16+
Общество

Волгоград отмечает 120-летие маршала Чуйкова

В годы Сталинградской битвы знаменитый военачальник смог отстоять город.

В Волгограде отмечают 120-летие легендарного маршала Василия Чуйкова. Легендарный советский военачальник в 1942 году получил задачу отстоять Сталинград – именно его 62-я армия участвовала в героических боях в центральной и северной части города.

После смерти Василия Чуйкова в 1982 году его тело перевезли на Мамаев курган – такова была воля самого военачальника, который пожелал навеки остаться там, где в годы войны погибали защитники Сталинграда.

К памятной дате в Волгоград приехал внук легендарного маршала Николай Чуйков. В нашем городе он посетил памятные места и встретился с молодежью.

– После этой поездки у меня появилось больше друзей и знакомых. Благодарю руководство Волгоградской области, раньше мы никогда не общались с губернатором, а сейчас все было сделано на высшем уровне. Сразу чувствуешь, что нужен, что дедушку не забыли. В регионе проводится большая работа по патриотическому воспитанию молодёжи, по сохранению исторической памяти народа – приводит слова Николая Чуйкова РИАЦ.

Внуку знаменитого маршала передали книгу, посвященную почетным гражданам Волгограда и области – одна из глав посвящена Василию Чуйкову.

Напомним, реконструкция, которая продолжается на Мамаевом кургане, включает в себя и приведение в порядок захоронений, в том числе могилы Василия Чуйкова. Кроме того, обновление набережной от музыкального театра до памятника Рокоссовскому на 7-й Гвардейской предполагает и восстановление монумента Чуйкову.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:45, Общество

Волгоградцев ожидает сильный ветер 18 ноября

01:15, Происшествия

Под Волгоградом в ДТП с грузовиком погибли три человека

17 Ноя, Происшествия

Волгоградка перевела мошенникам на «безопасный счет» 1 млн рублей

17 Ноя, ЖКХ

Четыре района Волгограда останутся без света 18 ноября

17 Ноя, Общество

Волгоградцев предупреждают о мошенниках, действующих от лица СФР

17 Ноя, Общество

Сотрудники ГАИ выявили неисправности в автомобилях волгоградцев

17 Ноя, Криминал

В Волгограде подросток-грабитель с соучастником похитил деньги со счета знакомого

17 Ноя, Культура

Театр кукол из Волгограда стал лауреатом международного фестиваля

17 Ноя, Происшествия

В Волгоградской области задержали охотника без разрешения на охоту

17 Ноя, Общество

Три волгоградские семьи вышли в финал всероссийского конкурса

17 Ноя, Криминал

До 8 лет тюрьмы грозит мужчине, незаконно хранившему порох под Волгоградом

17 Ноя, Транспорт

Ж/д переезд закрыли под Волгоградом

17 Ноя, Образование

ВолгГМУ оказался самым активным медиавузом России

17 Ноя, Происшествия

МВД прокомментировало массовую драку в Камышине

17 Ноя, Здоровье

Вакцинацию против гриппа прошли более 1,4 млн волгоградцев

17 Ноя, Общество

В Волгограде огнеборцы приняли присягу

17 Ноя, Общество

Народные приметы на 18 ноября: что нельзя делать в день Ионы

17 Ноя, Происшествия

Под Волгоградом суд взыскал с виновника ДТП расходы на лечение пострадавшей

17 Ноя, Общество

Как часто волгоградцы ходят в библиотеки

17 Ноя, Общество

Охранную зону создали для природного парка под Волгоградом

Календарь