16+
Общество

Волгоград посетили участники мотопробега «Донбасс – Кузбасс»

Волгоград посетили участники мотопробега «Донбасс – Кузбасс»
Фото: Александр Куликов / РИАЦ

Байкеры преодолевают путь, в который в 1935 году отправились кузбасские лыжники.

Мотопробег «Донбасс – Кузбасс» взял старт 4 сентября в Горловке. Далее маршрут проходит так: Донецк – Волгоград – Саратов – Уфа - Магнитогорск – Курган – Омск – Новосибирск – Кемерово – Колмогоры – Белово – Новокузнецк – шахта «Осинниковская» – Прокопьевск – Шерегеш – Таштагол – Кемерово. В понедельник, 5 сентября, мотоциклисты уже были в областной столице Волгоградской области, сообщает РИАЦ. По их словам, они движутся героическим маршрутом своих предшественников - кузбасских спортсменов-лыжников, совершивших пробег (только в обратном направлении) зимой 1935 года.

Мотопробег проходит при поддержке губернатора Кузбасса Сергея Цивилева, президента мотоклуба «Ночные волки» Александра Залдастанова («Хирурга») и президента Федерации мотоспорта Кузбасса Кирилла Цвенгера.

В Горловке мотоциклисты перед стартом на аллее Дружбы высадили сибирские кедры. Саженцы олицетворяют мир.

Пробег проходит в рамках форума «Россия – спортивная держава». Как отмечает президент клуба «Ночные волки» Новокузнецка Александр Митьев, это событие содействует возрождению историко-культурных ценностей и прославляет подвиг национальных героев.

В Волгограде участники мотопробега побывали на стадионе «Волгоград Арена» и возложили цветы на Мамаевом кургане. Представители волгоградского отделения «Ночных волков» радушно приняли своих единомышленников, прибывших с Кузбасса.

Координатор пробега Наталья Струлис рассказала, что в каждом городе, пролегавшем по маршруту акции, запланированы мероприятия, направленные на укрепление связей между Кузбассом, Донецкой и Луганской республиками.

​– Нынешние исторические события показывают, что всегда надо держаться вместе. Наш исторический посыл в том, чтобы быть вместе всем - и обычным людям, и людям труда, и военным. Это должно поднимать дух всех жителей страны, - поделилась Струлис.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:00, Общество

Туманная погода ожидает волгоградцев 14 ноября

20:45, Транспорт

В Волгограде трамвай №13 вернулся на свой маршрут

20:35, Здоровье

В Волгограде вырабатывают меры противодействия ВИЧ-инфекции

20:15, ЖКХ

Пять районов Волгограда останутся без света 14 ноября

19:55, Транспорт

В Волгограде временно изменен маршрут трамвая №13

19:35, Общество

Сотрудники ГАИ регулярно выявляют излишне тонированные автомобили на дорогах Волгоградской области

19:17, Общество

Под Волгоградом вручили награды семьям пяти бойцов, погибших на СВО

18:56, Общество

Рекордные 21,7 тыс. волгоградцев приняли участие в акции «Вода России»

18:35, Происшествия

В Волгограде пьяный водитель Great Wall протаранил 7 автомобилей

18:14, Общество

Работу Волгоградской области отметили в Правительстве России

17:51, Общество

Банки проверят на мошенничество переводы самому себе по СБП

17:49, Общество

Торговые аппараты могут появиться в волгоградских школах

17:48, Общество

Что нельзя делать 14 ноября: строгие запреты Осенних Кузьминок

17:45, Образование

Волгоградские выпускники могут получить целевые баллы для поступления в ВолгГМУ

17:40, Транспорт

Волжане жалуются на брошенные авто во дворах

17:29, Происшествия

Фура и легковушка столкнулись под Волгоградом

17:28, Криминал

В Волгограде задержали мужчину, укравшего украшения у знакомой

17:25, Транспорт

В Волгоградской области изменится транспортный налог

17:25, Происшествия

В Волжском эвакуировали посетителей вокзала

17:07, Общество

Волгоградские льготники могут получить до 100 тысяч на газификацию

Календарь