1 млн за упавшую сосульку

24 Янв, Происшествия

Полицейские поймали 26-летнего волгоградца за хищение товаров

24 Янв, Общество

Волгоградцев предупреждают о снегопаде и метели в воскресенье

24 Янв, Общество

Что можно и нельзя делать 25 января в Татьянин день ради счастья

24 Янв, Происшествия

Пожар в супермаркете на Ангарском: смотрим фото

24 Янв, Общество

Прохор Шаляпин улетел на Мальдивы и пожаловался на январскую жару

24 Янв, Общество

РПЦ разрешает отпевать кремированных: что сказали священники

24 Янв, Общество

Неработавшие волгоградцы узнают, сколько получат в старости

24 Янв, Происшествия

Волгоградец перевел деньги фальшивому отцу

24 Янв, Общество
Фото: Администрация Волгоградской области

У храма Иоанна Кронштадского в Волгограде высадят 700 деревьев и сделают парк

24 Янв, Общество

Приметы на 25 января, Татьянин день: испеките каравай

24 Янв, Общество

Губернатор Бочаров и глава Волгограда Марченко оценили ход работ в храме Иоанна Кронштадского

24 Янв, Происшествия

В Волгограде на Ангарском загорелся супермаркет

24 Янв, Общество

От -30 до +2 за 4 дня: Волгоград ждут резкие погодные качели

24 Янв, ЖКХ

«Концессии теплоснабжения» проверяют жалобы волгоградцев на холод дома

24 Янв, Общество

Желтый уровень опасности: в Волгограде прогнозируют гололед и снег

Календарь