16+
Общество

Военный прокурор рассказал, отпустят ли военного-контрактника на сессию в вуз

Городские вести» продолжают рубрику «Военный прокурор разъясняет».

«Городские вести» и военный прокурор Волгоградского гарнизона полковник юстиции Михаил Аскоченский отвечают на очередной вопрос, присланный нашими читателями. На этот раз они спросили, предоставляется ли учебный отпуск контрактникам, которые учатся в вузах и ссузах, на время сессии.

– Военнослужащим, непрерывно проходящим военную службу по контракту не менее 3 лет и поступившим в образовательные организации высшего и среднего профессионального образования на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам высшего и среднего профессионального образования по очно-заочной и заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, предоставляются учебные отпуска для прохождения промежуточной и государственной итоговой аттестации, – поясняет Михаил Аскоченский. – Правила реализации права военнослужащих на обучение в гражданских образовательных организациях по образовательным программам высшего и среднего профессионального образования утверждены постановлением Правительства РФ от 3 ноября 2014 года № 1155 «О порядке права реализации военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, непрерывная продолжительность службы которых составляет не менее 3 лет, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения». Право военнослужащего на учебный отпуск должно быть подтверждено справкой-вызовом, выданной образовательной организацией.

Контакты военной прокуратуры Волгоградского гарнизона: Волгоград, улица Рабоче-Крестьянская, 1. Телефон 8-42-358-348. E-mail: 1404@gvp.rsnet.ru

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:05, Происшествия

В Волгограде женщина разбилась в ДТП

9 Дек, Общество

Волгоградцев снова ожидает магнитная буря 10 декабря

9 Дек, Общество

Под Волгоградом простятся с участником СВО Алексеем Бомбиным

9 Дек, Происшествия

В Волгограде из-за пожара в своей квартире погиб мужчина

9 Дек, Культура

Волгоградец Никита Павленко вернулся к своей роли в сериале «Праздники»

9 Дек, Общество

В Волгоградскую область направлено 426 тонн реагента на обработку дорог

9 Дек, Происшествия

Под Волгоградом сгорел металлический вагончик

9 Дек, Общество

Дроны следят за состоянием лесов Волгоградской области

9 Дек, Общество

Представители Генпрокуратуры РФ проведут прием граждан Волгоградской области

9 Дек, Криминал

Под Волгоградом пастух украл пять голов овец

9 Дек, Общество

Под Волгоградом уничтожили ФАБ времен Великой Отечественной войны

9 Дек, Общество

Народные приметы и запреты на 10 декабря: что означает праздник Знамения

9 Дек, Общество

В водоемы Волгоградской области выпустили 14,5 млн мальков рыбы

9 Дек, Общество

Госдума предоставила доступ финразведке к операциям волгоградцев по картам «Мир»

9 Дек, Общество

«Пользы ноль»: врач Садыков рассказал, чем опасна имитация красной икры

9 Дек, Общество

Волгоградцу ограничили выезд за рубеж из-за большого долга по налогам

9 Дек, Благоустройство

В Волжском стартовал конкурс «Магия праздника»: жителей приглашают украшать город

9 Дек, ЖКХ

Свет 10 декабря отключат в пяти районах Волгограда

9 Дек, Общество

Волгоградцам рассказали о мошеннической схеме с фиктивными скидками на ЖКХ

9 Дек, Общество

Зима идет в центральную Россию: арктический холод достигнет Волгограда

Календарь