16+
Общество

Волгоград закупил трамваи "Невский" и "Львенок"

31 Авг 2023 15:20, 2 фото

Всего в рамках заключенного контракта в город поступит 62 вагона этих моделей.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

АО «ЭлектроТранспортПлюс» в рамках заключенного контракта поставит в Волгоград 62 трамвайных вагона модели "Львенок" и "Невский". Об этом глава города Владимир Марченко рассказал во время совещания с профильными службами и представителями общественности.

Представители Волгограда перед заключением контракта осмотрели трамваи на площадке депо в Москве. Аналогичный подвижной состав работает в столице уже несколько лет. Техника получила положительные отклики как у экспертов, так и у пассажиров - она удобна и надежна.

Для Волгограда предприятие-поставщик изготовит 12 трехсекционных вагонов (модель «Невский»), а также 50 односекционных (модель «Львенок»). Поставить в Волгоград подвижной состав должны в течение 2024 года.

Вагон модели «Невский» вмещает 205 пассажиров. Учитывая его технические характеристики, эксплуатировать трамвай можно на линиях, не оснащенных разворотными кольцами и в условиях ремонта путей.

«Львенок» вмещает 150 пассажиров. Как и "Невский", это низкопольная модель, оснащенная розетками для зарядки мобильных устройств, системой климат-контроля, механическими аппарелями для маломобильных категорий граждан. Тридцать восемь вагонов из 62-х приобретаются для работы на линии скоростного трамвая.

Напомним, в Волгограде заключено трехстороннее инвестиционное соглашение между регионом, администрацией областного центра и АО «ЭлектроТранспортПлюс». Компания-инвестор должна в течение 5 лет провести реконструкцию наземной части линии скоростного трамвая от ул. Землянского до пл. Титова, продлить скоростной трамвай от конечной станции «ВгТЗ» до ул. Михайлова, приобрести 62 новых трамвайных вагона, провести работы по капремонту и реконструкции других трамвайных путей города, которые в этом нуждаются, напоминают "Городские вести" со ссылкой на мэрию.

Сегодня, 31 августа, глава Волгограда Владимир Марченко провел рабочее совещание в Красноармейском районе, в рамках которого проинспектировал итоги реконструкции трамвайного полотна на Марийском путепроводе.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:38, Криминал

В Волгоградской области полицейские задержали трех воров

11:20, Транспорт

В Волгограде временно изменились маршруты трамваев №3 и №4

11:01, Происшествия

На видео попал момент смертельного тройного ДТП под Волгоградом

10:45, Общество

Волгоградцам рассказали о новых схемах мошенничества с помощью NFC

10:26, Происшествия

В Волгограде с разницей в несколько часов сбили пешеходов в похожих обстоятельствах

10:07, Общество

Волгоградцев просят помочь в поисках Александра Сулейманова

09:43, Общество

Увеличивается объем переработки сельхозпродукции в Волгоградской области

09:17, Транспорт

В аэропорту Волгограда были сняты временные ограничения

08:40, Общество

МЧС предупреждает волгоградцев об опасности пожаров

08:10, Общество

Волгоградцев ожидает прохладное 28 сентября

07:40, Происшествия

В Волгограде «Киа» сбила девочку на пешеходном переходе

07:10, Транспорт

Аэропорт Волгограда закрывали два раза за сутки

03:00, Общество

Что запрещено делать волгоградцам 28 сентября, в День Никиты Гусятника

01:05, Происшествия

Скончался ветеран волгоградской журналистики Александр Добрушин

27 Сен, Общество

«Литературный диктант» написали волгоградцы 27 сентября

27 Сен, Происшествия

Lada Granta сбила женщину на парковке в Волгограде

27 Сен, Общество

38-й съезд Евразийской ассоциации профсоюзных организаций университетов принял Волгоград

27 Сен, Спорт

Двойное поражение волгоградок в ханты-мансийском бассейне

27 Сен, Происшествия

Голубоглазого Антона Цвященко ищут в Волжском

27 Сен, Криминал

Камышанин из мести сжег автомобиль знакомого

Календарь