16+
Общество

Волгоград с размахом отмечает 70-летие Великой Победы

Волгоград, 6 мая. Подготовка к празднованию 70-летия Великой Победы в Волгограде подходит к своему логическому завершению – главные мероприятия пройдут с 7 по 9 мая. Для освещения торжеств уже аккредитовано около 300 российских и международных журналистов. В мероприятиях примут участие делегации регионов России, а также зарубежных стран, сообщает пресс-служба обладминистрации.

Утром 7 мая военнослужащие волгоградского и камышинского гарнизонов проведут репетицию прохождения в парадном строю по площади Павших борцов. По главной площади города с 7.00 до 13.00 пройдут танки времен Великой Отечественной войны Т-34 и Т-60, следом за ними появятся ретро-автомобили «Виллис» и «Студебеккер». Затем зрители увидят УАЗ-3151, бронеавтомобили «Тигр», «Тайфун-К», БМП-3, основной боевой танк Т-90, самоходные артиллерийские орудия «Хоста», самоходные гаубицы МСТА-С, системы залпового огня «Торнадо-Г», противотанковые ракетные комплексы «Штурм-С», зенитные ракетно-пушечные комплексы «Тунгуска», зенитно-ракетные комплексы «Стрела-10», и ТОР-М, «ОТРК Искандер-М» и береговые самоходные артиллерийские комплексу САУ «Берег».

А уже вечером на площади Павших борцов состоится финальный концерт международного фестиваля симфонического искусства «Музыка мира против войны». Оркестры Волгограда и города Оснабрюк (Германия) исполнят «Ленинградскую» симфонию №7 Дмитрия Шостаковича и сочинение молодого композитора Йенса Йонелайта «Почтительность», созданное в 2014 году.

На следующий день, 8 мая, на верхней террасе Центральной набережной состоится акция «Аллея Победы» ‑ ветераны Великой Отечественной войны, школьники и представители общественных организаций высадят 70 кустов сирени сорта «Алексей Маресьев». На площади Павших борцов представители официальных зарубежных и региональных делегаций, общественных организаций и политических партий возложат цветы и венки к Вечному огню на братской могиле защитников Красного Царицына и воинов 62-й и 64-й армий, погибших при защите Сталинграда. В этот же день на Мамаевом кургане состоится открытие Всероссийской вахты памяти. Завершением торжественных мероприятий 8 мая станет театрализованный спектакль «Поклонимся великим тем годам...», который будет представлен на площади Павших борцов.

Самые масштабные торжества состоятся 9 мая. После церемонии возложения венков и цветов в Зале воинской славы на Мамаевом кургане, на площади Павших борцов состоится парад. Участие в нем примут служащие воинских частей Волгоградского гарнизона, ГУ МЧС, ГУ МВД и Волгоградского кадетского корпуса имени Константина Недорубова. В общей сложности участие в мероприятии примут более двух тысяч человек личного состава. Помимо прохода военной техники в небе над Волгоградом пролетят вертолеты «Ми-8» и «Ми-2».

В 14.00 в акватории Волги начнется водноспортивный праздник отряда кораблей Краснознаменной Каспийской флотилии, прибывшего в Волгоград для участия в торжествах.

Затем волгоградцы присоединяться к всероссийской акции «Бессмертный полк» ‑ жители региона проведут шествие с портретами своих родственников, принимавших участие в Великой Отечественной войне, на Мамаевом кургане. На площади Павших борцов состоится финал Всероссийского фестиваля «Салют, Победа!».

В течение всего дня на верхней и нижней террасах Центральной набережной пройдут концерты. Свою программу представят участники художественной самодеятельности муниципальных учреждений дополнительного образования детей Волгограда, национальные общественные объединения, состоится также Всероссийский фестиваль детского музыкально-художественного творчества «Дети Мира и дети Войны».

В День Победы Волгоградская область вместе со всей страной почтит память павших защитников Отечества минутой молчания. После этого на двух главных площадках города начнутся гала-концерты. На нижней террасе набережной – «Слава городам-героям!», на площади Павших борцов – «Весна, Любовь, Победа».

Завершатся торжества артиллерийским салютом и праздничным фейерверком. Параллельно с Центральной набережной они будут даны на улице Михайлова в Тракторозаводском районе, в парке имени Юрия Гагарина – в Краснооктябрьском, на территории мемориального комплекса «Лысая гора» в Советском районе и на бульваре имени Фридриха Энгельса – в Красноармейском.

Программу мероприятий, посвященных юбилею Великой Победы в Волгограде, можно скачать здесь.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:35, Общество

Как будут работать поликлиники и больницы в День России в Волгограде

02:40, Общество

Что можно и что запрещено в Троицкую субботу, 7 июня

01:35, Здоровье

3 полезных чая для ума назвал доктор Мясников

6 Июн, Здоровье

В Волгограде ищут «тиковые» гены: как защитить ребенка до первого вздоха

6 Июн, Общество

В Волгограде с 1 июля повысят пенсии - кому и на сколько

6 Июн, Общество

Под Волгоградом миллиардер Михаил Грачев считает новорожденных оленят

6 Июн, Общество

В Волгограде больницы и поликлиники перейдут на особый режим работы

6 Июн, Благоустройство

В Волгограде снесли старейший дом на Армавирской

6 Июн, Общество

Куда сходить в выходные, рассказали волгоградцам

6 Июн, Общество

В Волгограде 6 июня проходят массовые проверки водителей

6 Июн, Общество

Троицкая суббота: что можно и что нельзя делать 7 июня

6 Июн, Образование

В Волгоградской области пройдет отбор в военные вузы МО РФ

6 Июн, Общество

Четвертый молодежный фестиваль #ТриЧетыре состоится 26-28 июня в Волгограде

6 Июн, Происшествия

Волгоградцев обманывают аферисты, обещающие индексацию пенсий

6 Июн, Криминал

Волгоградцев просят помочь в установлении личности молодой преступницы

6 Июн, Общество

Еще одну магнитную бурю переживут в Волгограде

6 Июн, Общество

В волгоградском лагере «Авангард» стартовал летний спортивный сезон

6 Июн, Бизнес

Волгоградский бизнес отправился с миссией в Ереван

6 Июн, Происшествия

В Волгоградской области самогонный аппарат вдребезги разнес кухню

6 Июн, Общество

Волгоградцам назвали стаж для увеличения пенсии

Календарь