16+
Общество

Водные дроны будут следить за состоянием водоемов Волгоградской области

30 Июн 2025 16:24, 11 фото

Первые два аппарата российского производства уже поступили на вооружение местных экологов.

Фото: Матвей Горбунов / "Городские вести"

Волгоградский облкомприроды принял на вооружение два беспилотных водных дрона. Аппараты российского производства помогут специалистам мониторить экологическое состояние водных объектов.

Фото: Матвей Горбунов / "Городские вести"

Новое оборудование изготовлено с высоким уровнем локализации и технологического суверенитета. Они способны в автоматическом режиме передавать собранную информацию и сохранять ее.

Дроны-экологи снабжены модулями пробоотбора и экспресс-анализа. Это поможет специалистам оперативно определить уровень pH воды, содержание в водоеме растворенного кислорода, концентрацию нитратов и других вредных веществ непосредственно на месте забора образца. То есть дроны придут на замену длительным лабораторным исследованиям, им даже не требуется участие человека.

Фото: Матвей Горбунов / "Городские вести"

Данные аппаратура автоматически сохраняет вместе с точными координатами места замера. Результаты измерений поступают оператору или в ситуационный центр в режиме реального времени. Экологический патруль способен самостоятельно доставлять до десяти литров материала в стационарную лабораторию.

Один из дронов оснащен системой эхолокации, которая с высокой точностью исследует дно водоема, что позволяет создавать карты донного рельефа и своевременно обнаруживать проблемные участки, нуждающиеся в очистке и восстановлении экосистемы. Запускать его можно даже в самые труднодоступные места водоемов. Дрон-эколог управляется дистанционно.

Вес каждого - в пределах двадцати килограммов. Они могут переноситься вручную.

Испытания беспилотного экологического патруля впервые проведены именно в Волгоградской области, уточнили в облкомприроды "Городским вестям".

Фото: Матвей Горбунов / "Городские вести"

Мониторинг состояния окружающей среды занимает важное место среди стратегических направлений развития Волгоградской области.

Также стоит отметить, что в рамках федерального проекта «Вода России», являющегося частью нацпроекта «Экологическое благополучие», в текущем году в регионе стартуют работы по очистке 44 водоемов и возведению 74 водопропускных сооружений.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:20, Общество

В Волгоградской области матери погибшего бойца прокурор помог вернуть 750 тысяч рублей

09:10, Спорт

В Волжском устроят гонки на квадроциклах

08:40, Здоровье

В Волгоградской области хирурги пересадили сердце коллеге

08:15, Происшествия

Сорокаоднолетнего волгоградца ищут с 12 января

07:40, Транспорт

Дополнительные электрички отменили 31 января между Волгоградом и Волжским

07:10, Общество

О погоде 31 января в Волгограде рассказали синоптики

04:35, Общество

Народные приметы на 31 января: чего не стоит делать на Афанасьев день

02:35, Общество

Волгоградцев ожидает ветреная погода 31 января

00:35, Общество

Под Волгоградом простились с бойцом СВО Андреем Минаковым

30 Янв, Общество

Волгоградцев предупреждают об оранжевом уровне погодной опасности

30 Янв, Культура

В Волгограде открылась выставка архивных документов

30 Янв, Происшествия

Под Волгоградом из-за неосторожной готовки сгорела летняя кухня

30 Янв, Транспорт

Дополнительные электрички из Волжского в Волгоград 31 января были отменены

30 Янв, Общество

Волгоградцы присоединяются к акции «Поклонимся великим тем годам»

30 Янв, Происшествия

Более 1,5 миллиона рублей отдала мошенникам жительница Волгоградской области

30 Янв, Общество

В Волгограде показали реконструкцию пленения фельдмаршала Паулюса

30 Янв, Общество

Под Волгоградом открыли новую котельную

30 Янв, Общество

Под Волгоградом задержали мигранта с поддельными документами

30 Янв, Здоровье

В Волгоградской области врачи пересадили сердце детскому хирургу

30 Янв, Культура

Курганам в Волгоградской области утвердили границы

Календарь