16+
Общество

Волгоград стал свидетелем редкого погодного явления

70 снегоуборочных машин всю ночь чистили дороги Волгограда от выпавшего снега.

Дорожники Волгограда продолжают устранять последствия снегопада, начавшегося еще накануне днем, 18 марта. Всю ночь 70 единиц спецтехники, в том числе 40 КДМ, чистили улицы и посыпали дороги реагентом. Так, на проезжую часть и тротуары было отсыпано около 900 тонн противогололедной смеси.

Снегопад продолжался практически всю ночь. При этом, как отмечают метеорологи, наблюдалось нечастое природное явление – адвекция. Если еще накануне, 18 марта, в нижних воздушных слоях сохранялись положительные температуры, а верхний слой характеризовался отрицательными, то к утру 19 марта воздушные массы из-за сильного ветра поменялись местами. На фоне общей ситуации с ухудшением погодных условий это вызвало опасность образования гололедицы на дорогах.

Чтобы обеспечить безопасность на автомагистралях Волгограда, коммунальные службы всю минувшую ночь и в утренние часы обрабатывали дороги реагентами. Из-за снега, который не прекращался, специалисты возвращались на ранее очищенные дороги и повторно обрабатывали их реагентами. Именно поэтому на отдельных участках наблюдается мешанина из снега и песка. Это промежуточный результат работы дорожных служб.

Отметим, по технологии реагенты равномерно распределяются по заснеженной или обледенелой поверхности. Вступая в химическую реакцию с наледью или снегом, он растапливает их, образуя кашицу. После этого по обработанным реагентом участкам проезжают КДМ, которые счищают ее с магистралей.

Сейчас работа дорожной техники продолжается на всех магистралях. После обработки главных дорог дорожники «переедут» на второстепенные улицы. Автомобилистов просят не бросать машины у обочин, чтобы не мешать работе спецтехники.

Одновременно в городе ведутся работы по очистке дворовых проездов и тротуаров. Эту задачу выполняют УК и ТСЖ. За ненадлежащее исполнение своих обязанностей им грозит штраф до 30 тысяч рублей.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:30, Общество

17-й арбузный фестиваль проходит в Камышине

18:10, ЖКХ

Четыре района Волгограда останутся без света 25 августа

17:55, Общество

Маленьким волгоградцам рассказали о пожарной безопасности

17:40, Происшествия

5-летнюю девочку сбили под Волгоградом

17:25, Спорт

Лучших серфингистов России наградили в Волгограде

17:10, Происшествия

12 миллионов рублей перевели волгоградцы на «безопасный счет»

16:55, Общество

Высокая пожароопасность ожидается в Волгограде и области

16:35, Общество

Сталинград 1953 года показали волгоградцам

16:15, Криминал

Бытовой конфликт закончился избиением в Волгограде

15:55, Транспорт

Трамвай № 13 вернулся к привычному маршруту в Волгограде

15:40, Общество

Сентябрь начнется с сухого закона в Волгоградской области

15:20, Общество

Что нельзя делать волгоградцам 25 августа, чтобы не разочароваться

15:05, Спорт

ЦСКА обыграл «Зенит» на «Динамо Арене» в Волгограде

14:45, Общество

До +3°C похолодает в Волгоградской области

14:25, Происшествия

Мотоциклист сбил женщину с ребенком под Волгоградом

14:05, Транспорт

Трамвай № 13 изменил маршрут в Волгограде

13:50, Общество

Пассажирские модули появились на «Русских горках» в ЦПКиО Волгограда

13:30, Криминал

61-летняя волжанка организовала в своей квартире наркопритон

13:10, Общество

Мобильная приемная появилась в аэропорту Волгограда

12:55, Общество

Бочаров вручил госнаграды воинским частям ЮВО

Календарь